199 отзывов путешественников
/https://cdn.tripster.ru/avatars/9e3c499c-db2e-4a93-8504-3549aa2d0631.jpg)
Наше маленькое путешествие из Нижнего Новгорода оставило прекрасные впечатления не только потому, что мы ехали в принципиально интересные и красивые места. Наиболее значимыми оказались два фактора - шикарная солнечная нежаркая погода, но это на втором месте, тут просто повезло)). На первом, несомненно, - наш гид Ирина. Начну с "технических характеристик" - с ней очень удобно и комфортно путешествовать на хорошем автомобиле, довольно длинный путь оказался беспроблемным для наших проблемных организмов. Ирина отличный, опытный организатор, она не просто выстраивает маршрут, но и замечательно реализует его с учетом специфики праздничных дней. Это особенно важно при посещении Дивеево, народу в храмах и на территории монастыря было оооочень много, но нам удалось все увидеть, прикоснуться к святыням, пройти путь по "канавке", восхититься мозаиками, поставить свечки, - и при этом избежать утомительного стояния в очередях. В результате осталось доброе и светлое впечатление, которое и хочется получить в подобной поездке. И самое главное - Ирину невероятно интересно слушать. Совсем непростая информация - многовековая история земли нижегородской, ее религиозные страницы и теологические аспекты, житие Серафима Саровского и многое, многое другое, - преподнесена увлекательно, а временами просто завораживающе. Безупречно грамотная речь, отличное владение материалом, умение выбрать место и время для рассказов (основную часть мы слушали в дороге, а вот уже в монастыре, где надо было, не теряя времени, шустро передвигаться от храма к храму, от реликвии к реликвии, Ирина была лаконична, ограничивалась самой необходимой информацией, что и позволило нам охватить максимум того, что следует увидеть и почувствовать). Пообедали в Дивеево в весьма приличной столовой с по-домашнему вкусной едой, куда она нас привела. Быстро и недорого. Открытием для нас в этой поездке стал город Арзамас, куда мы заехали по дороге в Дивеево (тут все как раз было ожидаемо, место хорошо известное и ожидания вполне оправдало). А вот монастырский и храмовый ансамбль исторической части Арзамаса, его отреставрированные милые улочки с фонарями, вывески, аутентичные сувениры впечатлили довольно сильно и вызвали желание приехать сюда специально, а не на час. И это тоже здорово, когда открываются новые перспективы путешествий! В целом, поездка получилась замечательная, огромное спасибо Ирине, чудесному человеку и истинно профессиональному, очень талантливому гиду!
/https://cdn.tripster.ru/photos/4a19bbae-03c4-4d16-8a7f-ae24e3f0b3ff.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2f3a21b0-cf2a-4c7a-90da-362817501e8b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/609971cf-b076-401d-ac8a-e93fc929ac4b.jpg)
Отлично провели время с приятными людьми. Еда огонь. С Богом!
Хочется сказать огромное спасибо гиду Алексею за прекрасный рассказ и о городе, и о Горьком. глубокое знание материала и интересное преподнесение. Но путешествие на якобы ретро поезде ниже всякой критики. В описании указано время в пути два с небольшим часа, по факту поезд идет три часа. Никакого ретро, Паровоз сломан, обычный электровоз. В вагоне никакого обслуживания. Висят мониторы, по которым ничего не показывают. Три часа очень медленной нудной езды. Неужели нельзя предложить какой-то более комфортный способ попасть в Арзамас? Все хорошее впечатление от замечательного города меркнет из-за этой поездки.
Замечательная экскурсия, продуманный маршрут:и знакомство с историей, и погружение в мир народных промыслов, и возможность заняться творчеством и создать свою авторскую матрешку. В Семенове мы посетили фабрику Хохломской росписи, познакомились с историей города, а в Городце осмотрели оборонительный вал, Феодоровский мужской монастырь, прошлись по музейному кварталу, полюбовались на старинные дома с великолепными резными наличникамии, с большим удовольствием побывали на экскурсии в Городе Мастеров,почувствовали любовь сотрудников музея к делу, которым они занимаются,получили столько прекрасных эмоций и впечатлений. Трассовая экскурсия тоже была очень насыщенной и интересной. В целом поездка была комфортной, безопасной и очень увлекательной.Благодарим за чудесный день!
/https://cdn.tripster.ru/photos/5d7080e7-ab92-4ff2-8186-35ce37ddb2e0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9d69fc1a-cd12-42e3-bf98-69bf66db4c5e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9981a7ac-48c3-4da8-acb3-24bc8ecba951.jpg)
Поездка очень понравилась, особенно наш экскурсовод, очень грамотная и захватывающе рассказывающая женщина, всю дорогу рассказывала нам легенды про места, по которым мы путешествуем и провела обзор по достопримечательностям. Спасибо большое
/https://cdn.tripster.ru/avatars/71672c83-3644-4bd0-8490-dd0a5231ca48.jpg)
Очень понравилась экскурсия с Маргаритой. Многое узнали, многое посмотрели, многое попробовали сами на мастер классе (поделки из дерева в мастерской токаря, плетение коврика у ткачихи, были в гостях у староверов-лекарей). Хорошая организация экскурсии и эрудированность Маргариты добавили много положительных эмоций. всем рекомендуем
Все как в описании
Потрясающе‼️ Организация, трансфер из Нижего до базы, сплав, обед и возвращение в Нижний, все было на высшем уровне. Дополнительные впечатления получили от прекрасной погоды, светило солнце, не было ветра, и Масленницы. Это легкое приключение досавило нам с женой незабываемые впечатления!))
/https://cdn.tripster.ru/photos/20336f3c-c00b-4c93-9f17-8346a2de4c8a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/89e710a1-da71-4b97-b78e-2c0daec4300b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f71905e9-4a6d-4eeb-893f-b6f3c6631033.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/dcef63c2-7c2d-487e-901a-74e3f64cd504.jpg)
Спасибо Константин! Будем рады видеть вас снова!
/https://cdn.tripster.ru/avatars/6388a21f-24d9-4c09-91fd-360662ac263d.jpg)
Решились на эксперимент — сплавляться на сапе в Нижнем Новгороде зимой, и ни разу не пожалели! Это был наш первый опыт катания на доске, да ещё и в такое холодное время года, но эмоции просто зашкаливают. Очень переживала, как наш сын 11 лет перенесёт прогулку, но опасения были напрасны. Организаторы всё продумали до мелочей. Нас выдали в полной экипировке (отдельное спасибо за тёплые гидрокостюмы — в них совсем не холодно, очень комфортно, даже когда брызги летят). Перед стартом провели подробный инструктаж, всё объяснили и показали, как держать равновесие и работать веслом.Самое крутое — это, конечно, виды! Сын в полном восторге! Справился с управлением даже лучше нас, чувствовал себя настоящим капитаном. Несмотря на морозный воздух, замёрзнуть мы не успели — гребли активно. Инструктор был всё время рядом, подсказывал, как лучше держать курс, и сделал нам отличные фото на память. Это не просто прогулка, а настоящее приключение, которое зарядило нас бодростью и яркими впечатлениями на всю зиму. Огромное спасибо команде за безопасность и этот праздник! Всем рекомендую попробовать, даже с детьми, это незабываемо!!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/c2288315-7098-4cda-9f0b-545568986e8c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/675a157e-8e26-4de9-bbe7-ad186b272913.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0e987e2c-7b0e-4fa1-98ae-1a82d323d7f0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/dcef63c2-7c2d-487e-901a-74e3f64cd504.jpg)
Спасибо Людмила за высокую оценку нашей работы! приезжайте к нам летом, тоже очень красиво
/https://cdn.tripster.ru/photos/190c6cb8-9255-4eae-af6c-1e24cf262780.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c1bc4933-a785-4d7a-9311-bf8ca7b590ba.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/801c649a-4278-404f-b5f7-fe5c0c4ccc50.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a3820d95-cde4-4295-bdd6-dc03dce23473.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f94d3272-caed-4f2d-a52b-73adeb3c3d9e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/55a3ffaa-4055-4414-a754-5ca07deace6d.jpg)