Экскурсия по Чеченской Республике с Апти оставила двойственные впечатления.
Что понравилось. Апти действительно хорошо знает край: история, обычаи, люди всё рассказано связно и грамотным языком, без ощущения зачитанного наизусть текста. Почти всё, что мы хотели увидеть, мы увидели. Не успели только в «город стражников» и то по не зависящим от него обстоятельствам. Прокололи колесо и потеряли на это время. Остановиться в пути можно было в любой момент, когда это было нужно нам, он спокойно реагировал на такие просьбы. Мы, со своей стороны, с уважением отнеслись к тому, что ему нужно было прерываться на намаз.
Что испортило впечатление. Формат подачи. Наряду с фактами о республике на протяжении всей экскурсии звучали его личные убеждения и не в формате «здесь принято так», а в формате назидания туристу. Гид должен понимать, что туристы могут быть из разных стран и по вероисповеданию в мире существуют не только мусульмани и человек приходит за историей и культурой, а не за проповедью. Отдельные темы, которые он поднимал, звучали ещё и противоречиво, например, категоричный запрет на алкоголь в сочетании с пояснением, почему допустим фиктивный развод и почему таким образом можно обманывать государство🤔. В устах гида, который вроде бы объясняет культуру изнутри, такие рассуждения вызвали не интерес, а раздражение.
И личный момент, который оставил неприятный осадок. Апти знал, что в день экскурсии у меня день рождения, но не сказал ни слова. Торта и подарков я не ждала - хватило бы обычной человеческой фразы. Мы в ответ на его традиции держались внимательно и уважительно всегда с пониманием отпускали его на намаз , а вот с его стороны маленькой вежливости в свою сторону мне очень не хватило.
Итог. Как знатоком края и рассказчиком Апти неплох , но по подаче материала и по-человечески мне было некомфортно. Поездку не жалею, однако рекомендую тем, кто морально готов к тому, что гид будет много говорить о религии и своих правилах.