Нашим гидом был Бахром. Обзорная экскурсия по Ташкенту нам очень понравилась.
За несколько часов вместе с Бахромом мы словно переносились из одной эпохи в другую.
Мы побывали в старом Ташкенте — увидели старые дома с глинобитными стенами и узкие пешеходные улочки, куда не сможет заехать автомобиль. А затем перед нами предстал совсем другой Ташкент — с величественными современными зданиями, в которых мощь и торжественность удивительным образом сочетаются с южной красотой. Великолепные парки, широкие проспекты, множество фонтанов — всё это создаёт особую атмосферу города.
Конечно, попробовали и настоящий узбекский плов.
Но главное — Бахром помог нам увидеть за современным городом его огромную историю. Мы прошли через эпоху расцвета науки, медицины и искусства, монгольское завоевание и последовавшие за ним тяжёлые времена, междоусобные войны и эпоху Амира Темура.
А затем — уже совсем другая глава: Ташкент в составе Российской империи, развитие торговли и банков, появление железной дороги и новых производств.
Потом советский период. Особенно запомнился рассказ о страшном землетрясении 1966 года и мемориальный комплекс «Мужество». После катастрофы восстанавливать Ташкент приехали люди со всего Советского Союза. Эта помощь, единство и дружба людей разных национальностей навсегда остались частью истории города и запечатлены в барельефах мемориала.
И постепенно мы вернулись в сегодняшний Ташкент — современный, быстро развивающийся город с новыми кварталами, красивыми общественными пространствами, офисными зданиями и знакомыми мировыми брендами. Видно, что город развивается и привлекает инвестиции.
Но, пожалуй, самая большая ценность Ташкента — его люди. Столько доброжелательности, искреннего гостеприимства и взаимного уважения я давно нигде не встречал.
Бахром, огромное спасибо за эту экскурсию! Благодаря вам мы не просто увидели Ташкент — мы почувствовали его историю, характер и душу.
Добра, здоровья и процветания вам и вашей семье!