Астрономический фестиваль на Байкале

Слушать лекции по астрономии на природе и наблюдать за звёздами и планетами
Тур Трипстера на Байкале
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Если вы любите проводить отпуск с пользой и узнавать новое, то это идеальный вариант путешествия: каждый день вас ждут увлекательные лекции по астрономии и наблюдения за звёздами и планетами в телескоп, а главное — за фантастически красивым метеорным потоком Персеиды. И всё это среди природы Байкала — в месте с удивительной энергетикой, располагающей к обучению и новым знаниям. Вы погрузитесь в захватывающую атмосферу фестиваля, услышите «Музыку в звёздах» и, возможно, приобретёте новых друзей с такими же увлечениями.

Комфорт

Проживание. В базовый вариант входит проживание в хостеле (неблагоустроенные гостевые дома). При доплате можно заселиться в дома с удобствами.

Питание. В программу входит трёхразовое горячее питание.

Дети. Можно участвовать с детьми от 7 лет.

Программа

Начало тура: Улан-Удэ
Финиш: Улан-Удэ
1 / 5день

Улан-Удэ — Усть-Баргузин

Начнём с экскурсии в Иволгинский дацан. Затем отправимся в Курбулик, там вас ждёт небольшая экскурсия по площадкам фестиваля.
На фестивале вы сможете посетить вечернюю лекцию — «Астрономия простыми словами» от Лилии Васильевны Мироновой (общие понятия и о красоте звёзд). После этого вас ждут ночные наблюдения: будем смотреть на планеты, Луну, звёзды, и, возможно, увидим метеорный поток Персеиды.

2 / 5день

Курбулик

Утром будет лекция — «Чивыркуйский залив»: экскурс про Чивыркуйский залив, его природные и исторические особенности. Лектор от ФГБУ «Заповедное подлеморье».

Затем вас ждёт лекция — «Зачем нужна астрономия — от древности до настоящего времени». Краткий экскурс в историю и современность астрономической науки, её актуальность на заре развития человечества и сейчас, очевидные и неявные связи с другими областями знаний — ведь астрономия это наука, которая объединяет в единую картину наши знания о мире, где мы живём. Лектор Роман Жучков.
А ещё будем наблюдать за Солнцем днём, а ночью смотреть на звёзды, Луну и планеты.

3 / 5день

Персеиды

Начнём день с лекции «Солнце, Земля и космическая погода», посвящённой грядущему максимуму солнечной активности. Поговорим о нашем центральном светиле, источнике энергии и циклах активности. Отдельно затронем влияние «космической погоды» на Землю, тему магнитных бурь и полярных сияний, наблюдаемых в годы активного Солнца даже на средних широтах. Лектор Роман Жучков.

Следующая лекция — «Персеиды» метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звёздный дождь». Его интенсивность постепенно растёт, достигает пика и постепенно падает. Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа, причём максимум приходится обычно на 12 августа. Число метеоров достигает 60 в час. Лектор Миронова Лилия Васильевна.

4 / 5день

Музыка звёзд

Начнём день с лекции «Тема звёздного неба в бурятском искусстве». После этого будет лекция «Буддийская астрологическая карта и основы буддизма». Лектор Жаргал Багша (Дугданов).
А ещё будем наблюдать за Солнцем днём, а ночью смотреть на звёзды, Луну и планеты. Вечером вас ждёт заключительный концерт Лудуба Очирова — «Музыка звёзд» и гала-ужин.

5 / 5день

Улан-Удэ

Встречаем рассвет и возвращаемся в Улан-Удэ. Там будет экскурсия в обсерватории БГУ от Лилии Васильевны Мироновой, после чего программа завершается — до новых встреч!

Что включено в цену

  • Проживание в не благоустроенных гостевых домах
  • Трёхразовое питание
  • Лекции
  • Экскурсии и входные билеты
  • Наблюдения
  • Трансфер Улан-Удэ — Курбулик и обратно

Оплачивается отдельно

  • Билеты до Улан-Удэ и обратно
  • Доплата за проживание в благоустроенном доме — 40000 руб (за 4 ночи)

Ближайшие даты

  • 9—13 авг (пт—вт)85 000 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Bato — организатор
  • 1 посетил
  • Недавно на Трипстере
Мы команда гидов, молодые и классные, но уже имеем опыт в Байкальском туризме. Наша команда: Бато - идейный вдохновитель, эксперт по Байкальскому туризму, Юрий - гид проводник, ходит в походы и знает места, Илья - умеет готовить и заботиться, пенсионер МЧС РФ, Александр - видеограф, который сохранит лучшие моменты, Виктор - артист театра и кино, музыкант-мультиинструменталист.

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры на Байкале