Сергей

Сергей

34 посетили
9 месяцев на Трипстере
Здравствуйте, меня зовут Сергей. Родился в Витебске. Жил в Минске и Питере. Окончил исторический факультет Белорусского государственного университета в 2012 году. Я аттестованный экскурсовод и профессиональный историк. Вместе с командой местных гидов мы проводим экскурсии по различным местам и темам. Мы любим и ценим свой город — и будем рады приоткрыть для вас страницы истории тысячелетнего Витебска!

Мои предложения

5 отзывов путешественников

Марина
Опыт: 3 экскурсии

Рискнули отправиться на длительную экскурсию зимой и не прогадали! Снега не было, прогулка оказалась созерцательной, познавательной и интересной. С гидом Сергеем явно не замерзнуть - так много информации! Нам 60 и мы в восторге увиденного и услышанного. Спасибо!

Валентина
Опыт: 8 экскурсий

Поездка в Витебск случилась внезапно. Очень благодарна Сергею, что он оперативно нашел для нашей семьи прекрасного экскурсовода Светлану. Прогулка была очень познавательной. Светлана отличный рассказчик и знаток истории своего города.

Ирина
Опыт: 14 экскурсий

К сожалению, с самим Сергеем познакомиться не удалось. Гид в запланированную дату экскурсии был занят своими делами в другом городе и выяснилось случайно, что забыл о заказе. Ставлю оценку 3 только потому, что с его стороны была предложена замена. Но заменяющей оказалась не сильно погруженная в тему гид, на мой взгляд. Светлана очень старалась найти тот самый контент, который мы ожидали из описания экскурсии. Самым ярким событием оказалась другая экскурсия от гида в самом музее УНОВИС. Поэтому рекомендую самостоятельно посетить этот музей в Витебске вне этой экскурсии. Светлане спасибо за истории о жизни Шагаловского квартала и историю синагоги, которую восстановили и открыли только в конце июля этого года. Допускаю, что произошло недоразумение, и Сергей отличный гид, но возможности оценить его экспертность и контент экскурсии не получилось...

СергейОтвет гида 

Очень жаль, что Вы остались под плохим впечатлением от данной экскурсии. Вероятность того, что этот день у меня мог быть занят, и, в случае этого, возможна замена экскурсовода, обговаривалась с Вами в чате. Светлана опытный экскурсовод. Она работает далеко не один год. Имеет большой опыт работы в качестве директора литературного музея. Хорошо знает город, шагаловские места. Интересно подаёт материал. Возможно, Вам не хватило информации о личной жизни Казимира Малевича, творческом пути Юдэля Пэна или Лазаря Лисицкого. Но у каждого экскурсовода своя подача материала, свои акценты и прочее. В целом я не считаю, что с моей стороны была предложена плохая замена или же что экскурсовод Светлана плохо выполнила свою работу. Возможно, разошлись тематика заявленной экскурсии и конкретно то, что Вы планировали услышать, о чём получить больше информации. Поэтому я перед экскурсией обычно спрашиваю экскурсантов, на что делать акцент. Вы также могли намекнуть, что конкретно хотите от экскурсии, на что больше обратить внимание при её проведении. В целом, с учётом маршрута и того, какие объекты Вы видели и посетили по пути следования, могу сказать, что, на мой взгляд, была предложена вполне достойная замена мне как экскурсоводу.

Светлана
Опыт: 13 экскурсий

Экскурсию проводила Людмила. Предварительно организатор сообщил, что сам не сможет провести экскурсию и порекомендовал коллегу. Мы согласились. Очень жаль потраченного времени, ни об искусстве, "они что то там рисовали, они видимо понимали, а мы нет", ни об истории города мы не услышали. Вот красотулечка, вот ещё одна. Хотя бы информацию из Википедии можно было бы озвучить. К сожалению мы не увилерли ни города, не услышали ничего.

СергейОтвет гида 

Здравствуйте, Светлана! Мне действительно очень жаль, что Вам совсем не понравилась экскурсия и Вы были огорчены тем, как она была проведена. Моя коллега Людмила, которая согласилась провести данную экскурсию вместо меня (у меня был полностью занят день и меня не было в городе), уже несколько раз проводила подобную экскурсию по замене. Когда я связвался с гостями и спрашивал, как прошла экскурсия, понравился ли гид, всё ли прошло хорошо, нареканий и негативных отзывов на работу Людмилы не было. Как правило, гости уходили довольными с экскурсии. Поэтому я с чистой совестью первым делом уточнил у Людмилы, сможет ли она подменить меня в этот день. Конечно, если бы в прошлом были нарекания на её работу, я бы не стал предлагать замену. Сам я пробные (прогонные) экскурсии с Людмилой не проводил, поскольку знаю, что человек уже весьма давно занимается данной работой. Возможно, искусствоведческие экскурсии - просто не её тема, и она мне об этом не сказала. Возможно. Впредь буду крайне внимателен к выбору замены на своих экскурсиях, а в целом вовсе их избегать. Это первый такой негативный опыт работы по замене. И самый первый негативный отзыв (письменный, по крайней мере) за мою практику работы экскурсоводом. Очень жаль, что Вам действительно не понравилась экскурсия. Однако я точно знаю, что в Беларуси в целом и в Витебске в частности достаточно хороших гидов и больших профессионалов своего дела. Ждём Вас снова в Беларусь! С уважением, Сергей