Были на групповой экскурсии 1 августа.
Невероятно красивые места! А пещера — это вообще удивительное место.
Первой локацией был природный горячий источник. Затем мы отправились в красивейший каньон. Здесь обязательно стоит прокатиться на лодке: маршрут небольшой, но виды просто потрясающие. Фотографии хоть и красивые, но и они не передают всей той красоты, что видишь глазами. Также мы посетили несколько обзорных площадок и полюбовались водопадами.
Обед проходил в частной усадьбе грузинской семьи. Очень понравилась организация: еще в автобусе гид заранее отправил каждому меню на телефон, поэтому все смогли выбрать блюда до приезда, чтоб не терять время на ожидание.
Последней локацией стала пещера. Это что-то невероятное! Сталактиты, сталагмиты и вообще сама атмосфера этого места поражают воображение. Пришлось немало подниматься и спускаться по ступенькам — как нам сказали, всего 900. В самой глубокой точке мы находились примерно на 80 метров ниже уровня земли. Экскурсию по пещере проводил уже другой гид. Единственное, чего не хватило, — хотелось бы пройти маршрут чуть медленнее, чтобы спокойно рассмотреть всю эту красоту. Но, видимо, из-за большого потока туристов приходилось придерживаться расписания, так как следом уже шла следующая группа.
В целом маршрут экскурсии очень хорошо продуман и отлично организован: никакой спешки, комфортная дорога и интересные локации. Но самое главное — это гид.
Когда выбирали экскурсию, прочитали множество восторженных отзывов о Зазе и очень надеялись попасть именно к нему. Все наши ожидания полностью оправдались! Заза — веселый, душевный, образованный и настоящий профессионал своего дела. Он оказался прекрасным рассказчиком: интересно рассказывал не только о местах, которые мы посещали, но и о Грузии, ее истории, традициях, народе и национальной кухне. А как он поет! С удовольствием бы слушали ещё и ещё.
Поездка получилась очень интересной, комфортной и познавательной. Огромное спасибо Зазе за прекрасный день и массу ярких впечатлений! Однозначно рекомендую эту экскурсию всем, кто хочет увидеть настоящую красоту Грузии.