По дворам и смыслам Самары

5,0
37 отзывов, 350 посетили

Это прогулка-открытие, где каждый закоулок — страница истории, а вы — её соавтор. Я помогу вам разгадать культурный код Самары — и вы научитесь читать город. Поймёте, о чём говорят клейма на кирпичах, зачем купцы прятали античных богов на фасадах и как в одном переулке уживались роскошь и бедность.

Ещё
Александра

Александра, Гид

Напишите мне

Пешком

2 часа

Можно с детьми

На русском языке

Индивидуальный формат. Для 1–10 человек

−10% до 25 мая
5700 ₽

5130 ₽

за 1-10 человек, независимо от числа участников

Задать вопрос

Гарантия лучшей цены: вернём разницу, если найдёте дешевле. Подробнее

Что вас ожидает

Окажемся в историческом центре, где вы увидите:

  • Два самых высоких и петербургских здания Самары начала 20 века
  • Дом с атлантами — весьма нетипичными для своего времени
  • Мещанский дворик, где 150 лет назад предприниматели прятали свой мир от посторонних глаз
  • Фахверковый дом, с которым связана сентиментальная история
  • Редкий пример дореволюционной храмовой архитектуры в городе
  • Почти деревенские дома вчерашних крестьян-переселенцев

И узнаете:

  • Как жили богатые и очень богатые купцы, мещане и ремесленники, крестьяне-переселенцы и немногочисленные дворяне
  • Какой бизнес был самым стабильным, а какой — самым выгодным в Самаре прошлого
  • Как в самарских дворах жилось верблюдам
  • Какие тайны хранили на чердаках, а какие скрывали в подвалах
  • Почему самарцы до сих пор ищут клады
Читать полностью

Экскурсия точно для вас, если…

  • вы считаете, что о самом интересном говорят детали
  • готовы разглядывать кирпичики, резные наличники и старые вывески
  • хотите не просто слушать, а обсуждать — а почему купец построил дом именно так? а что значил этот двор для его обитателей 100 лет назад?
  • любите места, где время замерло

Организационные детали

По желанию сделаем перерыв на чай и кофе в каком-то атмосферном месте — напитки оплачиваются дополнительно.

Место встречи

Начало на улице Куйбышева. Точное место встречи вы узнаете после внесения предоплаты.

Остались вопросы?

Напишите организатору и уточните всё важное до оплаты

Отзывы

5,0
37 отзывов, 350 посетили
37 отзывов, 350 посетили
П
8 мая
Интересный маршрут по небольшим дворикам, где сохранились уголки истории города. Приятно и легко слушать Александру. Индивидуальная экскурсия хороша возможностью задать все вопросы, обсудить интересующие темы. Получили большое удовольствие от прогулки - спасибо!
Латыпова
7 мая
Спасибо Александре за прекрасно проведенную экскурсию! Было интересно и познавательно🤗
Н
2 мая
Замечательный экскурсовод Александра подробно и интересно рассказала про дворики Самары, ответила на все наши вопросы, подстраивалась к нашему темпу: не подгоняла, но и не было ощущения затянутости. Я требовательный экскурсант, но даже мне придраться не к чему.)) Большое спасибо!

Написать отзыв можно только после посещения.
Как мы работаем с отзывами

Александра

Гид в Самаре

  • 5,0
  • 353 посетили
  • 10 месяцев на Трипстере
Я родилась и выросла в Самаре, чувствую здесь свои корни. Вожу экскурсии с 2000-х годов и знаю этот город досконально — и при этом каждый день открываю его заново. Люблю рассказывать о Самаре, но ещё больше люблю раскрывать её секреты. Для меня экскурсия — не просто маршрут, а живой рассказ: через разнообразие фасадов, уют двориков, клейма на кирпичах и резные наличники. Я свяжу для вас архитектуру, историю и культуру. По образованию я филолог и культуролог (да, с диссертацией!), поэтому в моих прогулках есть глубина — но без скуки. Мой конёк — удивлять и вдохновлять. Покажу то, мимо чего вы могли бы пройти, не заметив. Расскажу о том, чего не найдёте в путеводителях.
Ещё

Доступные даты

Май
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
Июнь
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс

Условия бронирования

10% скидка при заказе до 25 мая
Предоплата 29%, остальное — организатору напрямую
Бесплатная отмена за 48 часов
Задать вопросы организатору можно в заказе до предоплаты
Организатор предоставил документы об аттестации