Михаил

Михаил

Гид в Белграде
102 посетили
5 месяцев на Трипстере
Привет! Меня зовут Михаил. Я географ по образованию и учёный-гуманитарий по профессии. Более десяти лет знакомлю с достопримечательностями Белграда людей, интересующихся его культурно-историческим наследием. Убеждён, что повествования о прошлом и настоящем этого замечательного города не должны быть тривиальны и монотонны. На экскурсиях мы обсудим всё то, что формирует белградскую самобытность — как принято говорить, «от геологии до идеологии». Давайте исследовать пространственные образы Белого города вместе. Содержательно — не значит скучно!

Мои предложения

28 отзывов путешественников

Григорий

Экскурсия с Михаилом очень понравилась. Точнее было бы о ней сказать: увлекательная прогулка со знающим и интересным рассказчиком по интересным местам города, не поражающим богатством, великолепием архитектуры или захватывающими событиями истории, но выразительно свидетельствующим о вкусах и предпочтениях горожан в определённые периоды истории города. Как гид с почти сорокалетним стажем, могу отметить очень высокий профессиональный уровень проведения Михаилом этой экскурсии. Тезисно и по возможности коротко отмечу основные впечатления об экскурсии и гиде. 1. Сразу же с началом экскурсии впечатляет тщательная подготовка гидом вспомогательного иллюстративного материала по маршруту: фотографии (старые и современные), описания, вырезки почти по всем (или многим) объектам на маршруте. Это превращает рассказ о зданиях, их жильцах, архитекторах в непрерывную цепь интересных историй с увлекательным и познавательным визуальным рядом. 2. И в начале экскурсии и по ходу ее становится ясно, что гид знает о предмете экскурсии существенно больше, чем успевает рассказать. Это ясно по его ответам на вопросы и безусловной готовности отходить в стороны от основного предмета рассказа, обнаруживая знания о подводной части айсберга, а не только о его небольшой надводной части, включенной в конспект рассказа по маршруту. Это очень привлекает и впечатляет и придает экскурсии дополнительные цвета и акценты. 3. Очень привлекает и производит хорошее впечатление прекрасная литературная речь гида, его умение увлечь слушателей, удерживать внимание и превращать прогулку в дружескую беседу на темы истории, архитектуры, градостроения и других аспектов урбанистики. Экскурсия по ”Удивительному Дорчолу – городу в городе” будет безусловно интересна тем, кто хочет расширить свои знания об истории и архитектуре Белграда.

Екатерина
Опыт: 3 экскурсии

Брала экскурсию для ребёнка 10 лет, сказал, что ему все понравилось) Михаил отличный рассказчик, умеет заинтересовать, знает много интересных фактов. Рекомендую. Хорошо погуляли, несмотря на непогоду.

Кристина
Опыт: 2 экскурсии

Отлично погуляли из послушали рассказы Михаила. Классно, что это и история и рассказы про современность. А еще мы были с собачкой! Заранее уточнили у Михаила не против ли он

Константин
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо большое Михаилу за экскурсию! Было интересно! Узнал много об истории Сербии, Белграда и крепости. Понравилось, как Михаил рассказывал про историю памятников, которая зачастую очень непростая и запутанная. Порадовала готовность Михаила ответить на вопросы и заглянуть в тайные места крепости.

Женя
Опыт: 9 экскурсий

Михаил - потрясающий человек и гид! Я редко оставляю отзывы, но тут не могу не поделиться. Для меня очень важно, чтобы после экскурсии остались не отдельные впечатления, а цельная картина, Чтобы ее воссоздать, экскурсоводу необходимо держать в голове очень много исторического материала и фактов. Редко кто настолько глубоко владеет материалом. Михаил именно такой экскурсовод - он легко лавирует между кельтами, австрийцами, турками, династиями и правителями, отвечает на любые вопросы и приводит множество примеров. При этом прогулка с ним проходит легко и увлеченно - мы даже не заметили, как закончились 3,5 часа и мы обошли значительную часть города. Вся наша компания осталась в восторге и мы обязательно вернемся еще, чтобы погулять по Врачару, крепости Калемегдан, Земуну и другим районам вместе с Михаилом. Спасибо вам!