Музей-заповедник «Полотняный Завод»: путешествие из Калуги
5,0
18 отзывов, 92 посетили
Приглашаем прикоснуться к чарующей атмосфере усадебного комплекса 18 века. Вы осмотрите главный дом, центральные ворота, пейзажный парк и храм, где находится усыпальница Гончаровых. А также узнаете, как старинная усадьба связана с полотняным и бумажным производством России!
Спасибо большое Наталье за столь увлекательный рассказ! Были с детьми 10 лет и 3,5 часа они выдержали без проблем! Это говорит о прекрасной подачи материала, понятным доступным языком, можно сказать, своими словами и так и надо!
2-го Мая из Калуги мы ездили на индивидуальную экскурсию в Полотняный завод. Машина с экскурсоводом Натальей приехала точно ко времени. По дороге Наталья рассказала много интересного и нового для нас. Программа экскурсии была насыщенной и полностью выполнена. Наталья чудесный рассказчик, много знает. Её рассказ очень последователен, эмоционален. Слушать ее одно удовольствие. Думаю, что в следующий наш приезд, мы ещё закажем какую-нибудь экскурсию с Натальей. Всем рекомендую.
Экскурсия на «Полотняный завод» прошла на высшем уровне. Наталье удалось передать атмосферу прошлого и увлечь нас историей не только завода, но и людей, которые все это создавали. Отрадно, что Наталья относится к своему делу с душой. Большое спасибо за экскурсию.
Написать отзыв можно только после посещения. Как мы работаем с отзывами
Я аттестованный гид и путешественник. Люблю яркие, красочные впечатления от новых мест и их истории, но ещё больше люблю делиться ими со своими гостями в путешествиях по Калуге и Калужской области. Ценю мобильность, комфорт и возможность увидеть интереснейшие места города или области за один день — с разных точек зрения и разных ракурсов. С радостью открою для вас Калугу и окрестности.
Наша миссия — знакомить путешественников с классными гидами. При работе
с гидами мы, так же как и вы, ориентируемся на отзывы, поэтому нам
важно, чтобы отзывы были настоящими.
Следим за подлинностью отзывов
Написать отзыв можно только после посещения. Мы проверяем подлинность
отзывов и прекращаем работать с гидами, которые пытаются накрутить свой
рейтинг.
Не удаляем негативные отзывы
У каждого путешественника на Трипстере есть право рассказать о своем
опыте. А гид может ответить на отзыв и представить свою точку зрения.
Размещаем только качественные предложения
После каждого отрицательного отзыва мы связываемся с гидом и проводим
работу над ошибками. Если предложение и дальше расстраивает
путешественников — снимаем его с размещения. Поэтому на Трипстере
остаются предложения только с хорошим рейтингом.
Спасибо большое Наталье за столь увлекательный рассказ! Были с детьми 10 лет и 3,5 часа они выдержали без проблем! Это говорит о прекрасной подачи материала, понятным доступным языком, можно сказать, своими словами и так и надо!
2-го Мая из Калуги мы ездили на индивидуальную экскурсию в Полотняный завод. Машина с экскурсоводом Натальей приехала точно ко времени. По дороге Наталья рассказала много интересного и нового для нас. Программа экскурсии была насыщенной и полностью выполнена. Наталья чудесный рассказчик, много знает. Её рассказ очень последователен, эмоционален. Слушать ее одно удовольствие. Думаю, что в следующий наш приезд, мы ещё закажем какую-нибудь экскурсию с Натальей. Всем рекомендую.
Экскурсия на «Полотняный завод» прошла на высшем уровне. Наталье удалось передать атмосферу прошлого и увлечь нас историей не только завода, но и людей, которые все это создавали. Отрадно, что Наталья относится к своему делу с душой. Большое спасибо за экскурсию.
Путешествие началось со встречи в автомобиле Ивана Васильевича - замечательный водитель, профессионал вождения. Наталья уже по пути в Полотняный завод начала свой рассказ, о судьбе и роде Гончаровых. Красивые места, интереснейший экскурс в места погрузил в атмосферу того времени. Отдельное спасибо семье Сенских за проект. Отличная команда.
Большое спасибо Наталье за экскурсию. Содержательно, с глубоким погружением в историю. Живая, грамотная подача материала, умение поддерживать интерес аудитории. Удобный, комфортный транспорт.
Наталья прекрасно организовала нашу поездку. На удобной машине нас доставили на экскурсию. Мы с детьми посетили музеи, познакомились с бытом людей живших в этом месте более 100 лет назад. Узнали историю становления завода и историю самого имения. Прогулялись по парку и музеям. Вечером с впечатлениями и сувенирами вернулись в Калугу. Благодарю Наталью за прекрасное мероприятие которое понравилось взрослым и детям.
Нашим гидом была Наталья. Организовано все было четко и удобно. Экскурсия очень понравилась, Наталья рассказывала подробно и интересно о жителях усадьбы. За время экскурсии посетили все, что было запланировано.
Спасибо за позитивные впечатления от экскурсии!
Вчера были на экскурсии Полотняный завод с посещением усадьб Гончаровых и Щепочкиных с экскурсоводом Натальей. Информацию подавали просто и доступно, сами усадьбы в отличном состоянии как и завод. Помимо прочего неторопливо погуляли по территории усадьб и смогли сделать несколько живописных фотографий. В общем и целом, получилось всё отлично! День пролетел вместе с Натальей незаметно, спасибо ей за чудесную экскурсию!
Спасибо большое за чудесную экскурсию Наталье!
Посетили невероятно красивые места, фотографии которых еще очень долго будем пересматривать! Экскурсия получилась насыщенной: узнали много нового о семье Гончаровых и не только, посетили все музеи и парки , увидели совершенно разные усадьбы, прогулялись по паркам, насладились видами реки Суходуб, пофантазировали в беседке Пушкина и Натальи, а еще очень приятным бонусом оказался музей бумаги Бузеон) Спасибо большое Натальи за атмосферу в поездке. Очень ответственный и позитивный гид. Экскурсия превзошла наша ожидания)
Экскурсия очень понравилась.
Она проходила в теплой и дружелюбной атмосфере, спокойно и размеренно. Мы узнали много интересных фактов об истории становления полотняного дела и его основателях. Поданный материал в виде лёгкого увлекательного рассказа не напрягает и легко запоминается
Спасибо Наталье и Анне за проведенный тур.
Добрый день. Экскурсия нам очень понравилась. Нас забрали от дома,на комфортном авто доставили до места. Экскурсовод Анна уже в машине начала экскурсию. Мы узнали много новой и интересной информации. Никуда не торопились, много гуляли и смотрели. Здорово, что мы заказали индивидуальную экскурсию!!! Спасибо огромное Анне и Виктору!!!
Спасибо большое за путешествие! День показался бесконечным из-за обилия впечатлений. Хотелось бы выделить довольно необычную локацию - дом Растокиных. Удивительное место, созданное удивительными людьми.