Едем любоваться нетронутой арктической природой и наслаждаться уединённостью мест и царящей здесь тишиной. Каждый день вас ждут новые открытия: от таинственного лабиринта «Вавилон» и шумного водопада Колвицы — до песчаных берегов Белого моря и заброшенного маяка на краю земли. Мы прогуляемся по Варзуге — одному из старейших поселений Поморья, где сохранились памятники деревянного зодчества, побываем на месторождении аметистов на мысе Корабль и освежимся у источника, почитаемого местными жителями. Это будет настоящая перезагрузка!
Питание. Включены в 1-й день — обед, ужин; во 2-й день — завтрак, обед, ужин; в 3-й день — завтрак.
Приготовление на газовой плите: горячие блюда в разных вариациях, травяной чай, сладости к чаю.
Транспорт. Подготовленный минивэн повышенной проходимости «Соболь» 4×4 на 6 мест. При группе из более 6 участников добавляется ещё один внедорожник на 3-4 места.
Возраст участников. 5+.
Уровень сложности. Лёгкий джип-тур с небольшими пешими прогулками.
Проживание
Палатки (повышенная комфортность)
Кемпинг и палатки
·
дикие условия
По 2–3 человека: просторные палатки, раскладушки, спальник, подушка. Спим не на земле. Условия полевые, простые. Подселение к другим участникам тура по гендерному признаку.
+2
Программа
Начало тура: Мурманск, площадь Пять Углов, 8:00
Финиш: центр Мурманска, 18:00-19:30
День 1. Лабиринт «Вавилон», смотровая на Кандалакшский залив, Колвицкие водопад и озеро
Встречаемся и выезжаем по маршруту путешествия. Первая часть пути пройдёт через Мончегорск и Кандалакшу — здесь предусмотрены санитарные остановки на заправках. Наше знакомство с северной природой начнётся у загадочного каменного лабиринта «Вавилон», после чего мы поднимемся на смотровую площадку с живописным видом на воды Кандалакшского залива. Далее нас ждёт переезд в деревню Колвица, где мы сделаем перерыв на обед.
После трапезы отправимся к Колвицкому водопаду в окружении леса, где бурный поток воды обрушивается с утёса, создавая завораживающее зрелище. Затем доберёмся до берега Колвицкого озера, разобьём лагерь и проведём вечер в атмосфере уединения и тишины.
+5
День 2. Белое море, деревянное зодчество и мыс Корабль
Приветствую, друзья! Меня зовут Василий, всю свою жизнь живу на Севере и изучаю Кольский полуостров. Это, действительно, сказочный и удивительный край. Сколько бы раз я не приезжал в одно и то же место — не перестаю удивляться красотам нашей природы и всегда замечаю что-то новое и интересное для себя. Поэтому я решил, что хочу делиться этими эмоциями с гостями нашего края! Я хорошо знаю особенности нашего региона, поэтому все наши путешествия безопасны и хорошо подготовлены!