Отзывы на Экскурсии на машине в Можайске

Необычные экскурсии от местных жителей города

66 отзывов путешественников

Ирина
4 дня назад
Легендарное Бородинское поле и загадочный Ново-Никольский собор
Спасибо экскурсоводу Олегу за проведённую с нами экскурсию ! Уже прошло несколько дней после экскурсии ,а впечатления не покидают. Хочу всем рекомендовать посетить эти значимые места и для души и для ума . И обязательно с экскурсоводом Олегом. Потрясающие места и потрясающая экскурсия !
Е
21 октября
Легендарное Бородинское поле и загадочный Ново-Никольский собор
Экскурсия по интреснейшим историческим местам. Экскурсовод хороший как человек, видно что знает материал, но процессе повествования не хватило его структурности, в итоге материал усвоился урывками. Было бы здорово чтобы сложилась четкая хронология. В музее в Бородино не хватило сопровождения, слышали как экскурсоводы рассказывали об экспонатах, мы же могли задать вопрос нашему гиду, но экскурсии внутри не было. Приедем еще раз, чтобы глубже узнать историю события и места.
Дмитрий
25 августа
Легендарное Бородинское поле и загадочный Ново-Никольский собор
Интересная экскурсия с интересным гидом по местам боевой славы русского оружия
Олег
ОлегГид
Дмитрий, спасибо большое за положительный отзыв. Рад был с вами провести экскурсию.
А
11 августа
На поле Бородинском...
Огромное спасибо Яну за чудесное мероприятие! Очень интересно, познавательно. От души рекомендую!
О
5 августа
На поле Бородинском...
Великолепная экскурсия
Наталья
4 августа
Легендарное Бородинское поле и загадочный Ново-Никольский собор
Хотим поблагодарить Олега за прекрасную экскурсию - Олег рассказал так много интересного из исторических фактов и жизни Наполеона, Кутузова, Багратиона и многих других участников Бородинской битвы. Вся экскурсия прошла в очень позитивной атмосфере, мы даже не заметили как пролетело время! Редкий случай когда экскурсовод настолько интересно рассказывает и затягивает в эту эпоху, что сразу хочется перечитать Войну и мир, почитать об этих событиях и людях более подробно! Еще раз огромное спасибо!
Олег
ОлегГид
Наталья, Александр, спасибо большое за отзыв и активность на экскурсии. У вас замечательная семья.
Елена
28 июля
На поле Бородинском...
Если бы можно было поставить 10 звезд, я бы поставила! 4 часа экскурсии пролетели как одно мгновение! Ян замечательный рассказчик, очень увлеченный историей и влюбленный в свое дело! Побольше бы таких гидов на трипстере, однозначно рекомендую всем интересующимся, но сомневающимся!
Ф
27 июля
На поле Бородинском...
За свои 72 и 75 лет соответственно, побывать в роли туристов посчастливилось много раз. Какие-то экскурсии были проходными, они представляли собой сборник фактов, сухих цифр, вылетающих из головы сразу же после мероприятий фамилий, плохо связанных между собой. Самое печальное состояло в том, что гиды всем видом показывали свою усталость от очередных перечислений давно известных им событий, а, может быть, в голове крепко засели мысли о бытовых проблемах семьи, которые нужно было решить. А туристу ведь подавай подлинные эмоции, они целый год готовились к яркому повествованию не об избитых фактах из учебника, а о тех деталях, которые можно найти только в мемуарах, воспоминаниях современников. 21 июля 2026 г. мы выбрали на сайте tripster экскурсию под названием "На поле Бородинском", которую провел для нас гид Ян Викторович. Данная экскурсия перевернула все прежние представления о таких культурных мероприятиях. Начнем с того, что гид предстал перед нами в аутентичном костюме эпохи, этот прием незамедлительно и ненавязчиво перенес нас в 1812 год на Бородинское поле. Будучи филологами, но постоянно интересующимися людьми и событиями этой невероятной эпохи, мы незаметно и сами прониклись духом крестьян, солдат, офицеров, защищавших Россию от французского нашествия. Тем более, мы будучи из Донецка, легко проводили параллели с сегодняшними событиями. Неподдельные чувства гида были не просто рассказом, а его личными переживаниями, что передалось и нам. Особенно тронули рассказы о русских женщинах, которые разделили судьбы своих любимых и всю жизнь посвятили увековечиванию памяти дорогих им людей. Увлеченность Яна Викторовича предметом исследования темы Отечественной войны 1812 трудно не заметить и не оценить. Даже приятный жест в виде прохладной воды в жаркий день и сувениров трогает за душу. Проведение экскурсии Яном Викторовичем трудно назвать работой, скорее, человек распахивает свое сердце и дарит даже не знания, а зажигает искры патриотизма, которые так нужны в настоящее время. С искренней благодарностью, дончанки Киселёва Е.В. и Мережко С.Г.
Александр
28 июня
На поле Бородинском...
Превосходная экскурсия: очень познавательно и интересно. Посетили ключевые точки Бородинского сражения, заехали в монастырь, благодаря Яну практически прожили те события. Спасибо.
Г
20 июня
На поле Бородинском...
Насыщенная, интересная экскурсия с вдохновлённым, харизматичным гидом. Несколько часов пролетело абсолютно незаметно, экскурсия идёт в интерактивном ключе, Ян вовлекает в повествование, заставляет задуматься и погружает в историю. Исторические факты, легенды и мифы, трагические и героические моменты этого грандиозного сражения и всей войны 1812 г в целом - уехали под впечатлением и желанием вернуться ещё . Спасибо огромное, Ян!
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Популярные экскурсии в Можайске