3 часа экскурсии пролетели, как одно мгновение. Подучили огромное удовольствие от экскурсии и от погружения от Елены в исторический и культурный контекст города.
Место волшебное, без гида вы не получите полноценный опыт. Очень рекомендую экскурсию.
Елена, вам огромное спасибо! Влюбились в Гранаду, обязательно вернемся еще раз.
Потрясающее место, которое обязательно нужно посетить, если вы оказались в Гранаде! Гид Елена очень интересно рассказывает об истории этого места и истории того времени. Альгамбра -это одно из тех мест, где обязательно нужен гид, иначе ты не увидишь многих мест и до конца не осознаешь масштаб. Всем рекомендую!
Eлена- очень прекрасный гид, заинтересованный своими гостями, а также историей этого потрясающего сказочного места. Три часа, не смотря на жаркое время, промчались незаметно. Она сумела заинтересовать не только нас- взрослых, но а также наших детей. А в конце нашей экскурсии, Елена проводила нас до места нашего прибытия, хотя ей надо было совсем в другое направление. Благодарим Елену за интересный рассказ об интересной истории развитии этого живописного места, утонченной архитектуры, роскошных садах в сопровождении поэзии.
В будущем желаем провести с Еленой экскурсию по Гранаде.
Я попала в сказку и обязательно сюда вернусь. История Испании и Гранады была так преподнесена, что теперь самой хочется продолжать ее изучать. Спасибо экскурсоводу. Заранее не взяла билеты в Alhambra, поэтому во внутрь не попали, но я обязательно приеду еще раз.
Непростая экскурсия по огромному дворцовому комплексу с садами была составлена очень грамотно: в 3 с небольшим часа было вмещено огромное количество хорошо структурированной и интересной информации, а сам маршрут построен так, что успели посмотреть всё самое важное. И в Альгамбру совершенно точно надо идти с экскурсоводом. И сами дворцы и подача материала и грамотная речь оставили очень хорошие впечатления. Надо отметить, что Елена отвечала на все дополнительные вопросы, что подтверждает глубину знаний и качество подготовки. Советую
Это было действительно наше первое знакомство с Гранадой. История, архитектура, легенды и современная жизнь, все вместилось в нашу экскурсию-знакомство! Спасибо Елене за то, что за 3 часа мы смогли посмотреть столько прекрасных мест этого многогранного и красивейшего города!
Анастасия - отличный рассказчик и очень приятна в общении. Сотни историй про султанов и вплетенные в повествование цитаты из поэзии дополнили впечатление от сказочной атмосферы Гранады. Рекомендую!
У меня было чудесное 6-ти дневное путешествие по городам Андалусии с Эльмирой. Мы побывали в Малаге, Гранаде, Кордобе, Севилье, Ронде, Марбелье. Ездили на комфортном автомобиле, что очень удобно и неутомительно. Каждый город особенный , со своим неповторимым характером. Мы наслаждались потрясающей красотой дворцовых комплексов, великолепными садами, живописными улочками, захватывающими видами с высоты « птичьего полета» скалистой Ронды. Эльмира потрясающая! Помимо того, что она лицензированный, эрудированный гид, что позволяло ей превосходно и нестандартно вести экскурсию, она очень душевный человек, с великолепным чувством юмора, с ней легко и уютно. Всегда поможет и подскажет в любых ситуациях, возникших в путешествии. За эти дни я полностью погрузилась в красоту и атмосферу Андалусии, благодаря Эльмире, и полюбила их обоих от всей души 🥰. Однозначно рекомендую это удивительное приключение!!!
Великолепное путешествие с Элмирой по Ангалузии, динамичное, познавательное и очень комфортное. Элмира - очень грамотный сертифицированный гид - она адаптировала программу под наши интересы и план полетов. Очень живо, интересно и захватывающе рассказывала историю мест, которые мы посещали. Отличный выбор отелей (нас разместили в абсолютно новые), очень удобная машина для экскурсий, ежеминутная забота о нас, как о родных. Прекрасный выбор ресторанов для знакомства с гастрономией региона от рыбных рынков до ресторанов высокой кухни, посещение театра Фламенко с вкусным ужином. А главное, очаровательный одесский юмор сделали это путешествие незабываемым! Анна, Вера и Тамара
Мы были в 3 - двое взрослых и ребенок 15 лет. Экскурсия нам очень понравилась, учитывая, что мы не были знакомы с этим местом и посещение Гранады и Альгамбры для нас было первым. Анастасия провела замечательную прогулку и сумела нас заинтересовать историей. Хочется вернуться. По времени- то, что надо. Огромное спасибо.
Спасибо ,Мире и Мигелю за нашу замечательную поездку. Все было спланировано идеально, мы смогли увидеть все что хотели и даже больше. Отдельное спасибо Мире за то что смогли полностью довериться ей и расслабиться в отпуске не думая не о чем.🥰 спасибо за впечатления и море фотографий которые будут греть нас еще очень долго 🥰🙏🏻
Наша группа была из 5 человек от 10 до 72 лет. Интересная и насыщенная экскурсия. Понравились подготовленные Еленой иллюстрации, сопровождающие расказ. Идея Елены использовать микрофон/наушники себя оправдала (за доплату). В целом могу рекомендовать экскурсию. По возможности, не проводить ее в жаркое время.
Пожелания к улучшению:
- Темп.
Темп экскурсии для нас был довольно быстрым, особенно во второй половине, из-за чего терялось ощущение комфорта от процесса. Несколько раз было так, что Елена уходила вперед не останавливая рассказ - получалось, что она рассказывала об объекте, который мы еще не видели. При том, что темп был высокий, вместо заявленных 3 часов, экскурсия затянулась на 4.
На мой взгляд, надо темп снизить, также учитывая, что туристы будут очень часто останавливаться, чтобы сделать фото (это естветственно, уж очень вокруг красиво).
- Ответы на вопросы.
При том, что экскурсия не проходит в форме лекции и есть коммуникация в обе стороны, было видно, что отступление от подготовленной линии повествования даются Елене непросто. Нередко на заданный вопрос, следовал ответ "Да" и продложалось повествование. Было бы здорово, если бы было больше гибкости и ответов по существу на вопросы.
Очень благодарна Анастасии за интересное и приятное время в Альгамбре. Интересные истории, красивые стихи, с Анастасией было очень приятно и легко. И очень благодарна Анастасии за красивые фотографии, я в восторге.
Идеальное утро среди дворцов, цветов с очень интересным рассказчиком. Очень много узнала об истории места и ее архитектуре, Анастасия дала интересные наводки, что почитать, связанное с историей места.
Время пролетело очень быстро и не хотелось расставаться. 🩷
Прекрасная поездка с прекрасным экскурсоводом! Очень познавательная с точки зрения истории, архитектуры, красоты, и одновременно увлекательная благодаря экскурсоводу Эльмире, погрузившей меня в гастрономию, быт, нравы испанцев, в легкой приятной веселой форме. Всем рекомендую!