Листвянка, Ольхон и острова Малого моря: главные достопримечательности Байкала за 5 дней

Увидеть исток Ангары и загадать желание у Ступы Просветления
Тур Трипстера на Байкале
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Для тех, кто мечтает побывать на Байкале и хочет посмотреть все места must see, мы подготовили очень активное и насыщенное приключение: за пять дней исследуем остров Ольхон с его легендами и фантастически красивыми мысами, прокатимся на катере к островам Малого моря, а еще доедем до Листвянки и насладимся видами на исток Ангары. Вы увидите все места, которые считаются визитными карточками Байкала и публикуются на открытках: скала Шаманка, мыс Хобой, буддийская Ступа Просветления на острове Огой и живописные Узуры.

5.0
2 посетили,

Комфорт

Проживание. Первая ночь в гостинице в Иркутске. Следующие ночи размещение в домиках в поселке Хужир на острове Ольхон. Размещение двухместное.

Питание. В программу включены завтраки и обеды. Обязательно попробуем местную кухню и насладимся байкальскими дарами.

Программа

Начало тура: Иркутск, раннее утро
Финиш: Иркутск, после 17 часов
1 / 5день

Листвянка — первая встреча с Байкалом

Музей деревянного зодчества. Встречаемся в Иркутске и едем на Байкал. Самый ближайший населенный пункт на Байкале от Иркутска — это поселок Листвянка, туда мы с вами и отправимся. По пути заедем в этнографический музей «Тальцы» под открытым небом. Экскурсию для вас проведет опытный гид, который расскажет о местных обычаях и архитектуре.

Первая встреча с Байкалом. После этого доберемся до Листвянки, пообедаем и поднимемся на гору, с которой открывается отличный вид на исток Ангары. В хорошую погоду можно увидеть чуть ли не всю южную котловину Байкала и даже разглядеть снежные вершины Хамар-Дабана.

После такого насыщенного дня вернемся в Иркутск, заселимся в отель и отдохнем.

2 / 5день

Остров Ольхон и скала Шаманка

Дорога на остров. Пораньше позавтракаем в отеле, соберем вещи и поедем на остров Ольхон. Дорога предстоит неблизкая — около четырех часов. По дороге остановимся на обед и подкрепимся тремя разными блюдами.

Переправа на Ольхон. Около 13 часов доедем до переправы, пересядем на УАЗы и доберемся до поселка Хужир. У вас будет немного времени, чтобы заселиться в гостиницу и разобрать вещи.

Скала Шаманка. Немного отдохнув, отправимся на пешую прогулку к скале Шаманка. Это визитная карточка острова Ольхон, сердце Байкала. Вы узнаете, почему скала получила такое название, и какие мистические и загадочные истории связаны с этим местом.

Вечером вернемся в наш гостевой дом. У вас будет свободное время, чтобы отдохнуть или погулять по окрестностям самостоятельно.

3 / 5день

Острова Малого моря и буддийская Ступа Просветления

Ступа Просветления. После раннего завтрака поедем на экскурсию по островам Малого моря. Это красивейший маршрут между материком и островом Ольхон по воде. Вы увидите знаменитый остров Огой с его огромной буддийской Ступой Просветления. Мы высадимся на острове, можно будет обойти ступу и загадать желание.

Целебные источники. Еще сделаем остановку у минеральных источников. Чтобы добраться до них, пройдем 3 км по лесным тропинкам — источники спрятаны в глубине острова. Берите с собой бутылочки, вода здесь очень вкусная и полезная, можно набрать с собой.

Вечером вернемся в Хужир. У вас будет время, чтобы переварить впечатления и самостоятельно прогуляться по побережью.

4 / 5день

Север Ольхона: к мысу Хобой, скале Три Брата и Хранителю Байкала

Легенды Байкала. Позавтракаем пораньше и поедем на север Острова — к мысу Хобой. Дорога туда — это целое приключение, ведь передвигаться мы будем на мощных УАЗах. По пути сделаем несколько остановок в поселках Харанцы и Песчанке, а также возле скалы Три Брата. Гид расскажет множество легенд — эти места наполнены загадками и тайнами.

Разговор с Хранителем Байкала. Доберемся до мыса Хобой, посмотрим мыс Шунтэ, а еще встретимся с Хранителем Байкала — это необычная скульптура в виде ветвистого дерева с колоколами на ветках. Колокола колышутся от ветра, и Хранитель Байкала будто разговаривает с путешественниками.

Жизнь в Узурах. Еще заедем в поселок Узуры, где находится метеостанция и ведется работа по изучению магнитного поля Земли. А потом вернемся обратно на нашу базу отдыха. У вас будет время, чтобы самостоятельно сходить на ужин и отдохнуть.

5 / 5день

Дорога домой

После завтрака в гостинице собираем вещи и выезжаем в Иркутск. По дороге остановимся на обед и перекусим. У вас будет время, чтобы докупить сувениры и приобрести подарки домой. В Иркутске мы будем около 16-17 часов, можете выбирать билеты на вечерние рейсы.

Что включено в цену

  • Проживание в комфортабельных отелях. Размещение 2 человека в номере
  • Питание: завтраки, обеды и ужины
  • Трансфер по программе. Все переезды. Топливо. Сборы за паркинг места
  • Экскурсии не просто с гидом, с тем, кто действительно любит свой край и живет им
  • Разрешения на посещение Прибайкальского национального парка
  • Северная экскурсия по острову на автомобиле УАЗ, продолжительность 5-6 часов.
  • Водная экскурсия на катере
  • Посещение этнографического музея «Тальцы»
  • Прогулка на лошадях – 1 час
  • Посещение горнолыжного комплекса «Истлэнд», подъем на фуникулере
  • Посещение истока Ангары, шаман-камень

Оплачивается отдельно

  • Дорога из вашего города до Иркутска и обратно
  • Сувениры и личные расходы
  • Дополнительные экскурсии

Ближайшие даты

  • 20—24 июн (чт—пн)75 000 руб. за человека
  • 11—15 июл (чт—пн)75 000 руб. за человека
  • 17—21 июл (ср—вс)75 000 руб. за человека
  • 4—8 авг (вс—чт)75 000 руб. за человека
  • 14—18 авг (ср—вс)75 000 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Анастасия — организатор
  • 5 посетили
  • 1,5 года на Трипстере
Привет! Я Настя - твой крутой и милый гид, создающий волшебную атмосферу в компании незнакомых людей и меняющий сознание в путешествиях ✨🌏 Маленький человек с большим сердцем, которое готово позаботиться о каждом. Знаете, я как мама: всегда накормлю, согрею и обниму! Если увижу, что вы чихнули, сразу прибегу с имбирным чаем и укутаю в тёплый шарф! Я считаю: главное не куда, а с кем! Общая цель, объединяющая незнакомых людей, делает из нас семью, с которой в конце так сложно прощаться!

Другие туры на Байкале