Алтайский максимум: все главные достопримечательности за неделю

Насладиться спокойствием Телецкого озера и проехать по красивейшей дороге России
Тур Трипстера на Алтае
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Отдыхать на Алтае с комфортом с высоким уровнем сервиса — это реально! В этом путешествии вы будете жить в одном из лучших четырехзвездочных отелей на Алтае с бассейном и развлекательной программой по вечерам, каждый день выезжать в новые места: кататься на катере по Телецкому озеру, подниматься по канатной дороге Манжерок, любоваться серпантинами Чуйского тракта и разгадывать загадки Алтайского Марса. Одну ночь мы проведем в удивительном месте в поселке Акташ — можно любоваться горами прямо из окна номера! Вам не нужно думать ни о каких бытовых вещах — только наслаждаться красотой гор и впитывать свежий алтайский воздух.

5.0
7 посетили,

Комфорт

Проживание. В четырехзвездочном отеле Altai Palace 4* в Манжероке. Размещение двухместное. В отеле есть открытый бассейн и фитнес-центр, по вечерам организуется развлекательная программа. По запросу, мы также можем вас разместить в других комфортабельных отелях или коттеджах. Одна ночь будет на базе отдыха в поселке Акташ.

Питание. В программу входят завтраки, один ужин и перекусы на обед. Перекусы достаточно сытные, очень часто ими можно наесться. В перекусы входят местные продукты: алтайские пончики (борсоки), варенье из шишек, алтайский мед, разные виды сыров, колбаса из маралятины или сарлычатины, а также травяной чай или молотый кофе.

Связь и интернет. В гостинице есть бесплатный Wi-Fi. В дороге связь может ловить довольно плохо, лучше не планировать важные звонки на это время.

Программа

Начало тура: Аэропорт Горно-Алтайска
Финиш: Аэропорт Горно-Алтайска
1 / 7день

Тайна алтайской принцессы и горнолыжный курорт Манжерок

Мумия алтайской принцессы. Встречаемся в аэропорту Горно-Алтайска и сразу отправимся знакомиться с историей Алтая в Национальный музей имени Анохина. Любители археологии и древностей оценят огромную коллекцию археологических артефактов и, самое главное, настоящую мумию принцессы Укока (V–III вв. до н.э.)! С ней связана загадочная история — вы услышите ее, спускаясь к саркофагу. В помещении поддерживается определенная температура, и посмотреть на мумию можно только в определенное время (вход по расписанию); мы постараемся спланировать программу так, чтобы увидеть мумию, но не можем это гарантировать.

Прокатимся по канатной дороге. После знакомства с историей Алтая пойдем на обед в ресторан «Типография» или другое место поблизости. А затем мы отправимся в горы — на курорт Манжерок. Желающие смогут подняться по канатной дороге на высоту 1020 метров, полюбоваться чудесными видами и рассмотреть реку Катунь.

Вечером заселимся в отель Altai Palace 4*. Можно будет отдохнуть в номерах, самостоятельно прогуляться или сходить в баню.

2 / 7день

Прогулка к водопадам, горные реки и остров-скала

Треккинг к водопадам. Позавтракаем в отеле и поедем к Камышлинскому водопаду, который находится на левом берегу Катуни. Так как на машине к водопаду близко не подобраться, устроим небольшую пешую прогулку на 2,5 км: пройдем по подвесному мосту и поднимемся по тропинкам к двум водным каскадам. Насладимся свежестью и шумом воды и сделаем отличные фотоснимки. Обратно можно пойти по той же дороге или прокатиться на моторафте по реке Катунь.

Живописные речные пороги. Наше путешествие продолжается — едем к Тельдекпенским порогам недалеко от поселка Ороктой. На русский название «Тельденпек» переводится как «поднявшаяся дорога». Эти места очень любят туристы на рафтах и байдарках. Мы посмотрим на все с подвесного моста и, возможно, увидим сплавляющиеся байдарки.

Остров-скала с подвесным мостом. Затем отправимся в Чемал, одно из самых популярных мест на Алтае, и посетим остров Патмос. Голубая вода, скалы, православный храм — вы представите, будто оказались в Греции! Попасть на остров можно только по подвесному деревянному мостику, поэтому приготовьтесь к легкому экстриму.

Алтайский мед. При желании можно заехать на пасеку. Пчеловоды расскажут, как устроено жилище пчел и угостят свежим медом. Все, что понравится, можно приобрести и увезти с собой домой.

Долина горных духов. Наша следующая остановка — урочище Чеч Кыш. Ее называют Долиной горных духов, и с этим местом связаны необычные легенды. Вы услышите загадочные истории, которые распространены среди местных жителей, и поднимитесь на смотровую площадку, откуда открывается превосходный вид на Катунь.

Вдоволь нагулявшись и зарядившись красотой природы, вернемся в отель и обсудим впечатления в нашем дружеском кругу.

3 / 7день

На катере по Телецкому озеру

Позавтракаем в отеле и поедем на экскурсию по Телецкому озеру. Начнем с групповой прогулки на катере, потом доберемся до заповедных водопадов Корбу и Эстюбе. Вы узнаете, почему туристы называют Телецкое озеро Алтайским Байкалом, и как именуют его местные жители.

У нас будет время на обед в поселке Артыбаш, после чего вернемся в отель.

4 / 7день

Самая живописная дорога России, древние петроглифы и волшебное озеро

По Чуйскому тракту. После завтрака собираем вещи и едем по Чуйскому тракту, одной из самых живописных дорог России. Исторический путь из Сибири в Азию раньше имел важное значение для торговли и экономики, а теперь превратился один из главных туристических маршрутов. Слева и справа живописные горы, по ним, словно волнами, петляет дорога, а рядом то и дело видны бурлящие горные реки. Здесь хорошо в любое время года!

Перевалы и слияние рек. Полюбуемся Семинским перевалом и Чике-Таманом, остановимся возле слияния рек Чуи и Катуни — в этом месте встречаются водные потоки разных оттенков, очень любопытный эффект!

Древние петроглифы. Еще мы остановимся возле древних петроглифов Калбак-Таш: это наскальные рисунки, созданные несколько тысяч лет назад, начиная от эпохи неолита (6-4 тыс. лет до н.э.).

Озеро с узорами на дне. Затем доберемся до Гейзерного озера ярко-голубого цвета. На его дне можно разглядеть причудливые узоры и можно долго угадывать, на что они похожи и играть в ассоциации.

Поздно вечером мы приедем в туристический комплекс «Расул» или «Как дома», «Атмосфера Алтая» (или аналогичные базы, с доплатой — возможно размещение в купольном отеле Панорама), поужинаем (ужин включен) и отдохнем.

5 / 7день

Алтайский Марс

Марсианские пейзажи. После завтрака едем на Кызыл Чин — Алтайский Марс. Земля тут необычного красного цвета с различными вкраплениями, от оранжево-желтых до фиолетовых. Кажется, будто мы высадились где-то на другой планете! У нас будет время, чтобы пофотографироваться — с такими красками не нужны никакие фильтры.

Следы древних моллюсков. Вы узнаете, почему горы окрашиваются в такие необычные цвета, а еще поищете следы древних моллюсков и водорослей: много миллионов лет назад на этом месте было море. При желании и наличию времени можно посетить Марс-2. УАЗ-буханка оплачивается дополнительно на месте: ее стоимость распределяется между участниками группы.

Затем вернемся обратно по Чуйскому тракту в отель Altai Palace и проведем еще один прекрасный вечер на Алтае.

6 / 7день

Квадроциклы, конные прогулки и вертолет

Сегодня полностью свободный день — вы можете провести его так, как захочется. Можно просто погулять по горным тропинкам, а можно выбрать необычные активности, которые предлагают местные:

Квадроциклы. Например, покататься на квадроциклах к Каракольским озерам. Программа займет около 12 часов — это приключение почти на весь день. Дорога туда довольно живописная, а в конце будет семь водоемов, объединенных одной цепочкой.

Конная прогулка. Можно покататься на лошадях. Программы есть разные: от коротких 40-минутных выездов до длительных маршрутов на 6,5 часов для опытных наездников. Опытные проводники всегда подскажут, что делать, и при необходимости дадут базовые уроки верховой езды в горах.

Прогулка на вертолете. Те, кто любит смотреть на все с высоты, могут полетать на вертолете над долиной реки Катунь или Каракольскими озерами, а также отправиться к горе Белуха. Только представьте, какая красота будет сверху!

7 / 7день

Дорога домой

Мы завтракаем (в случае раннего выезда берем с собой брекфаст-боксы) и выезжаем в Горно-Алтайск. Можно смотреть билеты на любое удобное время (лучше не раньше 9 утра, а в идеале во второй половине дня, чтобы не вставать слишком рано и успеть на завтрак в гостинице).

Что включено в цену

  • Все трансферы по программе (примеры транспорта: Toyota Alphard, Toyota Prada, Toyota Land Cruiser)
  • Проживание в номерах с удобствами (стоимость дана на одного человека при двухместном размещении)
  • Экскурсии по программе
  • Питание: завтраки, перекусы на обед и 1 ужин
  • Услуги гида-экскурсовода, возможно в формате гида-водителя

Оплачивается отдельно

  • Дорога из вашего города до Горно-Алтайска и обратно
  • Одноместное размещение (по запросу)
  • Ужины
  • Самостоятельные переезды
  • Баня
  • Развлечения в свободный день: квадроциклы, конные и вертолетные прогулки
  • Сувениры и личные расходы
  • Транспорт до Марс-2 (при желании)
  • Размещение в глемпинге Панорама в Акташе — 3000-5000 руб/чел.

Ближайшие даты

  • 29 апр — 5 мая (пн—вс)119 000 руб. за человека
  • 6—12 мая (пн—вс)119 000 руб. за человека
  • 13—19 мая (пн—вс)119 000 руб. за человека
  • 20—26 мая (пн—вс)119 000 руб. за человека
  • 27 мая — 2 июн (пн—вс)119 000 руб. за человека
  • 3—9 июн (пн—вс)119 000 руб. за человека
  • 10—16 июн (пн—вс)119 000 руб. за человека
  • 17—23 июн (пн—вс)119 000 руб. за человека
  • 24—30 июн (пн—вс)119 000 руб. за человека
  • 1—7 июл (пн—вс)119 000 руб. за человека
  • 8—14 июл (пн—вс)119 000 руб. за человека
  • 15—21 июл (пн—вс)119 000 руб. за человека
  • 22—28 июл (пн—вс)119 000 руб. за человека
  • 29 июл — 4 авг (пн—вс)119 000 руб. за человека
  • 5—11 авг (пн—вс)119 000 руб. за человека
  • 12—18 авг (пн—вс)119 000 руб. за человека
  • 19—25 авг (пн—вс)119 000 руб. за человека
  • 26 авг — 1 сент (пн—вс)119 000 руб. за человека
  • 2—8 сент (пн—вс)119 000 руб. за человека
  • 9—15 сент (пн—вс)119 000 руб. за человека
  • 16—22 сент (пн—вс)119 000 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 10% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Наталья — организатор
  • 447 посетили
  • 2 года на Трипстере
Меня зовут Наталья. Я директор туристической компании и работаю в туризме уже 12 лет. Но в первую очередь, я такой же путешественник, как и вы. Я сама была в 60 странах: залезала на ледники Исландии, восторгалась храмами Камбоджи и своими глазами видела, как люди улетают в космос на Байконуре. Я смотрела на северное сияние в Мурманске, восхищалась дюнами в Калининграде, чувствовала тихооканские запахи Владивостока. Люблю зимний Сочи. Я и мои коллеги готовы сделать так, чтобы ваши путешествия были комфортными и продуманными – все наши туры мы составляли как для себя (и для себя!). Присоединяйтесь!

Другие туры на Алтае