Тверская улица: история и главные достопримечательности
Центральный телеграф, электротеатр и «дом под юбкой»
История
Тверская улица берёт начало у Манежной площади под самыми стенами Кремля и заканчивается у Триумфальной. Её длина — 1,6 километра.
Предположительно ещё в XII веке на месте современной улицы располагался участок дороги, соединявшей Москву с Тверью, отсюда и её название. На протяжении столетий в окрестностях этой тихой локации жили торговцы и ремесленники, а также находилось множество церквей и несколько монастырей.



Ситуация изменилась в XVII веке, когда слободские дворы были вытеснены усадьбами столичной знати: Тверская приобрела совсем другой вид. А ещё через 100 лет историческая улица стала главной московской магистралью. Тут проводили торжественные шествия, возводили временные триумфальные арки, а роскошные постройки на Тверской принадлежали самым успешным предпринимателям Российской империи.
Со второй половины XIX века улица поражала уже не только своим великолепием, но и технологичностью. В 1870‑х по Тверской проложили первую в Москве конно‑железную дорогу, а в 1896‑м здесь установили первые в городе электрофонари.
После Октябрьской революции улица сохранила свой парадный статус, но почти полностью изменила облик. В 1930-х храмы и монастыри, располагавшиеся в окрестностях, снесли, а саму Тверскую застроили домами в стиле сталинского ампира и в два раза расширили: некоторые исторические здания были передвинуты на десятки метров вглубь кварталов! Для этого использовали специальные домкраты и рельсы.



Сегодня Тверская продолжает оставаться главной столичной улицей. Здесь находятся фешенебельные отели и рестораны, многочисленные магазины, театры, музеи, а также исторические и архитектурные памятники.
Главные достопримечательности
Среди них — здание московской мэрии, знаковые исторические постройки, а также монументы, давно ставшие символами столицы. Рассказываем, что посмотреть на Тверской в Москве.
На карте
Гостиница «Националь»
Адрес: Тверская улица, 1 / Моховая улица, 15/1, строение 1
Один из старейших столичных отелей: своих первых гостей он принял в 1903‑м. В разные годы в «Национале» останавливались Николай Римский‑Корсаков, Анна Павлова, Анатоль Франс.
Здание начала прошлого века сочетает в себе элементы неоклассицизма и актуального в то время модерна. Особенно впечатляет оформление углового аттика гостиницы: его украшает майоликовое панно. Изначально сюжет размещённого здесь декора был посвящён античности. Но после революции на тех же заводах изготовили панно по новому эскизу — на тему индустриализации.



Пассаж Л. А. Постниковой
Адрес: Тверская улица, 5/6
Бывший торговый центр, на территории которого с 1946‑го находится один из самых известных московских театров.
Когда-то на месте этого четырёхэтажного здания в стиле эклектики стояла городская усадьба. В разные годы её хозяевами были представители известных дворянских фамилий — Долгоруковы, Румянцевы, Мусины-Пушкины. В 1880-х хозяйкой особняка стала купчиха 1-й гильдии Лидия Постникова. Она задумала масштабную перестройку и превратила жилое здание в торговый центр. Над внешним видом здания работал архитектор Семён Эйбушиц, а галереи и стеклянные перекрытия строили по чертежам Владимира Шухова.



В начале ХХ века на территории Постниковского пассажа, кроме магазинов, размещались меблированные комнаты, квартиры, конторы. А через несколько лет после Октябрьской революции в истории постройки началась новая веха — театральная.
В 1929‑м, после переоборудования части первого этажа в зрительный зал, тут заработал Театр обозрений. В 1932‑м здание бывшего пассажа заняла труппа Всеволода Мейерхольда. Именно здесь 8 января 1938 года был сыгран её последний спектакль — «Ревизор». А после окончания Великой Отечественной войны в историческую постройку въехал Московский драматический театр имени М. Н. Ермоловой, который продолжает занимать её по сей день.
Центральный телеграф
Адрес: Тверская улица, 7
Когда‑то на месте столичного «дворца связи» находился университетский благородный пансион. В разные годы в его стенах воспитывались Грибоедов, Баратынский, Лермонтов. Образовательное учреждение простояло до 1914‑го, пока здание не выкупило страховое общество «Россия». Пансион снесли с целью построить на его месте доходные дома. Но планам предпринимателей помешала Первая мировая война.

В 1925 году на пустующем участке было решено построить Центральный телеграф. Над проектом работал архитектор Иван Рерберг (по его же чертежам строили Киевский вокзал). Монументальная постройка в форме четырёхугольника с пятигранной башней, подчёркивающей пересечение с Газетным переулком, стала одной из доминант Тверской. А самая интересная и узнаваемая деталь здания — изображение ранней версии герба Советского Союза с глобусом по центру. По задумке Рерберга, он должен был вращаться, но реализовать идею на практике не получилось.
В советское время количество телеграмм, передаваемых «дворцом связи» на Тверской, достигало 2,5 миллиона в сутки. А с наступлением эпохи интернета часть архитектурного памятника стала офисным центром, что привело к переустройству помещений.



Сейчас в здании идут восстановительные работы, которые должны завершиться в 2025‑м. Центральному телеграфу не только вернут исторический облик, здесь, кроме офисов, появятся смотровая площадка, зона досуга с амфитеатром и заведения общепита.
Здание мэрии Москвы
Адрес: Тверская улица, 13
Бывший дом московского генерал-губернатора Захара Чернышёва — творение Матвея Казакова, ведущего зодчего русского классицизма.
Изначально это здание, которое построили в 1780-х, выглядело гораздо скромнее и состояло всего из двух этажей. Но после смерти хозяина дом стал официальной резиденцией московских градоначальников, поэтому Казаков надстроил третий этаж, а также украсил фасад портиком.
После Октябрьской революции постройка стала Домом Моссовета, а в 1939‑м, во время расширения Тверской, переехала почти на 14 метров вглубь квартала. Архитектурный памятник, что интересно, успешно передвинули на новое место вместе с подвалом, где хранились важные архивные документы.



Свой сегодняшний облик здание приобрело в ходе реконструкции 1945 года: тогда были надстроены ещё два этажа, появились нарядные пилястры и портик с колоннами, а фасад выкрасили в яркий кирпично‑красный цвет.
С начала 1990-х в стенах роскошного особняка находится столичная мэрия, а попасть внутрь — редкая удача. Экскурсии по зданию проводят только в исключительных случаях, например в Дни исторического и культурного наследия, которые каждый год проходят в столице в апреле и мае.
Памятник Юрию Долгорукому
Монумент основателю Москвы в образе былинного богатыря высится напротив здания столичной мэрии.
Закладка этой московской достопримечательности прошла в 1947‑м, а торжественное открытие — только семь лет спустя. Одна из причин — постоянные творческие разногласия между скульпторами Сергеем Орловым, Николаем Штаммом и Анатолием Антроповым.



С памятником связано несколько интересных историй. Одна из легенд гласит, что уже после открытия монумента Хрущёв обратил внимание на слишком выдающиеся анатомические особенности боевого коня. Возмущённый излишним натурализмом, советский лидер потребовал превратить жеребца в мерина.
Кстати, Хрущёв настолько не любил этот монумент, что даже собирался отправить его в сквер рядом с Новодевичьим монастырём. Но, к счастью, не успел. С годами памятник Долгорукому стал одним из главных символов не только Тверской улицы, но и всей столицы.
«Дом под юбкой»
Адрес: Тверская улица, 17 / Тверской бульвар, 28
Одна из самых узнаваемых сталинских построек в центре Москвы.
Этот дом построили в начале 1940-х по чертежам известного советского зодчего Аркадия Мордвинова (автора проекта гостиницы «Украина»). Запоминается здание своей угловой башней в виде элегантной ротонды. Когда-то на ней красовалась статуя девушки с серпом и молотом, созданная скульптором Георгием Мотовиловым. По одной из версий, для этой работы ему позировала Ольга Лепешинская — прима-балерина Большого театра. Именно поэтому москвичи прозвали здание «домом под юбкой». И хотя в 1958-м статую пришлось демонтировать из-за её плохой сохранности, прозвище прочно закрепилось.



Среди жильцов «дома под юбкой» было множество деятелей культуры и науки, о чём напоминают многочисленные мемориальные таблички на здании. Например, квартиры здесь были у авиаконструктора Михаила Гудкова, пианиста Александра Гольденвейзера, драматурга Григория Горина. Также в доме жил и творил известный скульптор Сергей Конёнков. Сегодня в его квартире работает музей‑мастерская, где можно полюбоваться работами мастера. Одна из них — бюст Альберта Эйнштейна: Конёнков более 20 лет жил в США и ваял портретное изображение гения с натуры.
Памятник А. С. Пушкину
Один из самых узнаваемых монументов столицы находится на примыкающей к Тверской улице Пушкинской площади.
Памятник великому поэту воздвигнут на народные деньги по инициативе выпускников Царскосельского лицея. Скульптор Александр Опекушин потратил несколько лет на поиски образа поэта — задумчивого и одухотворённого. Кстати, впечатляет не только величественный бронзовый монумент, но и окружающие пьедестал уличные фонари — одни из самых красивых в столице. Их создатель — архитектор Иван Богомолов.



Открытие памятника состоялось в 1880 году. Любопытно, что изначально он находился через дорогу — на Тверском бульваре, а на его нынешнем месте стояла колокольня Страстного монастыря. В 1937‑м её, как и все другие постройки обители, снесли. А в 1950‑м на пустующее место перенесли памятник.
Московский театр мюзикла
Адрес: Пушкинская площадь, 2
Находится прямо за спиной у Пушкина и привлекает своей необычной архитектурой. Театр расположен в одном из самых ярких памятников советского модернизма — доме со стеклянным фасадом и огромной крышей‑козырьком.
Почти полвека здесь показывали кино, о чём напоминает крупная надпись «Кинотеатр „Россия“» на козырьке. Её сохранили, несмотря на то, что с 2012‑го площадка используется для музыкальных постановок.


Музей современной истории России
Адрес: Тверская улица, 21
Эта экспозиция, посвящённая событиям последних 150 лет, находится в знаменитом доме, который неоднократно посещали Крылов, Пушкин, Чаадаев.
Здание украсило Тверскую ещё в эпоху Екатерины II и какое‑то время принадлежало представителям дворянского рода Херасковых, пока в 1806‑м его не купил граф Лев Разумовский. От пожара 1812 года постройку спас окружавший её парк с трёмя прудами. Именно при Разумовском дом приобрёл свой сегодняшний облик, а в 1831‑м сюда въехал Английский клуб — престижное объединение представителей русской аристократии.
Стать членом этой организации было крайне сложно — кандидатуры претендентов рассматривали и выбирали годами. Джентльменское собрание (дам сюда не пускали) проводило дискуссии и встречи, читало прессу — отечественную и иностранную, развлекалось игрой в карты и бильярд, а ресторан Английского клуба считался одним из лучших в Москве.



Когда началась Первая мировая война, половину усадебного дома переоборудовали под госпиталь. А в 1918‑м клуб прекратил своё существование официально. В 1922‑м в бывшей графской постройке открылась экспозиция, с которой началась история Музея революции. В конце 1990‑х он был переименован в Музей современной истории России.
Сегодня в фондах музея около 1,4 миллиона экспонатов. Здесь представлены интересные артефакты разных эпох — от значков и плакатов до старинной мебели и даже броневика 1917 года. Проникнуться атмосферой роскошного джентльменского клуба тоже получится — посетители могут полюбоваться отреставрированными залами: каминным, читальней, парадной столовой.
«Электротеатр Станиславский»
Адрес: Тверская улица, 23
Одна из самых необычных театральных площадок столицы — с залом-трансформером и экспериментальными спектаклями. Кроме показов мультижанровых постановок, здесь проходят лекции, творческие встречи, заседания киноклуба, читки пьес. Некоторые спектакли можно посетить бесплатно, зарегистрировавшись на сайте театра.

Заключение
Достопримечательности Тверской улицы в Москве легко изучить самостоятельно: её протяжённость всего два километра, а преодолеть маршрут можно за 30–40 минут неспешным шагом. Но гораздо интереснее такая прогулка будет в компании местного жителя-гида. Ведь он покажет самые красивые и атмосферные локации, проведёт по уютным дворикам и переулкам и расскажет массу занимательных историй о жизни города и его жителей.
Ещё на тему путешествий




