Загружены документы, подтверждающие личность.
Хайдар

Хайдар

Гид в Стамбуле и Анталье
6949 посетили
6,5 лет на Трипстере
Я лицензированный гид Министерства культуры и туризма Турции с профильным высшим образованием. Работаю в туризме более 15 лет и с большим удовольствием провожу исторические и обзорные экскурсии по достопримечательностям страны. Дополнительно прослушал курс лекций по культуре восточных регионов Турции и провинции Чанаккале (Древняя Троя). С радостью поделюсь с вами накопленными знаниями и эмоциями!

Мои предложения

1094 отзыва путешественников

Фотографии путешественников

Александра
Опыт: 1 экскурсия
6 часов назад
Золотой маршрут Султанахмет: от Софии до Базилики
Фатма чудесная! прекрасно говорит по-русски, интересно рассказывает и сама по себе излучает очень положительную позитивную энергетику. очень приятно было провести время с ней.показала много тонкостей на которые я бы не обратила внимания без гида. с удовольствием встретилась бы с ней еще! и всем советую! прекрасный человек
Ольга
Ольга
Опыт: 8 экскурсий
9 часов назад
Анталья с историком
Чудесная прогулка с гидом Микаилом. Экскурсия по Старому городу с Микаилом превзошла все ожидания! Гид очень приветливый, интеллигентный и эрудированный. У него великолепная, грамотная речь, глубокие знания истории и отличная подача материала. Маршрут построен логично, а рассказ живой и увлекательный. Если хотите по-настоящему влюбиться в Анталию, искренне рекомендую идти на экскурсию именно с Микаилом. Сам Старый город поразил своей неповторимой уютной красотой. Спасибо за прекрасный день! Мы обязательно еще раз вернемся побродить по этим улочкам с Микаилом.
Марьям
Опыт: 2 экскурсии
4 дня назад
Золотой маршрут Султанахмет: от Софии до Базилики
Отличный гид Мухаммадали. Рекомендую!
Алексей
Опыт: 1 экскурсия
4 дня назад
Золотой маршрут Султанахмет: от Софии до Базилики
Все прекрасно! Спасибо огромное за экскурсию Исламу!!!
Карина
Карина
Опыт: 1 экскурсия
9 мая 2026
Долмабахче: дворец, гарем и картинная галерея
Ризман-лучший гид, которого мы когда либо видели! вместо 2,5 часа , экскурсия длилась 4! мы узнали очень много нового и интересного как и дворце , так и об истории Турции! просто браво👏
Павел
Опыт: 8 экскурсий
7 мая 2026
Два в одном: собор Святой Софии и дворец Топкапы
Гид - Ризман, гид по призванию. Влюблён в своё дело. Русский на пять. Кладезь информации по истории Стамбула и Турции. Было очень познавательно и интересно. Время пролетело незаметно.
Оксана
Опыт: 4 экскурсии
7 мая 2026
Два в одном: собор Святой Софии и дворец Топкапы
Очень рекомендую экскурсию в Топкапы и АйяСофию с Ризманом! Нам очень понравилось! Экскурсия супер даже для самых предвзятых и дотошных любителей истории. Ризман прекрасно ориентируется в материале, отвечает на любые вопросы. Его русский выше всяких похвал. Акцент нулевой! Речь чистая, грамотная, без слов паразитов, рассказ логично выстроенный. Мы были с детьми 6-ти и 14 лет. С 6-ти летним было сложновато. Его хватило только на дворец Топкапи и то не до конца. В АйяСофия ребенок "сломался". Я с ним ушла. Муж и старший сын остались. Старший был в восторге от этой Мечети и от тех необычных исторических фактов, которые поведал Ризман об этом сооружении. Рекомендую экскурсию с Ризманом!
Марина
Марина
Опыт: 27 экскурсий
6 мая 2026
Золотой маршрут Султанахмет: от Софии до Базилики
Были на экскурсии 03 мая 2026 года. Ну был один недостаток - ураганный ветер и периодически дождь. Но мы хитрые - обе экскурсии в помещении с небольшими перебежками между ними. Должна была ещё быть Мечеть Султан Ахмет, но мы были в ней на предыдущей экскурсии, поэтому посвятили больше времени Айе Софии. Были с гидом Ризманом. Так получилось, что нас было трое - только наша компания. Ну что я скажу - идти стоит. Всё таки когда ты первый раз посещаешь место - экскурсия идеальный вариант. Конечно в Айе Софии есть аудиогид, можно почитать, но это не то. Цистерна произвела огромное впечатление. Я много про неё слышала до этого. И тут увидела. Нам повезло - в воскресенье не было очередей. Несколько слов о гиде- очень интересное изложение информации, причем практически на чистом русском ))). Всегда отвечал на вопросы, показывал интересные места, на чем-то делал акценты. В общем, огромное спасибо за экскурсию. На высоте, рекомендую.
Мария
Опыт: 10 экскурсий
6 мая 2026
Стамбул с профессиональным гидом
Хочу поблагодарить Ризмана за замечательную экскурсию! Ризман интересно рассказывал, отвечал на все наши вопросы, чувствовалось, что человек прекрасно знает историю и искренне увлечен ей. В день экскурсии нам не повезло с погодой, был сильный дождь, из-за чего мне захотелось сделать перерыв, чтобы где-нибудь погреться, – Ризман легко подстроился под мою просьбу и смог быстро скорректировать маршрут нашей экскурсии, чтобы мы смогли получить максимум впечатлений, при этом "не перегорев". Везде, где требовались билеты для посещения, Ризман помогал быстро преодолеть все очереди, благодаря чему мы не теряли время на ожидание. При следующем посещении Стамбула (или других городов Турции) с радостью снова обратилась бы к Ризману
Татьяна
Татьяна
Опыт: 5 экскурсий
6 мая 2026
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Стамбуле
Очень довольна, что первая экскурсия прошла именно с этим гидом. Организатор экскурсии Хайдар не только напоминал про экскурсию, но был на связи и отвечал на все вопросы, дал локации интересных мест, отправил информацию на ватсап, предупредил, что гид будет другой. Гид сразу же вышел на связь и тоже был на связи и старался подсказать как лучше доехать до места встречи. Я взяла такси, про таксистов отдельная история и о том , как они водят машины. Гид Вога вообще умница, 6 часов непрерывного рассказа, очень интересно, подробно, уделяя внимание мельчайших деталям, рассказ об истории Стамбула лился словно песня, а наушник для лучшей слышимости был только в помощь. Честно говоря, я боялась, а как туалет? Тем более предлагается чай в путь, но и это было продумано. Обед в кафе был вкусным и не дорогим, а чай везде бесплатным. Он не повёл нас в дорогой ресторан, а повел в кафе где вкусно готовят и стоят блюда не дорого, порции большие. Я взяла шаурму с курицей, самую маленькую порцию 100 гр. и была удивлена, что это огромная штурма, которой я просто объелась, была ещё и вкусная. Жалко, что я не сделала фото блюда и этого кафе, думаю что когда я буду гулять в этом районе сама, я обязательно зайду туда еще. Обязательно возьму ещё экскурсию у этого гида. Я очень довольна . А после экскурсии он помог мне купить транспортную карту и теперь я смогу передвигаться по Стамбулу на транспорте, а не пешком как раньше. Рекомендую этого гида.Не могу загрузить фото к сожалению, возможно из-за интернета, плохая связь, но если получится сделать это по возвращении в России, то сделаю обязательно.
Вход

Приложение Tripster

Наведите камеру на QR-код,
чтобы установить приложение