929 отзывов путешественников
/https://cdn.tripster.ru/avatars/dc27478f-7fee-4ce9-ba26-5513e9e51cbd.jpg)
Мы в такие шагали дали, что не очень-то и дойдёшь, мы так интересно погуляли по городу, невзирая на проливной дождь, обошли по периметру и внутри практически всю Стену, полазали по бойницам, самое увлекательное - не степенно прогуливаться по торжественному променаду, а подобраться к основанию башен /стены по скрытым от туристического маршрута тропочкам на крутых горочках, увидеть город с высокой смотровой точки, которую даже смотровой площадкой не назовёшь, потому что это не площадка для экскурсионных групп, а точка, даже скорее «пяточок», но зато какой вид открывается! Ирина всегда предоставляет выбор: следуем далее по оборудованному ровному настилу и наблюдаем общий вид стены «для туристов» или по крутой, утопающий в буйной зелени, первозданной тропочке по оврагу непосредственно у подножия башен, потрогать и рассмотреть кладку, вскарабкаться в бойницу, пройти по верхней плоскости вала… Для нас выбор очевиден. Ирина рассказывает очень легко, знания историка колоссальны, но путешественников не «грузит». О городе говорит нежно, он живой и обновляющийся в её рассказе, не создаётся уже привычное и ожидаемое настроение «как было тяжело и плохо». Обязательно обратите внимание на предупреждение в описании экскурсии: мы будем много ходить вверх и вниз - по холмам и оврагам. Добавлю: по земляным тропинкам! По буйно цветущей летней зелени, не знакомой с газонокосилкой. Для меня крепко привязанные кроссовки и дождевик вместо зонта просто жизненно необходимы.
/https://cdn.tripster.ru/photos/95b1b733-dab2-4767-92a5-40b1d5958bec.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e1d21b34-2e36-4206-8458-defa2f6b1471.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/664f38a4-a9df-40e6-9fa9-78a6c8d69b3c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/752d8236-c4fc-433f-971a-b9cb36c97931.png)
Спасибо😊
/https://cdn.tripster.ru/avatars/f58c8fb1-13c1-40b9-af58-3e4964d581b4.jpg)
Нам очень понравилась экскурсия, которую провела Светлана, и не только подачей материала, но и вниманием к людям. На улице было +30, и Светлана старалась обеспечить нам комфортную среду во время путешествия. Было видно, что она любит свой город и сделала все, чтобы нам захотелось вернуться в Смоленск и узнать о нем более подробно. Огромное спасибо!
/https://cdn.tripster.ru/photos/c565b46a-6f6b-46b7-8e16-e2823e7213f6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/ea00a087-e6d0-4a87-8aba-02a70bc4a2f2.jpg)
Необычная подача материала в историческо-мистической экскурсии. Историю города, историю создания сериала о вампирах Смоленска, о вымышленных и не вымышленных персонажах и ещё о много другом я узнала от Дмитрия. Рекомедуют данную интересную и познавательную экскурсию. Спасибо огромное.
/https://cdn.tripster.ru/photos/d7dbef0a-7440-4f96-b81e-89dc855c7702.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/335bd52e-dc4a-4c3e-a785-590cd1d8402e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/57cf3df9-b035-47ca-b74b-76be375792d1.jpg)
Экскурсию проводит Дмитрий - настоящий профессионал своего дела! Была необходимость в специальных условиях проведения (травма ноги, невозможность долго ходить), Дмитрий пошел навстречу и провел комбинированную экскурсию частично на авто(нашем). Всё понравилось, узнали много и об истории города, посмотрели места, где снимали сериал про Вампиров)) Дочке - поклоннице сериала - было интересно! Спасибо!
/https://cdn.tripster.ru/avatars/323071d5-8d9d-45ae-89db-115946888fa2.jpg)
Виктор приятный человек, харизматичный, талантливый ( как поёт!!!).С любовью и гордостью рассказывает о своём городе и своих земляках.
Очень понравилось. Вроде топтались по факту вокруг самого центра, а натопали так, что ого-го. Дмитрий очень интересно рассказывал про историю, про город, про Кривичей (и их вампирских продственников из сериала). Узнали мы и про то, кто руководил улучшением городской среды последние три года :-) Про Смоленск и про Кривичей было очень интересно.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/ea00a087-e6d0-4a87-8aba-02a70bc4a2f2.jpg)
Фундаментальное знание истории, интересная подача материала, организаторские навыки и ангельское терпение отличают автора экскурсии. За три часа ёмко, с любовью и с гордостью Ирина рассказывала о людях, делавших историю города и России. Спасибо Вам огромное. Успехов и любви. Рекомендую данную экскурсию. К сожалению, почему-то не смогла загрузить фото.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/752d8236-c4fc-433f-971a-b9cb36c97931.png)
Благодарю Вас!
6 июня ходили с Мариной по Смоленску. это наш первый визит и хотелось получить структурированную информацию от любящего город человека. экскурсия понравилась всем: и взрослым и ребенку 11 лет. мы прошли по центру, спустились к собору. получили от Марины рекомендации куда пойти самостоятельно и где искать информацию о событиях. рекомендую гида и программу!
/https://cdn.tripster.ru/photos/36d85be6-96eb-458b-b392-948877ce238e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5922e29c-d86a-46a2-a776-1fbfcceaa4d3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/217b015e-e169-4ab3-8c5c-84bd9db9eab5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5c7ff597-6286-423c-83b1-2620b5c3ed14.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4a644082-0943-422f-9825-1e46a1bedbb3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a5c1eead-f39d-43b6-a88a-68c71b7905c7.jpg)