Экскурсию проводила Елена, приятная девушка. Всё рассказала, показала город, дополнительно выслала информацию о космонавтиках и ресторанах (мы воспользовались, спасибо). Однако, квестом для детей я бы эту экскурсию не назвала. Обычная добротная экскурсия по городу, в рамках которой экскурсанты познакомятся с некоторыми космонавтиками. Именно этот момент несколько огорчил, так как брали экскурсию с расчётом на детей, а по факту интересно было только взрослым
531 отзыв путешественников
Спасибо огромное нашему гиду Елене за знакомство с Калугой. Очень душевная и интересная экскурсия, понравилась и детям и взрослым 👍♥️
/https://cdn.tripster.ru/avatars/8c02814e-7f87-464a-b80b-0ddcea17bd5d.jpg)
Остались под прекрасным впечатлением от экскурсии, проведенной Анной. Неспешно, увлекательно, атмосферно. Это была экскурсия не только о губернских архитекторах и Калужских улицах, хотя о них было сказано немало, но и многом-многом другом )) Анна не просто перечисляет даты, имена и события, она именно рассказывает истории. Истории, в которых главное это люди - их эмоции, судьбы, поступки. И ты в это погружаешься и как будто тоже переживаешь это всё. Нас такая манера очень подкупила, а главное, это остается в памяти. Мы потом еще 2 дня были в Калуге и окрестностях и все это время периодически возвращались в разговорах к тому, о чем рассказывала Анна. Помимо блестящего владения материалом, хочется отметить талант Анны как великолепного рассказчика - иногда кажется, что рассказ немного ушел в сторону, а потом, бац, поворот, и ты понимаешь, что это вообще не в сторону, а очень даже "лыко в строку", что все истории, все фрагменты нанизываются друг на друга как колечки на ниточку, и в итоге получается цельная, связная цепочка рассказа о Калуге и ее обитателях. Мы довольно много путешествуем и видели много отличных гидов-экскурсоводов. Но увлечь и заинтересовать своим городом так, чтоб нам захотелось приехать еще и дальше изучать его, погружаться в него - так могут далеко не все, даже самые эрудированные гиды. Анне это удалось на все 100%. Отдельное спасибо Анне за рекомендацию одного ресторана - он был великолепен!! :-)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/0ffb43ea-19b1-4fa9-be5a-62469187380b.jpg)
Благодарим Наталью за интересную, содержательную экскурсию и отличную организацию. Отдельное спасибо водителю Ивану Васильевичу за мастерское вождение.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/4125ed4a-f01c-4bed-9ed0-ee0a408993df.jpg)
Были на этой экскурсии 18.06.25. В этот день у меня был День рождения. И, представьте, экскурсоводу Юлии было до этого дело! Она подарила мне целых два подарка! И вообще, Юлия очень добрый и хороший человек! Но Юлия ещё и хороший экскурсовод! Такое редко случается. Юлия очень много знает и интересно об этом рассказывает. Спасибо большое за чудесную экскурсию!
Материал уникален, пронизан историей и знанием оборотной стороной добродетельной жизни купеческо-дворянского сословия. А еще явно чувствуется любовь к родному краю экскурсовода Веры и глубокое погружение в материал. Все очень интересно и познавательно. Благодарю.
К сожалению, действительно мистическими историями Калуга не богата, но Вера, добавила к полумистике обычных интересных сюжетов и подала это так зажигательно, что интерес не пропадал все 2,5 часа. Очень увлекательно! Рекомендую. Спасибо.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/9ad4dda7-8970-422f-b22f-01e5a2541e48.jpg)
Всё, что происходило 18.06.2025, было для нашей маленькой компании очень важно: у сына был День рождения, ему исполнялось 13 лет. Собственно, и само путешествие в Калугу, а через нее в Тулу было приурочено к этому событию. Экскурсия про калужских космонавтиков была в тот день нашим первым мероприятием. И она стало прекрасным началом дня! Наша экскурсовод Юля не просто очень интересно и со знаем дела рассказывала нам о маленьких обитателях Калуги и других ее достопримечательностях, она делала это с величайшим вниманием к нашей компании и каждому из нас! Такое бережное ведение экскурсии встречается, на самом деле, нечасто и определяется, как мне кажется, не столько профессиональными, а скорее человеческими качествами экскурсовода. Юля, на наше счастье, оказалось очень хорошим человеком. Подчеркиваю это не только потому, что с нами были дети, а они хороших людей чуют за версту, но и потому, что сын передвигается на инвалидной коляске, и у нас обычно возникают сложности во время экскурсий. На этот раз сложностей не возникло; сын остался очень доволен прогулкой. Тем более, что она завершилась… подарками! А это, согласитесь, приятно и детям, и взрослым!
/https://cdn.tripster.ru/photos/5e5f0a7c-8eac-45dd-b289-09b3ecda12f8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a84882b8-cf52-4b96-b300-b302eda987a8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b6004a8f-058b-489a-bb7f-b3927ce97cad.jpg)
Спасибо Анне! Заказывала экскурсию для родителей, они в восторге. И от маршрута с количеством разной и очень интересной информацией и от голоса и самой Анны :)
Добрый день! Были с друзьями на экскурсии 12 мая 2025 года. На одном дыхании прошло время экскурсии. Много было интересных фактов, которые раньше не знали, очень театрально и с юмором преподнесено. Если бы просто приехали и сами прошлись по Калуге, не смогли бы ее понять и полюбить. Ирина помогла нам это сделать! Спасибо еще раз за это!