Александр

Александр

Гид в Калининграде
114 посетили
3 года на Трипстере
С детских лет испытывал тягу к странствиям. Поначалу перемещался вместе с родителями исключительно по Советскому Союзу: от Азербайджана до Сахалина. В ходе этих переездов окрепло желание выглянуть за «железный занавес». Стал офицером-подводником. Семь лет любовался просторами мирового океана через перископ. Красиво, но однообразно. Окончил военную академию, служил в Германии. Интересно, но географически ограниченно. Оставил службу, занялся журналистикой и приключенческим туризмом. Посетил все континенты, за исключением Австралии. Затем около года путешествовал во времени: водил экскурсии из Калининграда в Кенигсберг. Понравилось. Теперь переехал в Грузию и решил заняться любимым делом в Тбилиси.

Мои предложения

16 отзывов путешественников

Анна
Опыт: 4 экскурсии

Александру большое спасибо! Самостоятельно было бы очень трудно увидеть укромные уголочки города, тем более узнать истории не из учебника. И тень барона была рядом…

Инна
Опыт: 8 экскурсий

Просто супер-экскурсия! Интересное донесение материала, отличное чувство юмора у экскурсовода. Очень рекомендую.

марина
Опыт: 14 экскурсий

Увлекательно, остроумно, непринуждённо- лучший способ почувствовать себя другом целого города и не устать друг от друга :) . Александр, спасибо за прогулку и горсть солнечных камней )

Наталия
Опыт: 42 экскурсии

Это была для нас вторая экскурсия по Калининграду за последний год. Предыдущая была неплоха и мы решили повторить больше для присоединившегося к нам сына -подростка, чем для себя. Повезло, что попали на Александра. Во-первых,осматривать город, от которого мало что осталось, на самом деле грустно, но на этот случай у Александра припасены забавные «истории от барона Мюнхгаузена». В-вторых он провел нас маршрутом через дворы в зелени и скверы, так что мы увидели как скрытые от нас ранее детали, так и значимые места города с других ракурсов. В-третьих Александр делился собственными эмоциями небезразличного горожанина от этого старого-нового города. В итоге, довольны мы- взрослые и наш подросток, который, перекусив и передохнув после уже закончившейся трехчасовой экскурсии, посетовал, что нельзя ее продолжить.

Татьяна

Экскурсия, на мой взгляд, подойдёт взрослым людям с хорошими знаниями истории, настроенным быстрым темпом идти и воспринимать информацию, не отвлекаясь на фотографии. Детям очень утомительно. Истории про Мюнхаузена звучали пару раз. Опираясь на описание экскурсии и отзывы, получили не то, что ожидали.

АлександрОтвет гида 

Да, Татьяна права: экскурсия, действительно, предназначена для людей, интересующихся историей. О том, что приходится идти пешком три часа – в описании указано. Понятно, что маленьким детям это трудно. Тем, кто не любит гулять, есть возможность найти иную экскурсию прямо на этом сайте – выбор велик. Если под «хорошим знанием истории» подразумевается знание того, что Калининград раньше был немецким городом – то я впадаю в состояние растерянности и печали. Со своей стороны, постараюсь впредь лучше учитывать запросы клиентов.