• Любые даты, 1 чел.
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Белгород сквозь годы войны"
    Временно не проводится
    5 часов
    На машине
    индивидуальная
    Белгород сквозь годы войны 
    Посетить заповедник Прохоровское поле и узнать историю крупнейшего танкового сражения 

    Отзывы путешественников

    Частные гиды в Белгороде

    Третье ратное поле России, деревянный «Новый Иерусалим», пещеры и подземные монастыри — в Белгородской области есть куда сходить, и что посмотреть. Здесь есть и музеи для культурной программы, и природные парки с эко-тропами для неспешных прогулок. А местные гиды на экскурсиях по Белгородской области с удовольствием покажут все классные локации и расскажут об истории региона. Например, о его непростом военном прошлом.

    Достопримечательность Белгорода

    Начать знакомство с областью можно с самого крупного города и административного центра края. Главными достопримечательностями Белгорода считаются:

    • Городской зоопарк, где собраны звери и птицы со всего мира. Например, здесь можно увидеть животных Африки, Америки, Дальнего Востока и Азии. А для детей работает контактный зоопарк с дружелюбными кроликами, козами и морскими свинками.

    • Государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление». Здесь находится огромное полотно (67 метров в длину и 15 метров в высоту), на котором изображено сражение на Курской дуге 1943 года. А в двух соседних залах выставлены личные вещи и документы участников тех страшных событий.

    Стоит и просто погулять: заглянуть на местный Арбат, посмотреть на футуристичное здание филармонии (в ней даже орган есть) и подняться на Харьковскую гору к памятнику князю Владимиру. Отсюда кстати открывается отличный вид на центральную часть города.

    Что посмотреть в Белгородской области

    Для полного погружения в историю региона стоит отправиться в небольшое путешествие с местным гидом. Достопримечательностей здесь хватает:

    • Свято-Троицкий Холковский монастырь, часть помещений и храмов которого находится в пещерах. Его часто посещают паломники во время экскурсий в Белгородской области — чтобы прикоснуться к местным святыням и спуститься под землю.

    • «Град Новый Иерусалим» — комплекс храмов на Михеевской горе в селе Сухарево. Большинство церквей здесь построено из дерева, а рядом с ними находится подворье, где живут белки, косули и лошади. Интересно, что эскизы храмов рисует сам настоятель комплекса, он же вырезает для них иконы из дерева.

    • этнографическая деревня «Кострома», в которой воссоздан традиционный уклад местных крестьян. Территория поделена на подворья и каждое посвящено определённому промыслу. Например, кузнечному делу или приготовлению традиционных русских напитков.

    • Музей-заповедник «Прохоровское поле». На большой территории находится сразу несколько зданий и выставка военной техники под открытым небом. Все экспозиции посвящены танковому сражению под Прохоровкой в июле 1943 года. А в одном из зданий музея можно познакомиться с историей бронетехники от античного периода до наших дней. Например, посмотреть на макет танка, который спроектировал Леонардо да Винчи, или взглянуть на работу секретного конструкторского бюро.

    Экскурсии по области рассчитаны на путешественников любого возраста. Гиды подберут максимально удобный маршрут, чтобы каждому (даже самому маленькому) участнику было комфортно и интересно.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии по Белгородской области»

    На какие экскурсии в Белгороде стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Белгороде проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Белгороде можно посетить с детьми?

    Пять самых популярных экскурсий в Белгороде для посещения с детьми:

    1. Средневековое Белогорье и костюмированная фотосессия
    Какого гида выбрать?

    Лучшие гиды в Белгороде по мнению посетителей Tripster:

    1. Алексей — Антиквар
    2. Светлана
    3. Виктория — Гид в Белгороде
    4. Роман
    Сколько стоят экскурсии в Белгороде в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 2000 руб. до 11 500 руб.

    Ещё темы экскурсий в Белгороде