Елена

Елена

115 посетили
1 год на Трипстере
Здравствуйте! Устюжская земля — это место, где жили и трудились мои предки. Здесь «вросла корнями» и наша семья: муж, я и трое детей. Я работаю в музее-заповеднике, в свободное время провожу экскурсии по городу. Испытываю большую радость, когда в глазах гостей загорается любопытство, когда дети и взрослые задают вопросы или обозначают собственное мнение. Такие встречи и у путешественников, и у меня поддерживают глубокий интерес к изучению истории родной страны.

Мои предложения

13 отзывов путешественников

Анна

Очень понравилось то, что Елена любит свой город. Знает много об истории Устюга. Очень чуткий, деликатный, добрый человек. Два часа пролетели в мгновение.

Евгений
Опыт: 9 экскурсий

Елена провела интересную экскурсию, рассказав о разных этапах жизни города и его достопримечательностях. Елена - грамотный, эрудированный специалист, прекрасно знающий историю своего города!

Виктория
Опыт: 18 экскурсий

Я очень просила Елену перед экскурсией,чтобы нам как можно больше показали город и рассказали о его обычаях, людях, промыслах. Этого , увы, было не очень много. Но много было рассказов про монастыри и православие. Хотелось бы,чтобы историю города показывали с разных сторон и рассказ был более сбаланисированный

ЕленаОтвет гида 

Виктория, здравствуйте! Благодарю Вас за отзыв. Да, маршрут нашей прогулки охватывает историческую часть города. Основание города, деятельность устюжских мастеров, землепроходцев и мореплавателей, купцов на протяжении всей истории города тесно связаны с его духовной жизнью, православием. Как в ходе обзорной экскурсии без посещения музеев передать красоту и величие работ устюжских мастеров-иконописцев, резчиков по дереву и бересте, зодчих, кузнецов, изразцовых дел мастеров? Конечно же через сохранившееся наследие - знакомство с храмами, иконостасом Прокопьевского собора, монастырскими строениями и историями людей, которые связаны с этими местами, в том числе и рассказы об устюжских святых. Сожалею, что корректировка маршрута нашей экскурсии, в ходе которой мы посетили также салон-магазин завода "Северная чернь" и работавшие во время прогулки сувенирные магазины с изделиями местных мастеров, не помогли составить Вам ожидаемое впечатление. С наилучшими пожеланиями, Елена.