Экстрим и горы Северной Осетии: полёты, источники Бирагзанг и ущелья

Полетать на параплане или планере в горах и узнать все об осетинских пирогах
Тур Трипстера на Кавказе
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Это приключение, которое сочетает экстремальный отдых с познавательным: с одной стороны нас ждут полеты на парапланах или планерах, стрельба на полигоне или сплав по горной реке, а с другой — неспешные прогулки по самым живописным местам Северной Осетии. Увидим загадочный Даргавский некрополь, исследуем Кармадонское ущелье и гостеприимный Владикавказ, и, конечно же, вдоволь насладимся свежими ароматными осетинскими пирогами.

5.0
6 посетили,

Комфорт

Проживание. Будем жить в трехзвездочных гостиницах в центре Владикавказа — «Империал», «Владикавказ», «Олимп Плаза» или «Планета Люкс». Для гостей работает бесплатный Wi-Fi, в номерах есть все необходимые косметические и бытовые принадлежности. Возможно размещение в отеле DoubleTree by Hilton Vladikavkaz за дополнительную плату.

Питание. Будем завтракать в гостинице, а обедать в кафе по пути. В теплую хорошую погоду возможны пикники с ланч-боксами на природе. Обязательно попробуем осетинские пироги и местную кухню.

Программа

Начало тура: Владикавказ — аэропорт или ж/д вокзал, до 13 часов
Финиш: Владикавказ — аэропорт или ж/д вокзал
1 / 5день

Встреча и знакомство с национальной кухней

Мастер-класс по осетинским пирогам. Мы встретимся в аэропорту Беслана или на ж/д вокзале Владикавказа и сразу отправимся пробовать местную кухню: на обед нас ждут знаменитые осетинские пироги. Чтобы лучше понять все особенности этого национального блюда, местные повара проведут специально для нас мастер-класс — будем готовить пироги вместе, а потом вместе их есть.

После обеда заселимся в отель в центре города — «Империал», «Владикавказ», «Планета Люкс» или «Олимп Плаза» — это уютные трехзвездочные гостиницы в центре города.

2 / 5день

Кавказский экстрим: парапланы и планеры в горах

Планер или параплан. После сытного завтрака можно выбрать одну из двух программ на выбор: полетать на планере (маленьком двухместном безмоторном самолете) или отправиться в горы парить на парапланах.

Приключения на аэродроме. Если вы выбрали планер, то наш путь будет лежать на аэродром Владикавказского аэроклуба. Познакомимся с пилотами, поговорим об авиации на Кавказе и послушаем байки опытных летчиков. После небольшого инструктажа вы сможете отправиться в полет! Планер летит без мотора за счет аэродинамической подъемной силы. Чтобы он поднялся в воздух, планер сначала буксируют на тросе за самолетом, а только потом трос отстегивают и вы оказываетесь в свободном полете, будто парящая птица. Никакого шума мотора и тряски — только вы и небо! При желании опытный летчик-инструктор может показать вам несколько фигур пилотажа.

Стрельба и пироги. До или после полета можно пострелять в тире из лука или воздушки. А потом, когда все налетаются, устроим пикник с осетинскими пирогами — как раз то, что нужно после выплеска адреналина. Если будет желание продолжить, можно полетать и на других самолетах (за дополнительную плату) или полетать на планере прямо над Кавказским хребтом.

Полеты на параплане. Другой вариант программы — это параплан. В этом случае поедем в Кармадонское ущелье. По пути еще заедем в знаменитый Даргавский некрополь. Полетаем над горами на парапланах, полюбуемся пейзажами с высоты, а потом устроим пикник с горячими пирогами из дровяной печи, которые заберем в ближайшем селе.

Трекинг к водопадам. В период полноводности водопадов (ориентировочно с июня по октябрь) доступны также Мидаграбинские водопады. Чтобы добраться до них, нужно пройти пешком около часа по горным тропинкам. Устроим легкий треккинг и доберемся до водопадов, самый большой из которых достигает 750 метров в высоту.

Полигон или рафтинг. В случае нелётной погоды мы отправимся на полигон. Сначала вас ждёт инструктаж, а потом – стрельба (100 выстрелов) из пистолета «Глок-17» и пистолета Ярыгина. Сплавляться будем на рафтах — довольно устойчивых суднах, которые на бурной горной реке превращаются в настоящий аттракцион. Будет много водяных брызг, бочек, пенных котлов и адреналина!

Вечером вернемся во Владикавказ. Будет свободное время, чтобы отдохнуть или самостоятельно прогуляться по городу.

3 / 5день

Владикавказ — религиозный, советский и современный

Мастер-класс по осетинским пирогам. Позавтракаем в отеле, до 13:30 будет свободное время, а затем отправимся пробовать местную кухню: на обед нас ждут знаменитые осетинские пироги. Чтобы лучше понять все особенности этого национального блюда, местные повара проведут специально для нас мастер-класс — будем готовить пироги вместе, а потом вместе их есть.

Обзорная экскурсия по Владикавказу. Затем отправимся изучать культуру и историю региона. На обзорной экскурсии вы увидите главные достопримечательности Владикавказа и узнаете, как в пределах одного города уживаются и образуют удивительный культурно-религиозный симбиоз христианские и мусульманские святыни: Осетинская церковь Рождества Пресвятой Богородицы, Армянская церковь Григория Просветителя и Суннитская мечеть.

Вечерняя программа на выбор. Вечером будет свободное время, чтобы отдохнуть или самостоятельно погулять. Можно взять дополнительную программу (за отдельную плату), есть несколько вариантов на выбор: сходить на шоу «Аланский вечер» или заглянуть на осетинскую пивоварню.

Аланский вечер. Это шоу-программа, где вы попадаете на традиционное осетинское застолье. Перед вами — стол с кавказскими вкусностями, вокруг танцы, кавказская музыка, песни, пляски — и вы в центре всех событий как дорогой гость, которому хотят показать все лучшее. Стоимость такой программы — 2200 руб.

Дегустация осетинского пива. Любителям пробовать местные вкусы стоит выбрать ужин на пивоварне. Здесь каждый участник продегустирует пять сортов осетинского пива, а на закуску сможет попробовать фыджжин (мясной пирог), цахтон (говяжий язык, сметана, чеснок, специи), колбасу из рубленного мяса, нартский хлеб. Такая программа будет стоить 2200 руб. за человека, включая трансфер к пивоварне.

4 / 5день

Цейское ущелье и купание в источниках

Горные пейзажи. Позавтракаем в отеле и поедем в горы — в знаменитое Цейское ущелье. Это место считается жемчужиной Алании — манящие вершины гор, древние ледники, живописные водопады. Ущелье привлекало путешественников еще с 19 века: оно имеет необычную форму подковы — это большая редкость. Прокатимся по канатке, посмотрим на все с высоты, увидим Сказский ледник, а затем прогуляемся по Цейскому сосновому бору и будем наслаждаться запахом хвои и леса.

Тайны дзуаров. Еще мы увидим осетинские дзуары — это небольшие домики в горах, святые места для поклонения духам. Вы узнаете, почему для строительства домиков были выбраны такие отдаленные места, в чем отличия дзуаров «Реком», «Мады Майрам» и «Чижджиты дзуар» и какое значение они имеют для осетин.

Дорога, которой хочется любоваться. Наш путь будет проходить по очень живописной Военно-Осетинской дороге, которая сейчас называется Транскавказской автомагистралью. Не убирайте далеко фотоаппараты и садитесь поближе к окошку: такая дорога — настоящее приключение.

Купание в горячих источниках. Нагулявшись по горам, поедем купаться в горячих источниках Бирагзанг. Это обустроенные бассейны с душем и теплыми раздевалками. Источник бьет с глубины 2 тысячи метров — это целебная вода, которая будет особенно полезна тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, гинекологические заболевания или неврологические болезни. Но даже если у вас никаких проблем нет, окунуться в такой бассейн просто приятно — вода даже зимой не опускается ниже 40 градусов, тепло обволакивает все тело и очень хорошо расслабляет. Мы пообедаем в одном из местных кафе и вернемся обратно в отель, где сможем отдохнуть и выспаться.

5 / 5день

Кармадонское ущелье и город мертвых Даргавс

Заброшенный курорт. После вкусного завтрака в гостинице поедем в Кармадонское ущелье. В советские времена здесь был очень популярный курорт, но в 2002 году здесь случилась трагедия — со скалы сорвался огромный ледник Колка и унес жизни 125 человек, в том числе съемочной группы актера Сергея Бодрова младшего. Сейчас рядом с этим местом остался заброшенный санаторий, который мрачным пятном возвышается среди живописных гор и напоминает о непоправимых событиях.

Город мертвых. После осетинского обеда в одном из кафе по пути мы отправимся еще в одно пугающее место — Даргавский некрополь. В древности это было крупное поселение осетин, в сезон местных жителей здесь гораздо меньше, чем туристов. Все дело в очень необычных каменных склепах, раскиданных по всей горе. Всего их 95 — это целый древний город 14-18 веков, который до сих пор привлекает исследователей и ученых и до конца пока не изучен. Попробуем разгадать тайны Даргавса, а еще пообщаемся с местными осликами — их в поселке много, можно захватить для них что-нибудь вкусное и покормить.

Куртатинское ущелье. Если во второй день вы выбрали парапланы и уже видели Кармадонском ущелье и Даргавс, то сегодня можно поехать в Куртатинское ущелье. Именно здесь в средние века сформировалось одно из пяти осетинских обществ (Куртатинское). Вы узнаете историю осетинского народа, его традиции, обычаи и легенды, полюбуетесь живописными горами и исследуете средневековые дзуары, построенные на месте древних языческих святилищ.

Мидаграбинские водопады. Посещаем, только в период полноводности водопадов (ориентировочно, июнь-сентябрь).

Возвращение домой. На этом путешествие подходит к концу, пора возвращаться домой — едем в аэропорт Беслана или на ж/д вокзал Владикавказа.

Что включено в цену

  • Проживание в отеле Владикавказ (улучшенные номера), Олимп Плаза, Империал, * Планета Люкс, двухместное размещение
  • 5 обедов, 4 завтрака
  • Трансферы из аэропорта и в аэропорт (или ж/д вокзал)
  • Транспортно-экскурсионное обслуживание по маршруту
  • Сопровождение гидом-фотографом в экстрим-день
  • Стрельбище на аэродроме

Оплачивается отдельно

  • Дорога из вашего города до Владикавказа и обратно
  • Одноместное размещение (4000-8000 руб., в зависимости от отеля)
  • Размещение в отеле DoubleTree by Hilton Vladikavkaz — цена по запросу
  • Ужины
  • Дополнительная программа во Владикавказе: Аланский вечер — 2200 руб.,
  • Осетинская пивоварня с дегустацией — 2200 руб.
  • Входные билеты — около 500 руб.
  • Полёт на планере, 15 минут — 5000 руб.
  • Полёт на планере, 25 минут — 7000 руб.
  • Полёт на планере в горах — 15000 руб. (при наборе 2-х пассажиров)
  • Полёт на параплане — 6000 руб. (включая страховку на сутки), 12000 руб. – часовой полет по большому кругу.
  • Обучение стрельбе на полигоне — 5000 руб.
  • Рафтинг на реке Ардон — 1500 руб.

Ближайшие даты

  • 27 апр — 1 мая (сб—ср)44 900 руб. за человека
  • 1—5 мая (ср—вс)44 900 руб. за человека
  • 4—8 мая (сб—ср)44 900 руб. за человека
  • 8—12 мая (ср—вс)44 900 руб. за человека
  • 11—15 мая (сб—ср)44 900 руб. за человека
  • 15—19 мая (ср—вс)44 900 руб. за человека
  • 18—22 мая (сб—ср)44 900 руб. за человека
  • 22—26 мая (ср—вс)44 900 руб. за человека
  • 25—29 мая (сб—ср)44 900 руб. за человека
  • 29 мая — 2 июн (ср—вс)44 900 руб. за человека
  • 1—5 июн (сб—ср)44 900 руб. за человека
  • 5—9 июн (ср—вс)44 900 руб. за человека
  • 8—12 июн (сб—ср)44 900 руб. за человека
  • 12—16 июн (ср—вс)44 900 руб. за человека
  • 15—19 июн (сб—ср)44 900 руб. за человека
  • 19—23 июн (ср—вс)44 900 руб. за человека
  • 22—26 июн (сб—ср)44 900 руб. за человека
  • 26—30 июн (ср—вс)44 900 руб. за человека
  • 29 июн — 3 июл (сб—ср)44 900 руб. за человека
  • 3—7 июл (ср—вс)44 900 руб. за человека
  • 6—10 июл (сб—ср)44 900 руб. за человека
  • 10—14 июл (ср—вс)44 900 руб. за человека
  • 13—17 июл (сб—ср)44 900 руб. за человека
  • 17—21 июл (ср—вс)44 900 руб. за человека
  • 20—24 июл (сб—ср)44 900 руб. за человека
  • 24—28 июл (ср—вс)44 900 руб. за человека
  • 27—31 июл (сб—ср)44 900 руб. за человека
  • 31 июл — 4 авг (ср—вс)44 900 руб. за человека
  • 3—7 авг (сб—ср)44 900 руб. за человека
  • 7—11 авг (ср—вс)44 900 руб. за человека
  • 10—14 авг (сб—ср)44 900 руб. за человека
  • 14—18 авг (ср—вс)44 900 руб. за человека
  • 17—21 авг (сб—ср)44 900 руб. за человека
  • 21—25 авг (ср—вс)44 900 руб. за человека
  • 24—28 авг (сб—ср)44 900 руб. за человека
  • 28 авг — 1 сент (ср—вс)44 900 руб. за человека
  • 31 авг — 4 сент (сб—ср)44 900 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 10% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Наталья — организатор
  • 458 посетили
  • 2 года на Трипстере
Меня зовут Наталья. Я директор туристической компании и работаю в туризме уже 12 лет. Но в первую очередь, я такой же путешественник, как и вы. Я сама была в 60 странах: залезала на ледники Исландии, восторгалась храмами Камбоджи и своими глазами видела, как люди улетают в космос на Байконуре. Я смотрела на северное сияние в Мурманске, восхищалась дюнами в Калининграде, чувствовала тихооканские запахи Владивостока. Люблю зимний Сочи. Я и мои коллеги готовы сделать так, чтобы ваши путешествия были комфортными и продуманными – все наши туры мы составляли как для себя (и для себя!). Присоединяйтесь!

Другие туры на Кавказе