Отличная экскурсия. Были с детьми - дети в восторге.
Временно недоступно

Великие Луки: знакомство с городом, посещение усадеб и дегустация на улиточной ферме
Великие Луки: знакомство с городом, посещение усадеб и дегустация на улиточной ферме
Отведать французское блюдо из улиток? Полюбоваться английским и итальянским садовыми стилями? Посмотреть на нормандский замок? — Для этого не нужно ехать в Европу: всё есть в Великих Луках! Старинный город в Псковской области пленит вас своим провинциальным шармом и живописными пригородами. Вы побываете в музее-усадьбе, где до 18 лет жила Софья Ковалевская. В усадьбе Ореховно погуляете по ландшафтному парку, входящему в список выдающихся садов мира. Осмотрите главные достопримечательности города и попробуете разгадать математические ребусы в доме-музее академика И. М. Виноградова.







Комфорт
Проживание. В отеле «Амарис » 3*, размещение 2-местное. Возможно одноместное размещение за доплату.
Питание. В стоимость входят 2 завтрака и 2 обеда. Ужины — за доплату.
Дети. Возможно участие с детьми от 10 лет.
Программа
Музей-усадьба С. В. Ковалевской, улиточная ферма, экскурсия по Великим Лукам
Встречаемся и после завтрака отправляемся в село Полибино, где посетим музей-усадьбу С. В. Ковалевской. Здесь жили её предки — потомки польских и венгерских дворян — и здесь прошло детство первой русской женщины — профессора математики. Вы узнаете, чем ещё увлекалась Софья Васильевна, и как стены её детской комнаты повлияли на увлечение математической наукой, увидите рукописи и личные вещи.
Затем побываем на улиточной ферме в соседней деревне Опухлики. Как случилось, что Псковская область стала мировой столицей эскарго — французского блюда из улиток? Какие особенности есть у разведения виноградных улиток и какие секреты известны тем, кто их готовит? — Вы услышите интересный рассказ и попробуете улиток по-бургундски (6 штук, подача с багетом и бокалом игристого).
Около 13:30 выезжаем в Великие Луки (50 км). После размещения в гостинице и обеда в кафе вас ждёт пешеходная экскурсия по городу, который называют стражем земли русской. Посмотрим на свидетеля сражений, начиная с 12-го века, — крепость Великие Луки и земляной вал крепости. Посетим обелиск Славы, памятник Александру Матросову, бюст К. К. Рокоссовскому, Свято-Вознесенский собор и прогуляемся по набережной реки Ловать.
В 18:30 — окончание экскурсии в центре города. Свободное время.
Усадьба Ореховно, экскурсия в дом-музей академика И. М. Виноградова
После завтрака, в 10:00 выезжаем в усадьбу Ореховно (96 км), чей ландшафтный парк входит в список выдающихся садов мира. Полюбуемся этой настоящей энциклопедией садовых стилей: английским, итальянским и французским. Посмотрим и на маленький замок в нормандском стиле в центре парка. Прогуляемся до русского усадебного сада, разбитого на берегу реки, где стриженые кусты перепутываются с нестрижеными, а на холме виден готический грот — фрагмент старинного фасада французской церкви.
В 13:30 отправимся обратно в Великие Луки, где после обеда посетим дом-музей академика И. М. Виноградова, расположенный в типичной великолукской городской усадьбе конца 19-го века. Здесь хранятся подлинные вещи, государственные награды и математические ребусы.
В 17:00 — завершение программы.
Что включено в цену
- Экскурсионное и транспортное обслуживание
- Проживание
- 2 завтрака, 2 обеда
- Входные билеты в музеи
- Дегустация
- Скидка детям до 16 лет — 1500 руб. (в детский билет на улиточной ферме входит набор для творчества «Веселая улитка», без участия в дегустации)
Оплачивается отдельно
- Билеты на поезда в/из г. Великие Луки
- Ужины
- Стоимость тура при одноместном размещении составит 15 600 руб.
Условия бронирования
- 2656 посетили
- 5 лет на Трипстере
Отзывов пока нет
265 отзывов на другие предложения агентства
Были 22.03.2025 на экскурсии у Дмитрия. С уверенностью скажу, что это самая впечатляющая и запоминающаяся экскурсия за последнее время. Эрудиция, юмор, знания Дмитрия-все на высочайшем уровне. Огромная благодарность, время пролетело незаметно, даже холод не чувствовался. Высочайшая рекомендация!
ещёЕздили на экскурсию 10 марта. Гид Алина Аркадьевна вне конкуренции. Давно не получали такого удовольствия от поездки в целом и от информации, полученной от гида.
ещёЗамечательно все изложил экскурсовод Алина.
ещёЭкскурсии и туры от экспертов Трипстера

Планируйте путешествие на ходу
в приложении Трипстера
