Отзывы на Экскурсии в Поленово из Тулы

Необычные экскурсии от местных жителей города

455 отзывов путешественников

С
час назад
Литературное путешествие по Туле с гидом-писателем
Марина Николаевна Фомина - замечательный гид. На основе обширных исследований она подготовила очень интересную экскурсию о писателях, живших в Туле или как-то связанных с Тулой и областью. С большой любовью к родному краю она очень интересно и душевно рассказывает о литературной Туле, читает стихи. Получили огромное удовольствие от экскурсии и общения с прекрасными человеком, поэтом и писателем!
М
10 часов назад
Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну»
Прекрасный экскурсовод Елена, очень эрудированный, отлично знающий всю историю семьи Толстого. Экскурсия прошла на одном дыхании. С нами были подростки, которые очень высоко оценили экскурсию. Спасибо Елене за прекрасно проведенное время!
С
3 дня назад
Из Тулы — на Куликово поле!
Получилась красивая душевная поездка. Маршрут спланирован согласно нашим пожеланиям. Всё прошло замечательно! Татьяна прекрасно вела экскурсию по ходу поездки туда и обратно, в музеях были свои гиды. Комфортная машина и отличный водитель Игорь. С удовольствием съездим по другим маршрутам!
Е
5 дней назад
Арт-вояж по Ясной Поляне: путешествие в искусство
отличный день и красивые работы как итог. Елена все подсказала и рассказала, соориентировала, спасибо огромное! ну и именно координация в плане живописи выше всяких похвал. у меня немало тульских друзей все как то скептически относятся к ясной поляне - чего там делать то? но... нам очень понравилась усадьба, Елена учла мою просьбу посетить усадебный дом ( дочке интересно), купила билеты на нужное время, хотя реально это проблема, недостатка в клиентах яная поляна не испытывает. спасибо огромное за чудесный летний день и красивые работы. мостик уже висит в комнате ребенка. Спасибо огромное еще раз
Ольга
5 дней назад
Из Тулы — в Богородицкий дворец-музей и на экоферму с заездом в Кондуки
За 4 дня в Туле мы успели посетить 4 экскурсии и эта, без сомнений, запомнилась и понравилась больше всего. Несмотря на то, что она выглядит довольно эклектично и непонятно, на какую целевую аудиторию рассчитана (вроде бы нутриевая ферма - для семей с детьми, Богородицкий дворец - для среднего возраста и старше, заброшки - для молодежи), но нам (мне и моим детям 20 и 15 лет) понравилось всё, настоящий калейдоскоп впечатлений! Да, не дешево, но тут хоть понятно, за что деньги платишь, а то некоторые другие экскурсии заключаются в том, что тебя просто довозят до места, а там уже за отдельную плату тебе всё показывает и рассказывает местный гид (в таком случае проще и дешевле взять такси). А тут ясно, что без Сергея мы большинство интереснейших объектов просто не увидели бы. Понравилось также, что Сергей не разговаривает всю дорогу (как некоторые другие), а тонко чувствует клиентов: когда надо что-то рассказать, когда - дать время на отдых и осмысление услышанного и увиденного. По факту экскурсия длилась дольше, чем заявлено (почти 12 часов вместо 10), но мы и успели больше: видели две дополнительных "заброшки" (в ДК дети прям обфотографировались), исток реки Дон (звучит это более пафосно, чем выглядит ))) Приятно, что Сергей предусмотрел разные важные нюансы: морковку для нутрий и даже угощение для нас (все-таки экскурсия на целый день). Что могу посоветовать: - если есть выбор - посещение Кондуков планируйте в погожий денёк: мы были после дождя, и это хоть и красиво, но ОЧЕНЬ грязно и скользко, а от этого небезопасно; - у Сергея возможны такие опции, как пикник и купание в озере. Но я бы ни того, ни другого не закладывала: повторюсь, и без этого экскурсия длится больше 10 часов и впечатлений море; кроме этого, в Кондуках купаться нельзя, а на ферме "туристическое" озеро уже не такое чистое, дотуда уже тоже нутрии добрались)) - если (как я) сомневаетесь насчет нутрий - не сомневайтесь: это хоть и "водяные крысы", но реально милые и очень коммуникабельные!
Л
14 августа
Здесь продолжается Толстой: экскурсия из Тулы в «Ясную Поляну»
Незабываемый день в компании Елены! Это одна из лучших экскурсий для нас. Маршрут продуман до мелочей. Елена великолепно владеет материалом, увлекательно, эмоционально с огромной любовью к семье Л. Н.Толстого делится своими знаниями. Великий писатель открылся с разных сторон. Организация экскурсии на высшем уровне. Все чётко, вовремя. Неожиданностью было отправление открытки со станции Козлова Засека. В наше стремительное время опустить открытку в почтовый ящик на вокзале, а потом( если она дойдёт, чего бы очень хотелось) достать из почтового ящика своей квартиры. Очень приятный бонус от гида пейзажная открытка и открытка четы Толстых, написанные Еленой. Благодарим Елену за эту поездку!
А
12 августа
Из Тулы — в Богородицкий дворец-музей и на экоферму с заездом в Кондуки
Ездил на экскурсию с Яной. Яна - удивительный человек, разносторонний, знающий и любящий свой край. Провезла нас в такие места, которые, думается, не посещают организованные экскурсии. Запомнились все объекты, которые мы посетили. После экскурсии показывал фотографии своим близким - все загорелись желанием поехать и самим посмотреть эти удивительные места - как явления природы, так и рукотворные чудеса. Впечатления от поездки очень яркие, долго буду вспоминать ее и листать фотографии. Если появится возможность посетить Тулу, обязательно поеду на эту же экскурсию и только с Яной. И непременно возьму с собой близких и друзей. Рекомендую всем! А еще, я знаю, у Яны есть и другие маршруты по неизведанным местам Тульской области. Хотелось бы проехаться и по ним.
Е
10 августа
Большое путешествие в Ясную Поляну (на вашем автомобиле)
Спасибо большое за интересную прогулку по Ясной Поляне, с нами была гид Елена. Очень понравился темп, глубина знаний, внимание к деталям, забота о нас, как о туристах.
Н
10 августа
Литературное путешествие по Туле с гидом-писателем
Отличная экскурсия! Парадную Тулу мы уже изучили, а это было погружение совсем в другую Тулу! Было интересно узнать о тульских писателях, о Пушкине и Гоголе в Туле, посмотреть на прекрасные сохранившиеся деревянные дома. Спасибо нашему гиду Марине Николаевне!
А
9 августа
Из Тулы — в старинный Венёв
Увлечённый водитель-экскурсовод по дороге замечательно разъяснил историческое значение и техническое устройство Засечной черты - системы укрепления на южной границе Руси в XVI веке, проходившей через Тулу, Калугу, Рязань и городки поменьше - в том числе Венёв. Сам город невелик, и конечно не так богат достопримечательностями, как например Суздаль или Плёс - но и тут есть на что посмотреть, особенно если рассказывал нам о городе увлечённый местный краевед Денис Махель. Увлёк и нашу компанию.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 46

Популярные экскурсии в Туле