В Грузию из Владикавказа: топовые места, горы и винодельни

Подняться на внедорожнике к горному храму и исследовать грузинскую столицу
Тур Трипстера в Грузии
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

В этом путешествии вы отправитесь в самое сердце Грузии — старый город Тбилиси с его извилистыми улочками, серными банями и крепостью Нарикала. Перед этим у вас будет ночь в горах в курортном поселке Степанцминда, захватывающее приключение на внедорожниках к горному храму Гергети и прогулки возле Жинвальского водохранилища. А ещё посетим пещерный город Уплисцихе, первую столицу Грузии Мцхету и винодельни Кахетии. Это комбинированный тур, где переезды будем делать на комфортабельном транспорте и жить в уютном отеле: вас ждут несложные пешие маршруты, общение с местными жителями, вкусная и сытная еда, прекрасные закаты с самым вкусным Киндзмараули!

5.0
9 посетили,

Комфорт

Проживание. Первую ночь проведем в отеле в поселке Степанцминда. Следующие ночи — в отеле в Тбилиси. Размещение двухместное, удобства в номере.

Питание. В программу включены сытные завтраки, обеды, дегустации и перекусы. Вас ждёт вкуснейшая национальная кухня и лучшее грузинские вино.

Программа

Начало тура: Аэропорт Владикавказа, 14:00
Финиш: Аэропорт Владикавказа, 19:00
1 / 6день

Первая встреча с Грузией: Степанцминда

Встречаемся в аэропорту Владикавказа в 14 часов и едем в Грузию. Перед границей по пути заедем на обед. Затем пройдем границу и окажемся в Степанцминде — это курорт широко известен далеко за пределами Грузии благодаря своим целебным минеральным источникам, благоприятному климату и уникальным архитектурным и природным памятникам.

Погуляем по Степанцминде, заселимся в отель и поужинаем.

2 / 6день

Рассвет в горах, храм Гергети, Военно-Грузинская дорога и крепость Ананури

Встанем пораньше и встретим рассвет над горой Казбеги. Затем позавтракаем а отеле, сядем на джипы и помчим на гору к храму Гергети, расположенному на высоте 2170 метров! Это одно из сооружений, с которого начинается знакомство с культурным наследием Грузии. Среди альпинистов бытует традиция останавливаться на ночлег возле храма. Виды здесь просто невероятные!

Прямо у подножия горы Казбек есть термальные источники, протекает бурная река Терек и проходит историческая Военно-Грузинская дорога, по которой мы отправимся в Тбилиси. По пути остановимся у Арки Дружбы Народов, которая была построена вместе со смотровой площадкой в далёком 1983 году во имя дружбы российского и грузинского народов. Далее мы заедем на вкуснейший обед в поселок Пасанаури — родину Хинкали.

После обеда заглянем на Жинвальское водохранилище, которое спрятано вдали от людских глаз, оно скрывает живописные горы, такое близкое синее небо и потрясающей красоты водоем. На берегу водохранилища расположилась Крепость Ананури, которая служила главным опорным пунктом для правителей этого края.

Вечером доберёмся до Тбилиси, заселимся в отель и поужинаем.

3 / 6день

Столица Грузии — Тбилиси

Завтракаем и отправляемся на обзорную пешую экскурсию по старому городу Тбилиси.
В Тбилиси очень заметно влияние других культур, в частности персидской и русской. Мощеные улицы, православные храмы, причудливо украшенные здания в стиле ар-нуво и архитектурные памятники советского модернизма — все это Тбилиси. Над ним возвышается горная крепость Нарикала, построенная в IV веке.

Мы прогуляемся по стеклянному Мосту Мира — пешеходному мосту через реку Кура. Пообедаем и осмотрим знаменитые серные бани с горячими бассейнами, а затем прокатимся по канатной дороге, где увидим Мать Грузии — монумент, ставший одним из символов Тбилиси. Здесь отражен грузинский национальный характер: женская фигура держит в левой руке чашу с вином для приветствия тех, кто пришёл как друг, а в правой руке меч для тех, кто пришёл как враг.

Вечером нас ждет традиционный ужин в грузинском ресторане с национальными танцами — будет жарко!

4 / 6день

Мцхета и Уплисцихе

Завтракаем и отправляемся в Мцхету в 20 км от Тбилиси. Здесь сосредоточено такое количество памятных исторических мест, что подобного богатства больше не встретить нигде во всей Грузии. Именно за это Мцхету нередко называют «Вторым Иерусалимом».

Посетим Джавари — монастырь, увековеченный в поэме М.Лермонтова «Мцыри», Светицховели — православный храм и кафедральный собор. А ещё увидим слияние двух горных рек — Куры и Арагви, в окружении величественных горных вершин.

Во второй половине дня отправимся в пещерный город Уплисцихе. Этот город, имеющий 3000-летнюю историю, покинули лишь в XIX веке — там так долго проживали люди. Сейчас пещеры Уплисцихе являются объектом, охраняемым ЮНЕСКО.
Вечером вернёмся в Тбилиси, поужинаем и отдохнем.

5 / 6день

Кахетия — родина грузинского виноделия

Сразу после завтрака отправимся на родину грузинского виноделия — в Кахетию. Кахетия известна своей собственной технологией — вино здесь вызревает в квеври (больших глиняных сосудах, зарытых в землю). А также замечательным сортом винограда Саперави, который именно в местных климатических условиях приобретает уникальный вкус. Нас ждет дегустация различных сортов вина и мастер-классы по виноделию.

Вы увидите Алазанскую долину — солнечную, уютную равнину, расположенную на высоте 200-450 метров над уровнем моря и омываемая реками Агричай и Алазани. Кроме прекрасных архитектурных построек, Алазанская долина славится своими богатыми виноградниками. Именно в Кахетии выращивается около 60% всего винограда в Грузии.

После обеда отправимся в город любви Сигнахи. Сигнахи также был одной из многочисленных точек на маршруте Великого Шелкового пути. Азартные игры ,хорошие рестораны, изысканные вина и потрясающий вид на Алазанскую долину делают Сигнахи одним из самых интересных городов Грузии.

Вечером вернёмся в Тбилиси и устроим прощальный ужин.

6 / 6день

Возвращение во Владикавказ

Завтракаем в отеле. После у вас будет свободное время, чтобы купить сувениры и погулять по городу. Затем будет трансфер во Владикавказ. Выбирайте билеты с вылетом после 19 вечера или на следующий день.

Что включено в цену

  • Проживание в отеле в г. Тбилиси (4 ночи) и в отеле в п. Степанцминде (1 ночь). Двухместное размещение
  • Все завтраки и обеды
  • Трансфер из аэропорта Владикавказа в п. Степанцминда (Грузия)
  • Передвижение на авто с водителем по программе
  • Дегустации, мастер-классы и экскурсии по винодельням
  • Работа местно гида
  • Все входные билеты по программе тура
  • Подъём на джипах к Храму Гергети
  • Полное сопровождение на протяжении всего тура организаторами

Оплачивается отдельно

  • Авиабилеты до Владикавказа
  • Сувениры, питание не по программе, личные расходы

Ближайшие даты

  • 8—13 июл (пн—сб)59 900 руб. за человека
  • 12—17 авг (пн—сб)59 900 руб. за человека
  • 16—21 сент (пн—сб)59 900 руб. за человека
  • 14—19 окт (пн—сб)59 900 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Динар — организатор
  • 23 посетили
  • 1 год на Трипстере
Друзья, меня зовут Динар и я не могу представить свою жизнь без приключений! Путешественник и со-основатель travel-сообщества. Путешествовал по России, когда это еще не было мейнстримом: Байкал, Камчатка, Саяны, Кольский п-ов, Эльбрус. Опыт более 60 сплавов и более 20 горных походов. Уволился из банка, чтобы посвятить себя активным видам отдыха.

Другие туры в Грузии