Экскурсия нам понравилась, прошлись по колониальной Гаване, поднимались на маяк, к Христу, крепости. были на площади революции и в новом городе. Очень много истории и исторических фактов. Лично нам не зашел ресторан в котором мы обедали, дети не едят рыбу, а там все рыбное, стоит это учитывать и сообщать гиду заранее. Марте большой спасибо! Отдельное спасибо водителю, Ноэлю, отличная машина и отличный водитель. Всем спасибо!
21 отзыв путешественников
/https://cdn.tripster.ru/avatars/6a3ef102-850c-4191-b8f8-83f84c907da1.png)
потрясающее путешествие по Кубе наш гид Орландо вне всяких похвал !
Крайне рекомендую экскурсию с Марией. Мы отлично провели время, посмотрели красивейшие места и узнали много нового о стране.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/3ed9f05d-ac9d-4b57-bcd6-5f6d68acc7c9.jpg)
Добрый день! 07.01.2026 семьёй из 4х человек на отдельном ретро автомобиле посетили экскурсию в Гавану из Варадеро с гидом Марией. Остались невероятно довольны гидом, авто, водителем и городом. Мария очень хорошо говорит по-русски, глубоко владеет историей и географией города. На протяжении всего пешего маршрута обеспечивала нам безопасность путем общения на местном языке с навязчивыми торговцами и просителями. Умеет делать полупрофессиональные фото. А когда мы с ней поднялись на смотровую отеля напротив Капитолия, все члены семьи просто растаяли от визуального удовольствия. Рекомендую гида однозначно.
/https://cdn.tripster.ru/photos/2607f6a9-5bdc-4cfd-9d88-7302ff0bb123.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d6595833-55b9-4eb5-a706-6adbb9f9e981.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8bba224f-57bc-425d-96d3-f458ee146ed3.jpg)
Добавь ещё тот факт что Мария восхитительный фотограф мы сделали столько совместных фотографий и она точно знает где встать с какого угла снимать что наше фотолента Выглядит как будто у нас было романтическое путешествие Добавь это в основной отзыв Экскурсия с Марией по Гаване 27 декабря 2025 года стала для нас идеальным подарком на день рождения. Мария заранее учла все наши пожелания и составила маршрут так, что весь день прошёл максимально комфортно и без спешки. Нас ждал красивый ретро-автомобиль с личным водителем: двери открывали, помогали садиться и выходить - чувствовали себя как в кино. Во время прогулки, когда мы устали много ходить, Мария без проблем изменила формат и сделала маршрут более «короткими перебежками» на машине, что было очень удобно. Отдельный восторг - отношение к деталям. Мария заранее знала о дне рождения и в нескольких местах незаметно договаривалась с музыкантами, чтобы они поздравили меня, создавая атмосферу настоящего личного праздника. И ещё один огромный плюс: Мария - восхитительный фотограф. Мы сделали столько совместных снимков, она всегда подсказывала, где лучше встать и под каким углом снять, что наша фотолента выглядит как кадры из романтического путешествия. Гавана в компании Марии - это внимание, забота, гибкость и красивые воспоминания не только в голове, но и в фотографиях. Однозначно рекомендуем и с удовольствием прикладываем несколько фото к отзыву.
Взяли экскурсию у Марии. Невероятно продуманный и интересный маршрут экскурсии. Для тех, кто заложил на посещение Гаваны 1 день, то идеально. вы посетите все основные места, насладитесь калоритом Кубы. интересные рассказы, особенно если у вас юыли минимальные знания о Кубе, вы сможете услышать как кубинцы смотрят на те или иные исторические моменты. не стесняйтесь задавать вопросы от них ваша экскурсия станет еще любопытнее. а еще хотелось бы поблагодарить нашего водителя Орландо. Домчит вас до Кубы с ветерком и комфортном. с большим теплом Анатолий и Александра
/https://cdn.tripster.ru/photos/5565a396-dca1-4e8c-849a-7aa700e5011e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3d270cfd-a7cc-4435-98f3-245337ed20cc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e260725a-dad4-4851-9bea-fff4d84e4739.jpg)
Несколько дней назад ездили на экскурсию в Гавану. Море впечатлений! В отель приехал водитель на прекрасной ретро машине, автомобиль чистый, блестит, водитель вежливый. В Гаване нас ждала замечательная Мария, которая провела по Гаване. Нам удалось увидеть воочию колониальные здания, прогуляться по улочкам старого и нового города, побывать в любимых барах Хемингуэя, прокатиться на ретро автомобиле, отобедать в кубинском ресторане и увидеть вид на город с самой замечательной смотровой площадки. В общем осмотрели все то, что было запланировано и даже больше, с учетом наших пожеланий. Зашли в магазины, где продают ром и сигары, вееры, модели ретро машин. Сделали огромное количество фото и видео, получили яркие эмоции и незабываемые впечатления . Очень советую Марию и данную экскурсию!
/https://cdn.tripster.ru/photos/08082d1a-f3ed-4e63-b11d-354b01c3cb69.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/02d88714-1643-445a-8de5-2fd722c6304a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9cd3cdd7-a674-4fe6-af03-2b5e3140b014.jpg)
Огромное спасибо гиду, Марии и водителю, Орландито , за прекрасную экскурсию. Оформляла заказ для своих родителей. Сначала меня привлекла цена, так как сейчас на экскурсию действует скидка. И качество экскурсии оказалось на очень высоком уровне. Родители остались в полном восторге.
Маршрут интересный .из Варадеро это наверное единственное предложение увидеть фламинго не уезжая на два дня. По факту Наталья нанимает русскоговорящего водителя.. информации как в экскурсии от гида нет так как он шофер. По заповеднику необходимо заказывать услугу сопровождение местного гида и почти всю дорогу водитель общался с гидом на испанском приходилось не раз просить переводить... Это была не экскурсия, а услуги поиска рускоговорящего водителя. В машине ужасно пахло бензином при том что авто был не ретро... В ретро автомобилях так не пахнет мы отравились парами бензина
/https://cdn.tripster.ru/avatars/7edba1ae-1bad-486d-9c80-a2e08c2d9939.png)
Здравствуйте, Надежда! Спасибо за Ваш отзыв — нам очень важно слышать мнение наших гостей. Любая обратная связь помогает нам расти и делать экскурсии ещё лучше. По Вашим словам, *маршрут понравился — красивые локации и интересная программа*. Это действительно эксклюзивное направление, которое пока выполняет только моя команда. *Заповедник с фламинго* — особая охраняемая зона. Въезд осуществляется строго по пропускному режиму, и сопровождение гос.гидом-специалистом обязательно для всех посетителей. Это уникальная возможность услышать комментарии именно от местных знатоков флоры и фауны. Ваш *гид-водитель свободно владеет русским языком*. Он всегда рядом, но часть времени был вынужден общаться с гос.специалистом на испанском — чтобы обеспечить все формальности и корректность визита. Сейчас мы ввели корректировки: перевод для гостей будет идти параллельно, без задержек. *По транспорту*: был выбран самый бюджетный вариант — современное жёлтое такси. Иногда может чувствоваться запах бензина, так как шофёры вынуждены возить запасные канистры (особенность Кубы: свободной продажи топлива нет). Мы уже ввели решение — канистры герметично упаковываются. ️Также, при бронировании мы всегда предлагаем альтернативы дороже — закрытые ретро-такси и других гидов, чтобы каждый мог выбрать комфортный для себя формат. Нам очень ценно, что Вы поделились деталями — это помогает дорабатывать сервис и делать поездки ещё более комфортными. Надеемся, что тёплые впечатления от самой Кубы и её атмосферы всё же остались с Вами.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/b35dedc0-df2e-4dd5-af4e-cddd6837389d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2098ab8b-bb62-4b02-b795-9c9d648098f5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/69962782-54c7-4e83-9665-cbbc2574081c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7ac47b59-70b8-47b1-99c4-d656de418468.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/43d4e0d2-9bd5-413a-9c81-613815bab0d2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2b6360ad-6881-4e14-960e-6a6526d0b52b.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/26366d33-d696-4f8a-942b-6b60b4cedddb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c3a08768-37e6-4e02-82c5-26e58e765366.jpg)