Марианна

Марианна

Гид в Махачкале
5584 посетили
3,5 года на Трипстере
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Марианна, более 30 лет я преподавала в Дагестанском университете. Также много путешествовала, посетила около двадцати стран и еще больше городов. С радостью покажу вам родную Махачкалу и расскажу о ней самое интересное!

Мои предложения

694 отзыва путешественников

Елена
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсию брали как помощь в выборе съедобных подарков домой. Марианна справилась отлично - прошлись по самым интересным локациям местной гастрономии, со снятием проб разумеется)все это с описанием истории блюд и рекомендациями по желаемым покупкам. Захотелось переехать в край здоровой, свежей и вкуснейшей еды- значит прогулка удалась) буду рекомендовать

Нигора
Опыт: 2 экскурсии

Хочется повторить слова Марианны, о том, что город Махачкала как место экскурсии недооценен. Марианна, очень грамотный, высокоинтеллектуальный гид. Любящий свой город и страну, это чувствуешь в каждом слове. Выражаем огромную благодарность!! В день экскурсии в городе был сильный ветер, Марианна скорректировала немного маршрут и пешая прогулка превратилась в автомобильную, о чем ни разу не пожалели. Любителям Истрии и Архитектуры настоятельно рекомендую!!! Если хотите, не только увидеть прекраснейшую природы, но и узнать историю это прекрасной многонациональной страны.

Олег
Опыт: 4 экскурсии

Отличная экскурсия, большое спасибо Марианне,все подробно и интересно рассказала,прогулялись по рынку,попробовали разные специалитеты, проехались в гастроном, а в конце был очень вкусный и сытный ужин ,с советами,что заказать и попробовать.

Анна
Опыт: 3 экскурсии

Марианна - мастер своего дела. Интересно рассказывает, много знает, к месту шутит. Экскурсия получилась интересная и познавательная. Спасибо!

Masha
Опыт: 5 экскурсий

Экскурсия на знаменитый каньон Дагестана началась по плану. Наш гид, Муртуз, подъехал в оговоренное время без опозданий и усадил нас в комфортабельный автомобиль. Первой локацией стал бархан Сарыкум. Есть ощущение, что Фрэк Герберт черпал вдохновение именно на нём. Грандиозное творение природы, которое возникло в горах белой вороной. Чудесные виды и ощущение пустыни ждали нас. Сделали множество необычных фотографий. После посещения бархана Муртуз договорился и мы смогли испить местного чая с чабрецом под звуки обсуждения бархана. Неприятной нотой было то, что мы потеряли купленные сувениры, но это к качеству экскурсии никак не относится. Затем мы посетили форелевую ферму. Обустроенное для туристов место с множеством возможностей для досуга. Муртуз нам порекомендовал замечательный ресторан Айва и договорился, чтобы нас посадили за столик с особым видом. Всем очень рекомендуем попробовать местную форель, белугу, осетра и фирменный десерт с айвой. Блюда не соответствуют местному колориту, но не оставят вас равнодушными. Жемчужиной поездки стал Сулакский каньон. Подготовьте в телефоне место для фотографий, локация кишит захватывающими видами. Вся поездка проходила под комментарии, информационные блоки, истории и анекдоты Муртуза. Он придал поездке особое наполнение и дружелюбную атмосферу. Приятно видеть, когда человек горит своим делом. Если сравнивать туризм Дагестана с колодой карт, то Муртуз в ней скорее Джокер. Всем рекомендуем эту экскурсию!