Отзывы на Экскурсии в Гусева из Калининграда

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

596 отзывов путешественников

Ольга
Опыт: 4 экскурсии

Чудесная экскурсия получилась, расширили свой кругозор по востоку Калининградской области. Посетили значимые замки, побродили по Черняховску и Гвардейску, под интересные исторические повествования. Сергей, спасибо большое за впечатления, экскурсия подарила массу положительных эмоций и новых знаний!

Надежда
Опыт: 26 экскурсий

Денис настолько комфортный в общении человек, что эта экскурсия проходит так, как будто ты приехал к другу и он тебе показывает места, где живет. Очень позитивно, в твоем ритме, твои хотелки и возможности учитываются. При этом очень информативно и очень интересно. У меня давно была мечта посетить восток Калининградской области, и взять экскурсию у Дениса было попаданием в яблочко. Да, возможно это будет тяжеловато тем, кто не готов к длительной поездке и ходьбе, это может отпугнуть, но Денис очень чутко реагирует и подстраивается, поэтому смело езжайте, вы не пожалеете. Денис, спасибо и мы точно еще встретимся!

Анастасия
Опыт: 9 экскурсий

В Калининграде не первый рез, все побережье уже изъезжено, и хотелось посмотреть что-то в глубине области… Вопрос с кем ехать не стоял! Уже три года мои путешествия по региону невозможны без Павла. Это тот случай, когда качество экскурсии гарантировано на 1000%. Черняховск и Гвардейск – ехать всем!!! Обязательно! Здесь невероятно много истории, переплетения судеб и событий, потрясающая сохранившаяся архитектура. Но на все это надо смотреть только с гидом, потому что без него вы не заметите «фреску в арке», увидите лишь «завитушку на фасаде», упустив её глубокий смысл, оставите без внимания красивый, но на первый взгляд «обычный» дом, у которого окажется удивительная история и судьба. Павел обладает даром рассказчика! С ним сложные вещи становятся понятнее… Он держит внимание гостей на протяжении всей поездки, превращая ее в увлекательное погружение в прошлое. Удобное авто, комфортное вождение, всегда вежлив, всегда подскажет и поможет в случае необходимости, всегда завезет в чудесное место на обед! Спасибо миллион раз! И до новых встреч! Искренне рекомендую всем! Это лучший способ провести день в Калининградской области.

Алена
Опыт: 17 экскурсий

Нам очень понравилась экскурсия. и места интересные и экскурсовод так рассказывает, что заслушаешься. однозначно будем рекомендовать!!!

Сергей Ответ гида 

Спасибо, Алена!

Вячеслав
Опыт: 23 экскурсии

Денис молодец, внимателен к организации поездки, в материале, переживает за комфорт экскурсантов. Обоснованно предложил замену на г.Гусев, остались очень довольны.

Анна
Опыт: 3 экскурсии

Прекрасный гид Елена и водитель Николай. Единственное, большой автобус заменили на микроавтобус, видимо, не набралось количество желающих на большой. В замке в Гурьевске был свой экскурсовод. В кирхе дочери дали поиграть на физгармонии, все желающие звонили в колокол, поднимались на колокольню. На маяке было ветрено и немного дождливо, но всё равно понравилось, и замечательный дом рыбака с пирожками, и прогулка до него вдоль залива. В Обертайх шли по желанию. Моя дочь сказала, мы идём, хотя днём раньше там уже были.

Константин
Опыт: 22 экскурсии

С гидом Денисом посетили Гвардейск, Черняховск и Советск. Поездка получилась насыщенной и интересной. Рассказ гида структурирован и не перегружен лишней информацией. Отдельно хочу отметить водительский профессионализм Дениса. Несмотря на то, что города востока области только начинают понемногу принимать туристов, их стоит посетить. Данную экскурсию и гида рекомендую.

Смирнова

Экскурсия получилась интересной, но могу рекомендовать тем, кто стартует из Светлогорска или Зеленоградска попросить добавить Нойхаузен - это сильно добавляет эмоций и впечатлений

Лариса
Опыт: 3 экскурсии

Спасибо Денису за замечательную экскурсию по востоку Калининградской области в декабре 25 года. Денис – замечательный гид, много знает об истории Пруссии и Калининградской области, но не перегружает информацией. Обращает внимание даже на небольшие, но яркие и запоминающиеся локации и объекты во время пеших экскурсий. Особая изюминка – исторические фото тех мест, в которых находишься во время экскурсии. Одно из самых ярких мест -музей Ловиса Коринта в Гвардейске. Музей небольшой, но с хорошей экспозицией о жизни и творчестве художника, экскурсовод – замечательная. Отдельное спасибо за обед – вкусно и быстро. Все четко организовано, Денис эрудированный и ненавязчивый собеседник, аккуратный водитель. Еще раз огромное спасибо Денису за прекрасно проведенный день и яркие впечатления!

Леонид
Опыт: 3 экскурсии

Все участники нашей группы сошлись во мнении, что Павел обладает свойствами идеального экскурсовода — это эрудированный профессионал с навыками оратора, артиста и психолога. Он обладает глубокими знаниями истории и культуры, грамотной речью, высокой коммуникабельностью, стрессоустойчивостью и способностью удерживать внимание аудитории. Павел - образец высокой организованности - экскурсия началась и закончилась точно вовремя, каждый ее фрагмент был рассчитан по минутам. Если тему нужно было завершить, Павел приостанавливался на автодороге или городской улице, завершал и затем двигался дальше. Маршрут был выстроен очень логично, в сочетании показа и рассказа. Чувствуется уважение и любовь к людям, никакого самопиара, все доходчиво, скромно и с достоинством настоящего профессионала. Все отметили глубокое владение историческим, культурным и краеведческим материалом. У Павла четкая дикция, грамотная речь, приятный тембр и громкость голоса. А еще способность увлечь аудиторию - в течение 11 часов с длительными переездами никто из нас, шести бодрых пенсионеров, не задремал. Сам Павел весь день сохранял спокойствие и организованность и как водитель, и как руководитель группы, и как гид. Явно обладает исследовательским интересом, желанием постоянно узнавать новое и делиться этим с другими, увлекая других в познание истории Калининградской области в особой эмоциональной атмосфере. Эта экскурсия незабываема, а мы хотим приехать еще и посмотреть те малые города области и памятные места, до которых не успели добраться.

Популярные экскурсии в Калининграде