После жаркого и многолюдного Парижа, Руан и Этрета в Нормандии - это как глоток свежего воздуха, даже несмотря на то, что температура на градуснике была на отметке +35. Тихие, узкие улочки, старинные деревянные домики, завораживающие церкви и храмы Руана, и Этрета с Ла-Маншем, скалами и потрясающими видами. Это та Франция, в которую хочется вернуться! Организация была на высшем уровне, автомобиль комфортный, вождение безопасное, по дороге поговорили и о Франции, и о жизни, и обо всем, что было интересно. Благодарю!
1969 отзывов путешественников
Восторг. Для посетителей Диснейленда это просто спасение. Однозначно рекомендуем. Если приедем еще раз, то только так.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/95ac5ab4-6d07-4a62-a267-962182e90227.jpg)
Александр, благодарим Вас за отзыв. Рады, что Вам все понравилось. Ждем Вас еще.
Благодарю Жоржа за мини-путешествие в Нормандию, за фото и видео с дрона нас с женой. А также подстройку по времени, которого, к сожалению, было не очень-то много для такой насыщенной программы. Чтобы не повторяться, присоединяюсь ко всем предыдущим положительным отзывам. А чтобы не было разочарований отмечу для тех, кто будет в будущем брать эту поездку, это не столько экскурсия с кучей исторических фактов про города и события, сколько именно поездка и прогулка по красивым местам и фотографированием. Хотя, возможно, Жорж по запросу может проработать этот момент отдельно :) Мы были в июне. В Этрете стояла полуденная жара, в Руан отправились ближе к вечеру, когда некоторые соборы уже закрылись. Поэтому от себя добавлю рекомендацию выбирать сначала заезд в Руан и полуденную прогулку по городу и соборам, а уже затем ехать в Этрету, когда солнце ниже, красивее, не такое жаркое. И по времени уже меньше зависимостей. Только с утренними устрицами тогда не получится :) Но для них лучше подходят другие города.
Остались очень довольны экскурсией по Парижу с Александром. Всё было организовано пунктуально и чётко, при этом сама экскурсия прошла живо и занимательно. Александр — очень эрудированный экскурсовод: мы узнали много интересного как об истории Франции, так и о современной жизни страны. Он подробно и понятно отвечал на наши многочисленные вопросы. Рекомендуем.
Александр очень интересно рассказывает о Париже, но главное он историк и знает многое не только о Париже. Было очень приятно в комфортном автомобиле и с образованным и интеллигентным собеседником провести вечер в Париже.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/9c298558-9f2c-4341-adde-573979be128b.jpg)
Отличная экскурсия с гидом Никитой. Для первого знакомства с городом, более чем информативно, а с Никитой - легко, позитивно, конструктивно. Рекомендую, если вы первый раз в Париже.
экскурсия очень понравилась. интересно было и детям и взрослым. однозначно рекомендую.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/8ed9ace2-606f-4e45-bef4-4b8aa109f3d5.jpg)
В этом году мы с детьми отправились в настоящую сказку — в Парижский Диснейленд. Забавно, что я уже была здесь примерно 15 лет назад и тогда не могу сказать, что осталась под большим впечатлением. Эта поездка в очередной раз доказала мне простую вещь: впечатления зависят не только от места, но и от того, как всё организовано. На этот раз мы остановились в отеле Disney's Hotel New York – The Art of Marvel. И это оказалось одним из лучших решений. Во-первых, не нужно вставать ни свет ни заря и добираться до парка через весь город. Во-вторых, гости диснеевских отелей получают доступ в парк на час раньше остальных посетителей. А это значит — самые популярные аттракционы можно успеть посетить практически без очередей. Кроме того, всегда можно вернуться в отель, отдохнуть, пообедать и снова отправиться в парк. Когда проводишь там несколько дней подряд и остаёшься до позднего вечера, такая возможность оказывается бесценной. Но главным открытием для нас стало VIP-сопровождение. Честно говоря, до поездки мне казалось, что это просто способ пройти без очереди. На деле всё оказалось гораздо интереснее. Во-первых, размеры Диснейленда поражают. Это не тот парк, где можно спокойно прогуляться от аттракциона к аттракциону. Здесь расстояния огромные, а десятки тысяч шагов за день вам практически гарантированы. И если просто ходить по парку самостоятельно, легко потерять массу времени на перемещения, поиск нужных зон и попытки разобраться, куда идти дальше. Во-вторых, ты не стоишь каждые десять минут с картой в руках и не решаешь, какой аттракцион выбрать следующим. Не тратишь время на изучение приложения, не пытаешься понять, где сейчас меньше очередь и стоит ли вообще идти через весь парк. Тебя буквально проводят по идеально выстроенному маршруту, который позволяет увидеть максимум возможного с минимальными потерями времени. За день мы успевали посетить от 12 до 15 аттракционов, а на некоторые возвращались по несколько раз. Для сравнения: в обычной очереди ожидание часто составляет час, полтора, а иногда и все два часа. После пяти вечера людей становится чуть меньше, но даже тогда ожидание редко опускается ниже 20–30 минут. Кстати, многие считают, что можно просто купить Fast Track и решить проблему. Но если считать на семью из нескольких человек и на самые популярные аттракционы, итоговая сумма легко оказывается сопоставимой, а иногда и выше стоимости индивидуального сопровождения. При этом Fast Track решает только вопрос очередей (иногда и это не решает, так как очередь и по Fast track может достигать 30-40 минут), но не помогает с логистикой, маршрутом и организацией всего дня. Нам невероятно повезло с сопровождающей Татьяной. Она подробно рассказывала про каждый аттракцион: насколько он экстремальный, укачивает ли, есть ли резкие падения, подходит ли детям, которые боятся высоты или темноты. И что особенно ценно — ни разу не было фраз в стиле: «Да тут даже малыши катаются, чего бояться». Любые сомнения и страхи воспринимались абсолютно серьёзно и уважительно. Наверное, именно поэтому дети в итоге решились практически на все аттракционы, включая самые экстремальные. Отдельный бонус сопровождения, о котором мы даже не думали заранее, — фотографии. Татьяна точно знала, где именно на каждом аттракционе расположены камеры. Поэтому в нужный момент мы старательно делали приличные лица, а не получали потом коллекцию кадров с закрытыми глазами и перекошенными от неожиданности физиономиями. И еще один неочевидный бонус: если я не хотела идти на какой-то аттракцион, то дети ходили с Татьяной. А в один из дней я заболела, и Татьяна пошла нам на встречу и перенесла на следующий день часть времени. Клиентоориентированность - 100%! Что больше всего понравилось детям? Удивительно, но у обоих безоговорочными фаворитами стали аттракционы с пушками. В парке Walt Disney Studios — Spider-Man, а в Disneyland Park — знаменитая пушка в Discoveryland. Видимо, возможность стрелять по мишеням работает безотказно независимо от возраста. Благодаря сопровождению нам удалось без очередей сделать фотографии с любимыми героями, посетить практически все знаковые аттракционы и при этом не чувствовать себя загнанными после целого дня беготни. Да, персональное сопровождение стоит дорого. Но после этой поездки я совершенно иначе смотрю на посещение Диснейленда. Когда ты стоишь в очереди полтора часа ради трёх минут на аттракционе — это не совсем та сказка, за которой сюда едут люди со всего мира. А когда твой день состоит из эмоций, смеха, приключений и десятков ярких впечатлений, когда дети успевают попробовать всё, о чём мечтали, — вот тогда Диснейленд действительно становится тем самым волшебным местом, которое остаётся в памяти на долгие годы.
/https://cdn.tripster.ru/photos/9e2b655e-6277-42f4-9d6e-d65aa6961b12.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a0d98a03-fa19-4223-9464-111c173f193b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ee8b3db2-010b-45fc-90ac-78a150630298.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/636e0bc4-2921-4fd3-a774-90e1357d876f.jpg)
Гид Людмила просто замечательная. Все очень интересно, увлекательно и познавательно рассказывает. Мы остались в восторге. Организованно все так же было отлично.
/https://cdn.tripster.ru/photos/ebead669-e7f3-4a81-ac48-0dc4bf0deab7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/886fb95c-a470-455d-abca-0c1827be1879.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/51ee84ed-449f-452b-b628-4498bc3c418b.jpg)
Прекрасная экскурсия! Марина — замечательный рассказчик с глубокими знаниями истории и отличным чувством юмора. Материал подается легко, структурировано и очень увлекательно. Экскурсия превзошла все наши ожидания. Обязательно обратимся еще раз, когда будем в Париже. 10 из 10!
/https://cdn.tripster.ru/photos/2d12d339-317b-437b-921c-06ad7391f8a0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/43a1afdd-f17e-481d-8113-9e31277839b7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8ef8a879-a7a8-4621-85ea-9265dd3bf48f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9ba2c56e-23df-47d8-b974-9e135746ac29.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/92cac6e0-0ac8-4829-8393-53b54329492f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9c40816c-c3ad-4b6e-b6a5-5f654a804e9f.jpg)