Николай

Николай

Аттестованный гид в Москве
28 посетили
8 месяцев на Трипстере
Меня зовут Николай Болошнев, я писатель. Всю жизнь живу в Москве, хорошо знаю и люблю родной город. В 2023 году я окончил Школу гида «Глазами инженера», в 2024 получил официальную аттестацию, и теперь профессионально вожу экскурсии по столице. Поскольку первая и сильнейшая моя страсть — это книги, я специализируюсь на маршрутах с литературным уклоном. Приглашаю вас на мою экскурсию по Сыромятникам Эдуарда Лимонова, экскурсию-квест с сочинением историй, и тур по московским рюмочным.

Мои предложения

8 отзывов путешественников

Андрей

Полный восторг! Очень рад, что смогли выбраться из дома на эту экскурсию! Необычный формат, который включает прогулку, лекционную и дегустационную части в нескольких рюмочных! Креативный подход от автора и живое общение в ходе экскурсии! Надеюсь посетить другие экскурсии автора! Всем рекомендую!

Юля
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия мне очень понравилась! Все, начиная от добавления в общий чат, для координации, до финальной точки - продуманно и интересно. Как только Николай создал общий чат для всех участников, сразу организовал там конкурс и победителю пообещал приз! Я угадала 1 вариант из 4-х, но мне все равно понравился такой подход). Это были те вкусы настоек, которые мы должны были пробовать в рюмочных. Выбор в тех заведениях, в которые приводил нас Николай всегда был обширным. Сам Николай очень приятный молодой человек, сразу расположил к себе всех участников группы, а нас было 14 человек. На все вопросы отвечал, никуда не торопил. Мы как будто просто гуляли большой компанией с общими увлечениями и при этом нам рассказывали много интересного! Мне кажется, я на этой экскурсии узнала об истории Руси и России, больше чем в школе! Про реформы, жизнь знати и царей, про привычки купцов, про то как жили крестьяне, что пили - очень интересно и легко гидом подавались все факты. Что такое хлебное вино, почему Петр I пил не как было принято в те времена, зачем он намеренно приучал пить свое окружение? Чем отличаются кабак, трактир и рюмочная? Отдельно хочется сказать про выбор заведений. Все места интересные, захотелось вернуться в каждое. Хипстерское местечко, очень простая рюмочная, при этом со своим колоритом, и третье место просто поразило выбором классных закусок по совсем не московским ценам - при этом выбор настоек и наливок тоже богатый! Мы попробовали настойку "малина-хвоя", "рассольник" и "брусника-голубика" - классные! По пути к последней точке маршрута мы зашли в легендарную советскую чебуречную. К сожалению, или к счастью, именно советских рюмочных, в которых почти не закусывали, а только пили, сейчас в Москве не осталось, поэтому такое сравнение с чебуречной позволило более ясно понять как они выглядели тогда. Отдельные слова благодарности за финальное заведение - запало в душу это место. Обязательно вернёмся. К последней настойке в этой экскурсии нам подали красивые и вкусные закуски. А ещё Николай всех угощал конфетами в конце и начале экскурсии, это было очень мило!). Прекрасно провели субботу

Галина
Опыт: 2 экскурсии

С удовольствием открыли для себя рюмочные и настойки. Николай интересно рассказывает историческую информацию, вовлекая нас во время беседы. Вся экскурсия прошла на одном дыхании, время пролетело быстро. Николаю - развития и вдохновения, приятный человек, хочется посетить другие мероприятия с ним.

Жанна
Опыт: 24 экскурсии

Прогулка однозначно понравится знатокам и ценителям современного искусства и литературы! (это я). Если не очень в теме, всё равно приходите - узнаете много нового. И даже если творчество Лимонова - это не ваша тема (как в моем случае), скучно не будет. От хипстерских кварталов до атмосферных заброшек, с большим количеством архивных фото и небанальных историй - Сыромятники приоткроют свои секреты, а гид Николай поможет полюбить этот район. Увы, Лимонова полюбить так и не удалось, но в этом виноват исключительно он сам - и долгоносики...