Восхитительная экскурсовод! Группа была в восторге ❤️ Давно не видел и детей, и взрослых такими включенными в процесс!!
2412 отзывов путешественников
/https://cdn.tripster.ru/avatars/a841d7c5-778e-40bc-854c-8aa9b143a106.jpg)
Очень благодарна, Елене. С ней произошло знакомство с Сортавала. Очень продуманный маршрут. Приятно было чувствовать заботу Елены. Остановки были в нужное время, в нужном месте. Любовь к городу звучала в каждом слове. И рассказ о городе, о его истории , архитектуре, особенностях , жителях был очень интересен. Чувство юмора Елены превратило экскурсию в общение с другом. И в тоже время с грамотным профессионалом.
/https://cdn.tripster.ru/photos/74d1f4df-9547-4f20-b3c5-7ed5f758f21d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a7bc6f2e-25b5-41fc-a521-35b67ca8fb34.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fd27066f-5b2a-4635-b4c1-8b4925df47e6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/ac1ccb9d-7ba8-41ab-82d6-2f35b466a80a.jpg)
Елена, отличный знаток города , прекрасный собеседник , очень располагает к общения, экскурсия в очень легком формате , прекрасная прогулка по важным достопримечательностям города. Рекомендуем для посещения , если у вас мало времена этот формат вам подойдет. Елена порекомендовала нам : где вкусно поесть, где купить сувениры, куда сходить самостоятельно.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/708ae84c-d04a-49ae-9ee2-49814df57bfe.jpg)
Замечательный экскурсовод, Светлана коренной житель Карелии, прекрасно разбирается в информации и ориентируется в городе. Обошли все главные достопримечательности, так же нам порекомендовали хорошие места Карелии которые еще можно посетить, видно что человек действительно любит свое дело, рассказывает увлекательно. Нам ответили на все интересующие вопросы. Обязательно рекомендую прибывшим в Сортавала!
/https://cdn.tripster.ru/avatars/bf76a269-902e-4ce4-b0db-70ec4dde79aa.jpg)
Благодарю за добрый отзыв! Рада, что экскурсия Вам понравилась. Мне тоже было интересно в Вашей компании.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/a1ca2761-df33-4307-b61c-76eb1a06e3dd.jpg)
28.03. 2026 г. мы с мужем поехали на экскурсию «Неизведанные уголки Карелии», которые предполагалось, что проводит Эдуард, но по факту проводил его коллега Сергей. На tripster, где заказывали экскурсию, информация об экскурсии следующая: время проведения 4 часа, стоимость 8 тыс. за это время посещение поселков Харлау и Хямекоски, ГЭС и форелевого хозяйства, старинные каменные мосты и кратер потухшего вулкана. Что по факту, договорились на 10.00. но встретились на 10 минут раньше, т.е. в 9.50. Сергей провел экскурсию по центру города, которая заняла около 40 минут, затем мы отправились на водопад. Вход на территорию это дополнительную плата за двоих 900 рублей. Там мы находились с 11.20 до 12.10 (почти час). Далее нас возили по означенным местам, но кратер вулкана мы не видели (ограничился экскурсовод рассказом), форелевого хозяйства тоже не видели. К 14 ч. нас привезли на обед в кафе «Карельское лукошко». В 15.00 мы расплатились. Теперь по оплате. При бронировании экскурсии мы заплатили 2 тыс.39 руб., остальная часть предполагалась на месте экскурсоводу. Когда мы расплачивались, выяснилось, что Сергей включил таймер для замера затраченного времени, где, конечно, время превысило 4 часа. Но мы не волновались, так как экскурсовод должен сам планировать время дабы уложиться в обозначенную программу. Накануне Эдуард, говорил нам, что если мы захотим и нам будет интересно, то по согласованию экскурсию можно продлить и это будет стоить 2 тыс. в час. Однако, я сразу обозначила, что мы пенсионеры и нам это финансово сложно. По факту с нами никто ничего не согласовывал, а Сергей показал время по таймеру и попросил оплатить дополнительное время. Мы оплатили, но, вопрос, почему почти час пребывания на водопаде мы оплатили входные билеты и получатся работу Сергея, которые все это время пил чай. Почему во время часового обеда он не предупредил нас, что мы обедаем, а за то, что он сидит рядом с нами, мы платим ему 2 тыс. ?! В общем после этой поездки ощущение обмана. Конечно, Карелия не заслуживает того, что оставить такой осадок, это вина людей. Но желания сюда приезжать и тем более брать услуги выше означенных гидов не хочется совсем. Да, историческая информация, которая подавалась, не выходит за рамки википедии. Что касается рассказов о самих карелах, то здесь без критики.
Отличная экскурсия. Очень насыщенный маршрут, но проходит все без спешки, комфортно. Сильно впечатлил зоопарк. Все пожелания были учтены. Благодарим Константина и рекомендуем другим посетить эту экскурсию.
Здравствуйте. 26 марта были на экскурсии "Лучшие места Карелии за один день" с Константином. Я считаю, что это был лучший день из нашего недельного пребывания в этом крае. Во-первых, мы осмотрели все основные знаковые объекты, во-вторых, Константин очень грамотно и подробно давал исторические и фактологические справки, в-третьих, всё происходило неспешно и размеренно, мы в полной мере смогли насладиться и видами, и общением, и информацией. Константин, кажется, знает вообще всё обо всём)), даже о характерах и судьбах конкретных животных в зоопарке. В общем, в путешествии с Константином вы в комфортной обстановке получите полное представление о Карелии, её природе и истории.
Совершенно замечательная экскурсия! Елена прекрасно подстроилась под нашу компанию, взрослые, подросток и маленький ребенок:) всем было интересно и весело! Познакомились с городом, отлично провели время! Елене большое пребольшое спасибо! Однозначно рекомендуем!
Евгений замечательный гид, очень позитивный, отзывчивый, отлично знает материал и любит свой край, беспокоится о том, чтобы у гостей остались приятные впечатления и им было комфортно. нам очень понравилось, спасибо!
Татьяна, хотим выразить благодарность за великолепную экскурсию! С Вами было легко, очень интересно и очень познавательно! Благодаря Вашей эрудированности и превосходному знанию истории, мы узнали много интересных фактов, увидели очень красивые и необычные места Карелии.
/https://cdn.tripster.ru/photos/5d813c10-08ed-420b-a9d0-effcb57eb9bd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a598c04c-d15e-4a17-b31f-e4858b4d93d0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/14b04e64-44e9-44c4-96cf-b76032d844a8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/09f0da15-a0fe-4c7a-b95f-ba0fe6d75ea2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f58b4026-c31a-4d2c-9b88-8966886e2d13.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b7d22444-9414-4391-af7d-1540cc204c12.jpg)