Источник фото: организатор

Живой город: интерактивная арт-экскурсия

Собрать личный дневник впечатлений из зарисовок, артефактов и ароматов Касабланки

Наш день будет наполнен творчеством. Мы будем гулять по городу, заходить на рынки и в лавки, ездить на автобусе и трамвае, собирать мелкие артефакты (билеты, открытки, кусочки ткани), делать наброски марокканских дверей и оттиски арабской вязи. Пробовать каллиграфию и хну. Впитывать запахи мускуса и амбры. В конце у каждого останется арт-блокнот — живая память о Касабланке.

4.96
Рейтинг организатора, 197 оценок и 164 отзыва

Индивидуальный формат для 1–2 человек

Длительность
4 часа
Дети
Для детей от 10 лет
Как проходит
Пешком
$ 285

за 1-2 человек, независимо от числа участников

Уточнить детали можно до оплаты

Гарантия лучшей цены Если вы найдёте цену ниже, мы вернём разницу. Подробнее

Что вас ожидает

Старый квартал Хабус, где сохранились арки и знаменитые резные двери. Здесь мы сделаем первые зарисовки, попробуем нанести узор хной и узнаем символику марокканских дверей.

Старая медина. Среди узких улочек мы будем собирать маленькие артефакты — билетики, кусочек ткани или специи. Заглянем в лавку, где продают рас-эль-ханут, и создадим страницу специй в нашем дневнике.

Португальская крепость Ла Скала. Приложим бумагу к высеченному арабскому тексту и сделаем фроттаж — отпечаток истории, который каждый вклеит в свой блокнот.

Поездки на городском автобусе и трамвае, чтобы прочувствовать ритм повседневной Касабланки. Сохранённые билеты займут место на страницах дневника.

Одно из творческих пространств или уютных кафе, где мы соберём все впечатления воедино: распечатаем фотографии, добавим ароматы мускуса и амбры, создадим коллажи.

Во время арт-прогулки

  • Я погружу вас в символику марокканских дверей и берберских ковров: вы научитесь видеть в орнаментах защитные и сакральные знаки
  • Познакомлю с миром восточных ароматов в парфюмерной лавке — мускусом, амброй и благовониями, упомянутыми в Коране и хадисах
  • Вы увидите легендарный рас-эль-ханут, оцените его запах и поймёте, почему в каждой лавке смесь особенная
  • Прикоснётесь к арабской каллиграфии и попробуете писать старым бамбуковым пером-каламом

Организационные детали

  • В стоимость включены все материалы для создания арт-дневника (блокнот, бумаги, краски, уголь, скотч, фотоуголки, фрагменты ковра, специи, ароматы и др.), билеты на автобус и трамвай
  • Оплачиваются отдельно: личные покупки (сувениры, открытки, закладки, специи), напитки и угощения в кафе
  • Экскурсия подходит для взрослых и детей от 8 лет

Место встречи

Начало экскурсии у ж/д вокзала Casa-Port. Точное место встречи вы узнаете после внесения предоплаты.

Остались вопросы?

Задать вопросМожно задать все вопросы организатору до оплаты

Условия бронирования

Индивидуальный форматТолько для вас и вашей компании, 1–2 человека
Предоплата 34%, остальное — организатору напрямую
Бесплатная отмена за 48 часов
Проходит на русском. По запросу — на английском и французском языках
Для предоплаты на Трипстере принимаем карты российских и иностранных банков
Задать вопросы организатору можно в заказе до предоплаты

Доступные даты

Апрель 2026
пнвтсрчтптсбвс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
$285
12
$285
13
$285
14
$285
15
16
17
$285
18
$285
19
$285
20
21
22
23
24
$285
25
$285
26
27
$285
28
$285
29
30
$285
Май 2026
пнвтсрчтптсбвс
1
$285
2
3
$285
4
$285
5
6
7
8
9
10
$285
11
$285
12
$285
13
$285
14
15
$285
16
$285
17
18
$285
19
$285
20
$285
21
$285
22
$285
23
$285
24
$285
25
$285
26
$285
27
$285
28
$285
29
$285
30
$285
31
$285
День занятДень свободен
Алекс — гид в Касабланке
  • 807 посетили
  • 8 лет на Трипстере
Русский фотограф и портретист, живу в Марокко последние 14 лет, я привношу в каждую свою экскурсию по Касабланке страсть и профессионализм, накопленный за годы работы в различных странах Азии, Африки, Америки и Европы. Весёлый, жизнерадостный и любящий активный образ жизни, я обожаю встречи с новыми людьми и всегда готов поделиться своими знаниями и увлечениями. Говорю на французском, английском и русском языках; а также владею тамильским, сингальским и арабским языками. Я открываю для путешественников двери в мир марокканской культуры, предлагая не просто экскурсии, а настоящие приключения с уникальными фотографиями, которые были опубликованы в мировых изданиях и выставлены по всему миру. Владелец собственной фотостудии в Касабланке, я делюсь своим увлечением и профессионализмом, предоставляя незабываемые впечатления от каждой встречи и каждого снимка.
ещё

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

164 отзыва на другие предложения гида

Вероника
Вероника
Опыт: 14 экскурсий
1 апреля 2026
Касабланка: перекрёсток времён
Спасибо большое Алексу за погружение в атмосферу и историю города, знакомство с его вкусами и ароматами, яркими достопримечательностями и интересными местами, куда без сопрождения такого харизматичного и опытного проводника сами бы не попали. Очень понравился обед на рынке, марокканский чай и мастер-класс по письму арабской вязью. Унесли с собой множество фото и положительных впечатлений, получили ценные советы и даже были любезно сопровождены до гостиницы. Рады знакомству и искренне рекомендуем гида и эту прогулку!
Татьяна
Опыт: 2 экскурсии
1 апреля 2026
Чудеса медины и зуака: прогулка и мастер-класс по марокканской росписи
Алекс замечательно провёл экскурсию. Это было похоже было больше на прогулку с другом по секретным, заповедным местам старого города Касабланки. Вы сами никогда не попадёте в дом или мастерскую местного ремесленника. А Алекс нас пригласил в древнее здание каравай-сарай с древними сводами, где сейчас мебельная мастерская. Рассказал о нравах и быте караванщиков того времени. Мы побывали в частном доме где хозяин собрал коллекцию артифактов с сделал музей, сами вы туда не попадёте. И наконец гончарная мастерская и студия по росписи мароканских подносов. Мы сожалеем что гончарная в этот день не работала и мы не смогли увидеть мастера за работой, Но мы насладилась игрой уличных музыкантов которые пришли поздравить хозяина с открытием нового бизнеса. И конечно же расписали свои подносы для фруктов. Теперь это память о Марокко. Было ощущение что Алекс знает всех в старом городе и его все знают. Надо добавить что Алекс человек с удивительной судьбой и харизматичным характером. Очень не стандартная прогулка получилась.
Влад
29 марта 2026
Касабланка: перекрёсток времён
Спасибо Алексею за приятную атмосферу и профессиональный подход!!
Виктор
Опыт: 6 экскурсий
22 марта 2026
Касабланка: перекрёсток времён
Необычно увлекательная экскурсия! Алекс невероятно увлеченный и разносторонний расказчик
Наталия
13 марта 2026
Касабланка: перекрёсток времён
Алекс - отличный экскурсовод и интересный рассказчик. Экскурсия была в комфортном ритме. Узнали много интересных фактов о Касабланке, истории архитектуре. Время пролетело незаметно и очень познавательно. Всем рекомендую!
Алекс
Алексгид в Касабланке
Обычно отвечает в течение 10 минут

Индивидуальный формат для 1–2 человек

Длительность
4 часа
Дети
Для детей от 10 лет
Как проходит
Пешком
$ 285

за 1-2 человек, независимо от числа участников

Уточнить детали можно до оплаты

Гарантия лучшей цены Если вы найдёте цену ниже, мы вернём разницу. Подробнее

Другие экскурсии в Касабланке
Вход