ИП Ефимкин Михаил Юрьевич, ИНН 673111177257
Михаил

Михаил

Гид в Смоленске
3871 посетил
10,5 лет на Трипстере
Привет! Меня зовут Михаил. Почти половину жизни я вожу экскурсии по Смоленску и области. За минувшее тысячелетие здесь накопилось столько интересного, что годы его изучения никогда не проходят без открытий. Крепостные стены и соборы, загадочные викинги и клады, истории героических событий и красочные жизни людей, каньоны в центральной полосе и знаменитые уроженцы этого края — на Смоленщине найдётся всё. А ещё на моих экскурсиях вы узнаете, как стать соучастником городских изменений, волонтёрских акций и интересных инициатив. Сейчас также работаю с командой гидов — каждый из нас с радостью покажет вам Смоленск. Нас отличают накопленный опыт, эмоциональная подача, достоверн...

Мои предложения

374 отзыва путешественников

Фотографии путешественников

Татьяна
Опыт: 1 экскурсия
5 часов назад
Смоленск вчера, сегодня, завтра
Спасибо огромное Ольге, отличная подача экскурсионного материала, умничка и красавица! Мы влюбились в Смоленск и благодаря Ольге Смоленск в нашем сердце навсегда ♥️!
Юрий
Юрий
Опыт: 14 экскурсий
18 августа 2026
38 башен Смоленска — «ожерелье всея Руси»
Отличная экскурсия! Полностью прошли по периметру крепости, узнали много нового и интересного. Михаил доходчиво, живо, красочно преподнёс информацию. Большое спасибо! Однозначно рекомендую!
Артем
Артем
Опыт: 3 экскурсии
17 августа 2026
Смоленск вчера, сегодня, завтра
Смоленс прекрасен! Спасибо команде Михаила.
Григорий
Григорий
Опыт: 91 экскурсия
15 августа 2026
По Смоленску — на «диванном флоте»
Это было увлекательное приключение. Я вообще большой любитель водных прогулок, но на таком интересном инвентаре сплавляться мне ещё не доводилось. Плюс ещё нас напоили чаем со сластами, это был очень приятный штрих. И вообще, организаторы были очень заботливы и внимательны к нашему комфорту и безопасности ю Но самое главное – это, конечно же, рассказы Михаила и виды на Смоленск с воды.
Наталья
Наталья
Опыт: 7 экскурсий
9 августа 2026
Велоэкскурсия по Гнёздовским курганам
Необычная экскурсия. Очень приятно когда экскурсовод энтузиаст своего дела, отлично разбирающийся в истории, археологии и любящий свой город. Было немного тяжеловато. Маршрут проходил по пересечёной местности, нам повезло, что накануне небыло дождя, но лужи и грязь присутствовали. Но - это мелочи. Спасибо организаторам. Экскурсию рекомендую.
Алёна
Опыт: 8 экскурсий
29 июля 2026
Смоленск вчера, сегодня, завтра
Отличная обзорная экскурсия. Идеальна для знакомства с городом. Павел - знающий, эмоциональный экскурсовод, увлекательно повествующий об истории любимого города. Рекомендую к посещению.
Оксана
Опыт: 1 экскурсия
25 июля 2026
Велоэкскурсия по Гнёздовским курганам
Удивительное открытие Смоленска и его окрестностей! Михаил просто умница! Горит темой, живёт в теме. Это всегда заряжает других и заставляет двигаться вперёд с такими энтузиастами. Входишь в эту тему и становишься сопричастной. Ребята (Михаил и команда)! Продолжайте и дальше радовать людей. Археологические раскопки, лагерь археологов, богатая история Гнёздова и, конечно, многочисленные курганы VIII-XI века.
Полина
Полина
Опыт: 6 экскурсий
20 июля 2026
Смоленск вчера, сегодня, завтра
все было супер классно ✨
Екатерина
Екатерина
Опыт: 1 экскурсия
11 июля 2026
Смоленск на бегу
С удовольствием гуляли с Михаилом. Интересно было всем - и взрослым, и 10-летнему ребенку. Очень заметно, что Михаил в курсе всего, что происходит в городе. Такие подробности всегда очень оживляют прогулку. Спасибо!
Mikhail
Опыт: 7 экскурсий
16 июня 2026
Смоленск вчера, сегодня, завтра
Круто