Дарья

Дарья

Гид в Москве
10 посетили
9 месяцев на Трипстере
Меня зовут Дарья. В сфере туризма и гостеприимства я уже более 20 лет! С детства обожаю историю и музеи, всегда любила гулять и путешествовать. А сейчас провожу экскурсии по своему родному городу — по Москве!

Мои предложения

2 отзыва путешественников

Николай

16 сентября побывал на замечательной экскурсии Даши по Северному Чертаново. Сказать, что я был удивлен – ничего не сказать. Много раз бывал в этом районе, но и не подозревал, что за ним стоит такое вдумчивое планирование и яркая инженерная мысль. Благодаря живому Дашиному рассказу мы с друзьями погрузились в атмосферу позднесоветской коммунальной утопии. Меня особенно поразило, что в Северном Чертаново был оборудован подземный сбор и вывоз мусора, и это 50 лет назад! При этом отдельно хочу отметить, что несмотря на обилие архитектурных и инженерных деталей, экскурсия Даши совсем не «сухая». Она рассказывает много интересных фактов и легенд из жизни экспериментального района и сопровождает свое повествование фотографиями и кадрами из фильмов. Кстати, если вы не знали (а я, например, не знал), в Северном Чертаново снимали десятки фильмов и клипов, включая «Притяжение» Федора Бондарчука. Словом, горячо рекомендую эту экскурсию всем, кто интересуется советским модернизмом и хочет посмотреть что-то необычное за пределами исторического центра Москвы. В нашей группе были все взрослые, но мне кажется, что экскурсия будет интересна и детям старшего школьного возраста.

Марина
Опыт: 5 экскурсий

С удовольствием побывала на очень необычной экскурсии по микрорайону Северное Чертаново. Узнала для себя много нового и интересного, провела отличные полтора часа! Дарья очень приятный и увлечённый гид, разбирающийся в теме. Все факты выстроены в понятный и структурированный подробный рассказ, что заскучать не придётся. А самое главное, вы сможете своими глазами сравнить две эпохи - прошлое и современность, ведь у Дарьи собрана целая папка материалов, которыми она делится на экскурсии. Там фото, планы, памятки и ещё много всего! Изначальная задумка проекта Северное Чертаново, создаваемого ещё в 70-е годы, инновационная и вместе с этим абсолютно утопичная. Какие-то детали даже сейчас кажутся нереальными. Но взгляд и идеи заставляют задуматься, что было бы, если... Половину экскурсии я ходила с открытым ртом и широко открытыми глазами :D Отличный вариант для тех, кто уже исходил весь центр и хочет чего-то ещё)