Фатима

Фатима

Гид по Кисловодску и Пятигорску , и КМВ
25 посетили
1,5 года на Трипстере
Друзья, добро пожаловать на Кавказ. Меня зовут Фатима, я родилась и выросла среди гор. Я и моя команда — практикующие гиды, мы объездили почти все горы Северного Кавказа. Постоянно пополняем наши знания в краеведении и сфере туризма. С нами вы можете не просто покататься, но и переночевать в горах, мы организуем для вас незабываемый кемпинг в палатках, приготовим вкусный шашлык и напоим вас горным чаем. С радостью покажем вам красоты Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии, выбирайте нас для безопасных и ярких поездок.

Мои предложения

6 отзывов путешественников

Alexandra
Опыт: 6 экскурсий

Само ушелье и водопады Джилы-Су обязательно стоит посмотреть, но нам достался вместо гида водитель, который на просьбу что-либо рассказать ответил, что сказки не рассказывает, из интернета сведения не берет, а говорит о том, чему его научил дедушка, поэтому почти всю дорогу он молчал, а говорил пару предложений на локациях. Ни слова об истории, о народах, обычаях, флоре и фауне. Но мы узнали, что на горе "стоял маятник и горела свеча", то что это маяк и костры мы догадались сами; затем было "бандитские горы потому что с них спускались аланы и грабили, забирали золото и ценности". Вопросы "какие аланы и какой период" был воспринят как оскорбление, а после просьбы точно обговаривать свободное время на остановках и сбора, чтобы никого не ждать, последовали угрозы оставить нас на локации и заявление, что он тут главный и только ему решать. На вопрос для чего разводят лошадей был ответ "колбаса, мясо, торгуют" и ни слова о знаменитых породистых скакунах. Итог: плохое знание русского языка, ужасная дикция и картавость, абсолютное отсутствие сведений о географии и истории данного водителя (а не экскурсовода) Рамазана испортили всю поездку. Зато он постоянно был в телефоне, в том числе и в процессе езды по серпантину; до водопада по тропинке склона и через мостик мы шли одни, хотя других туристов вели их гиды; про скалы Аватары пришлось спрашивать у других гидов, поскольку Рамазан ответил "вот фильм Аватар смотрели, вот потому и скалы так назвали"; про астрономические наблюдения мы узнали только из описания экскурсии. В долине нарзанов я спросила когда был возведен замок и получила ответ "в 18... году точно не помню" и совет почитать на табличке на двери замка (эту гостиницу построили в 1936 году). Берите Джилы-Су у другой компании, где вместо гидов просто шофёры вроде Рамазана.

ФатимаОтвет гида 

Александра, здравствуйте. Я сожалею что вам не понравилась экскурсия с нами и вы посчитали нашего гида неквалифицированным. Да, так и есть, основная информация которую мы рассказываем она носит исторический характер, который гиды подкрепляют опытом наших предков, так как этот маршрут очень давний, на данный момент на нем событие не происходит, шелковый путь «закрыли», треша на нем нет . К моменту когда вы дошли до водопада к которому всех провожали , а вас нет, гиду было необходимы эти 30 минут тишины, чтобы привезти группу обратно. За что я приношу свои искрение извинения. Еще раз, примите мои искренние извинения за ваш испорченный отдых.

Анастасия
Опыт: 2 экскурсии

Поездка с Александром была увлекательная и класссная, много рассказывал о местных обычаях, достопримечательностях, очень спокойный и вежливый гид, показал лучшие красивые места) авто комфортное 👍🏼

Григорий
Опыт: 9 экскурсий

Поездка прошла хорошо, очень повезло с погодой для середины ноября, даже решился опробовать нарзанную ванну на Джилы-Су. Сильное впечатление оставил громадный камень на горной дороге, упавший несколько месяцев назад и до сих пор стоящий посреди полосы. Поездка с водителем Маратом была комфортной и безопасной. Спасибо!