Автотрип по цветущему Алтаю

Проехать по Чуйскому тракту и полюбоваться фиолетовым рододендроном
Тур Трипстера на Алтае
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

В мае Горный Алтай усыпан цветами. За 5 дней путешествия мы посетим Уларские водопады, перевалы Семинский, Чике-Таман, Улаганский и Кату-Ярык, урочище Кызыл-Чин и Гейзерное озеро, Северо-Чуйский хребет и Курайскую степь. И всё это будет покрыто разноцветным весенним ковром, соседствующим со снежными вершинами и ещё замёрзшими водопадами — настоящая сказка наяву.

Комфорт

Проживание. В комфортных номерах с удобствами (уютные благоустроенные домики, туристические базы).

Питание. За свой счёт в проверенных кафе по пути следования и столовых на базах. Возможно самостоятельное приготовление ужина.

Программа

Начало тура: Горно-Алтайск, аэропорт. Точное место встречи сообщим сразу после бронирования
Финиш: Горно-Алтайск, аэропорт
1 / 5день

Перевалы Семинский и Чике-Таман, Чуй-Оозы

Встречаемся, завтракаем и отправляемся по красивейшей автодороге мира — Чуйскому тракту. Преодолеем перевалы Семинский и Чике-Таман. Семинский перевал — государственный памятник природы, рубеж Северного и Центрального Алтая. Полюбуемся кедровыми лесами и обилием ярких цветов. Посмотрим на памятный обелиск на вершине, установленный в честь 200-летия присоединения Алтая к России. Перевал Чике-Таман образует серпантин с крутыми поворотами и отвесными склонами, проходит в узком гранитном массиве.

Увидим место слияния бирюзовой Катуни с мутно-молочными водами Чуи — Чуй-Оозы, священное место для коренных жителей.

На ночёвку на туристической базе. Ужин и отдых после насыщенного дня.

2 / 5день

Урочище Калбак-Таш, Курайская степь, разноцветные горы Кызыл-Чина

После завтрака едем дальше по Чуйскому тракту. Посетим урочище Калбак-Таш, где осмотрим наскальные рисунки, выбитые точечной техникой, — петроглифы. Некоторые из них датируются 8-м тысячелетием до н. э. Доедем до посёлка Акташ и побываем на знаменитом Гейзерном озере, на дне которого смесь голубой глины и песка во время притоков воды образует узоры, похожие на те, что оставляют гейзеры на поверхности земли.

После обеда заедем полюбоваться панорамой Северо-Чуйского хребта и Курайской степи со смотровой площадки, а затем отправимся в урочище Кызыл-Чин, место, где кажется, будто находишься на другой планете. Отсюда и второе название — «Алтайский Марс». Горы в урочище красного, жёлтого и зелёного цветов. Выветренные склоны стоят почти вертикально, и везде талые воды прорезали бороздки и овраги, создав причудливый рельеф. Вы узнаете, как образовалась такая расцветка, погуляете, пофотографируете.

Подкрепившись в кафе, вернёмся в Акташ. Ужин и ночёвка в домиках с удобствами.

3 / 5день

Чулышман, перевал Кату-Ярык

Сегодня по дороге с двумя горными перевалами и озёрами переедем в долину реки Чулышман. По пути посетим Пазырыкские курганы — древние захоронения. Преодолеем крутой перевал Кату-Ярык (с алтайского — «крутой бугор»). Серпантин дороги, вырубленной на горе, зигзагом спускается в долину реки. С одной её стороны — склон, с другой — высокий обрыв. Остановимся, чтобы пофотографировать.
Спустимся, пообедаем на базе и погуляем по окрестностям.

4 / 5день

Путь в Узнезю

Завтракаем и направляемся в Узнезю, в сторону Чуйского тракта, по дороге любуясь цветущим маральником. Снова преодолеем Кату-Ярык. Если позволят время и погода, посетим малоизвестные, но легкодоступные Уларские водопады, которые в это время могут быть ещё замерзшими.
Ужин и ночь на базе в Узнезе.

5 / 5день

Отъезд

Трансфер в аэропорт Горно-Алтайска.

Что включено в цену

  • Все трансферы по маршруту (Toyota LandCruiser Prado)
  • Проживание 5 дней/4 ночи
  • Билеты на все посещаемые объекты
  • Услуги гида
  • Бензин

Оплачивается отдельно

  • Проезд до Горно-Алтайска и обратно
  • Питание — в среднем 1000-1500 руб. с человека в сутки
  • При количестве участников меньше 4 человек цена рассчитывается индивидуально

Ближайшие даты

  • 13—17 мая (пн—пт)58 000 руб. за человека
  • 14—18 мая (вт—сб)58 000 руб. за человека
  • 17—21 мая (пт—вт)58 000 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Игорь — организатор
  • Недавно на Трипстере
Меня зовут Игорь. Я живу на Алтае и влюблен в Алтай. Я проехал за рулем авто всю Россию: от Владивостока до Москвы. Водительский стаж более 35 лет, права категорий В, С, D. Более 7 лет работаю гидом-водителем и знаю каждый отдаленный уголок Алтая, куда можно добраться на авто. Люблю находить новые места и показывать их хорошим людям. Успешно прошёл программу профес-сиональной переподготовки практикующих гидов, аттестацию экскурсоводов/гидов в Министерстве туризма РА.

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры на Алтае