Отзывы на Туры и однодневные экскурсии из Можайска

Необычные экскурсии от местных жителей города

57 отзывов путешественников

А
11 августа
На поле Бородинском...
Огромное спасибо Яну за чудесное мероприятие! Очень интересно, познавательно. От души рекомендую!
О
5 августа
На поле Бородинском...
Великолепная экскурсия
Елена
28 июля
На поле Бородинском...
Если бы можно было поставить 10 звезд, я бы поставила! 4 часа экскурсии пролетели как одно мгновение! Ян замечательный рассказчик, очень увлеченный историей и влюбленный в свое дело! Побольше бы таких гидов на трипстере, однозначно рекомендую всем интересующимся, но сомневающимся!
Ф
27 июля
На поле Бородинском...
За свои 72 и 75 лет соответственно, побывать в роли туристов посчастливилось много раз. Какие-то экскурсии были проходными, они представляли собой сборник фактов, сухих цифр, вылетающих из головы сразу же после мероприятий фамилий, плохо связанных между собой. Самое печальное состояло в том, что гиды всем видом показывали свою усталость от очередных перечислений давно известных им событий, а, может быть, в голове крепко засели мысли о бытовых проблемах семьи, которые нужно было решить. А туристу ведь подавай подлинные эмоции, они целый год готовились к яркому повествованию не об избитых фактах из учебника, а о тех деталях, которые можно найти только в мемуарах, воспоминаниях современников. 21 июля 2026 г. мы выбрали на сайте tripster экскурсию под названием "На поле Бородинском", которую провел для нас гид Ян Викторович. Данная экскурсия перевернула все прежние представления о таких культурных мероприятиях. Начнем с того, что гид предстал перед нами в аутентичном костюме эпохи, этот прием незамедлительно и ненавязчиво перенес нас в 1812 год на Бородинское поле. Будучи филологами, но постоянно интересующимися людьми и событиями этой невероятной эпохи, мы незаметно и сами прониклись духом крестьян, солдат, офицеров, защищавших Россию от французского нашествия. Тем более, мы будучи из Донецка, легко проводили параллели с сегодняшними событиями. Неподдельные чувства гида были не просто рассказом, а его личными переживаниями, что передалось и нам. Особенно тронули рассказы о русских женщинах, которые разделили судьбы своих любимых и всю жизнь посвятили увековечиванию памяти дорогих им людей. Увлеченность Яна Викторовича предметом исследования темы Отечественной войны 1812 трудно не заметить и не оценить. Даже приятный жест в виде прохладной воды в жаркий день и сувениров трогает за душу. Проведение экскурсии Яном Викторовичем трудно назвать работой, скорее, человек распахивает свое сердце и дарит даже не знания, а зажигает искры патриотизма, которые так нужны в настоящее время. С искренней благодарностью, дончанки Киселёва Е.В. и Мережко С.Г.
Александр
28 июня
На поле Бородинском...
Превосходная экскурсия: очень познавательно и интересно. Посетили ключевые точки Бородинского сражения, заехали в монастырь, благодаря Яну практически прожили те события. Спасибо.
Г
20 июня
На поле Бородинском...
Насыщенная, интересная экскурсия с вдохновлённым, харизматичным гидом. Несколько часов пролетело абсолютно незаметно, экскурсия идёт в интерактивном ключе, Ян вовлекает в повествование, заставляет задуматься и погружает в историю. Исторические факты, легенды и мифы, трагические и героические моменты этого грандиозного сражения и всей войны 1812 г в целом - уехали под впечатлением и желанием вернуться ещё . Спасибо огромное, Ян!
Е
14 июня
На поле Бородинском...
Два года назад были на экскурсии с Яном по Бородинскому полю. До сих пор вспоминаем эту удивительную встречу и день, когда погрузились в события 1812 года на Бородинском поле. Да, для нас это было погружение. 5-ти часовая интереснейшая экскурсия и замечательный гид, владеющий массой информации, плавно перетекла в фестиваль-реконструкцию событий Оловянный солдатик. Мы это проживали и видели. Было здорово! Это был незабываемый день, ощущения, которые до сих пор живут и генерят внутри семьи заинтересованность вокруг событий 1812 года. Дети интересуются полководцами, в музеях собирая интересные факты, мечтая Исторический государственный музей посетить с Яном))). Фильмы, документы, книги, монастыри и даже желание прочитать Войну и Мир Толстого, который напитывался атмосферой Поля в стенах Монастыря, созданного Марией Тучковой на оборонительных флешах, где погиб геройски её муж во время сражения. Очень интересное время, люди, события, продолжение этих событий в декабристах. Так оно раскручивается после интереснейшей экскурсии в значимом месте силы для России с удивительным человеком и гидом, живущим этой эпохой. Нам понравилось. Очень! Ян удивительный гид, заражающий любовью к истории. Спасибо огромное!!!
Т
24 мая
На поле Бородинском...
23 мая 2026 г были на экскурсии на Бородинском поле. Получили огромное удовольствие. Ян прекрасный рассказчик, великолепно знающий материал. Креативно подходит к подаче истоических событий. Ян, спасибо вам большое за прерасно проведенное время. Всем рекомендую Яна в качестве экскурсовода
М
15 мая
На поле Бородинском...
отличная экскурсия. Ян знает тему и умеет ее донести до не слишком подготовленной аудитории. Очень интересно! Всем рекомендую!
Дмитрий
11 мая
На поле Бородинском...
Прекрасная, хорошо разработанная экскурсия. Ян - хорошо подготовленный человек и отличный рассказчик. Мы передвигались по самым важным точкам поля и в каждой узнавали много нового. Сюрпризов по ходу рассказа было немало - в общем, полный восторг у детей и у взрослых.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

Популярные экскурсии в Можайске