Потрясающая ночная экскурсия в Форт #11 "Дëнхофф", от которой остались самые яркие и незабываемые впечатления 👍 За что огромная благодарность Денису. Время пролетело незаметно. Было очень увлекательно и познавательно. Рекомендую к посещению, будет интересно👍
2896 отзывов путешественников
/https://cdn.tripster.ru/avatars/1c7e7c43-d3b8-4dd9-9ba1-dac998201cd4.jpg)
Экскурсия оставила самые приятные впечатления. Мы были в Калининграде уже второй раз и на Куршской косе раньше тоже бывали, поэтому опасались, что нас будет сложно чем-то удивить. Но Ларисе это удалось. Наш самолёт задержали на четыре часа, из-за чего программа дня неизбежно сместилась. Несмотря на это, Лариса всё время была на связи, дождалась нас и помогла максимально комфортно перестроить маршрут. В форт мы уже не успевали, но вместо этого посетили орнитологическую станцию — и это стало одним из самых ярких впечатлений поездки. Было невероятно интересно и познавательно. Причём говорю это как человек, который обычно совсем не увлекается птицами. Очень понравилась сама подача материала. Лариса — невероятно тактичный, эрудированный и приятный в общении человек. Экскурсия проходила легко и без ощущения «заученной лекции»: много интересных фактов, живого общения и ответов на любые вопросы. Отдельно хочется сказать про Куршскую косу. Это место часто настолько активно рекомендуют, что невольно начинаешь думать, будто оно немного переоценено. Но на самом деле Куршская коса — это не про «галочку» в списке достопримечательностей. Это возможность спокойно погулять, подышать воздухом, посмотреть на море, дюны и лес, почувствовать совершенно особую атмосферу этого места. Даже во второй приезд нам там было хорошо и интересно. Приятным открытием стал и Зеленоградск. До поездки мы не ожидали, что город настолько нас очарует. Очень уютный, красивый и живой. Идея города кошек реализована с большим вкусом и любовью: коты здесь буквально повсюду, но это выглядит не навязчиво, а создаёт особое настроение и делает город по-настоящему узнаваемым. Отдельно хочется отметить комфортную машину и хорошо организованный день. На обед зашли в простое, но очень вкусное кафе, что тоже оказалось приятным дополнением к поездке. Мы путешествовали вдвоём с мужем (приезжали не на отдых, поэтому свободный день был только один) и остались в полном восторге. Если в будущем будем брать ещё экскурсии по Калининграду и его окрестностям, то в первую очередь обратимся именно к Ларисе. Искренне рекомендуем!
/https://cdn.tripster.ru/photos/0fb54e59-ab38-4168-9c99-6f9aedf00a07.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8fc59382-04da-43e3-aa43-bd1c4c0acf45.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/812c4f65-c0e1-4a19-98fc-30ec837c7e7b.jpg)
Первое на что мы обратили внимание, это насколько Денис заряжен своим делом, слушать такого человека одно удовольствие. Сама экскурсия оставила только самые положительные впечатления, очень волнительно осознавать, что побывал в месте с такой многовековой историей.
Спасибо огромное экскурсоводу Акиму за потрясающую экскурсию!!!
/https://cdn.tripster.ru/avatars/00c284b9-8a9d-49b4-8588-04e397361171.jpg)
Отличная экскурсия.Всем рекомендую, кто хочет. детально познакомиться с фортом 11. У нас был экскурсовод Аким - супер профессионал с великолепным чувством юмора! Аким настолько глубоко владеет темой, что возникало ощущение, что он лично присутствовал во время строительства форта и участвовал во всех событиях, которые происходили на его территории! Спасибо огромное за интересный и увлекательный рассказ!
Наверно это лучшая экскурсия и лучший экскурсовод за все время нашего прибывания в Калининграде. Мы были втроем, с уже взрослым сыном. И все просто в восторге. Денису огромное спасибо. Я слушала не отрываясь. Ощущается на сколько человек погружен в материал. Казалось, что он заворожил всю группу. Плюс таинственная атмосфера, загадочность на гране любопытства. Все в комплексе создают "вау" эффект. Жалко только кролики пугливые. Даже за морковку не хотели подходить. Видимо их там хорошо кормят.
/https://cdn.tripster.ru/photos/a1ba26ab-ed55-41c3-b376-d42ed3ea18c7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/24758cbf-fde7-4cdc-b889-ca496eaa136c.jpg)
Все отлично! Спасибо гиду Никите за четкий, структурированный рассказ о фортах! Рекомендую!
Ходили на экскурсию 5.06.26, всё очень понравилось (темнота,атмосфера, рассказ),экскурсовод Аким очень весело и интересно все рассказал,определённо советую !!!!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/6464cf99-34cf-429b-94f7-1ed79e51c156.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/95bd62bb-a86f-4dff-b980-76457280d2e1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f56b161f-4e82-486b-ab77-3a1349b7f0f8.jpg)
Спасибо большое нашему экскурсоводу Акиму, он подарил нам очень много эмоций, мы и смеялись и пугались, а самое главное, было очень интересно его слушать. Лучшая экскурсия за 2 недели. Обязательно приедем и посетим 11-ый форт ночью вместе с Вами)
Экскурия очень понравилась, задумка великолепна, атмосфера незабываема! На территории форта живут кролики, за это отдельное спасибо, ребенок 12 лет был в восторге! В форте очень холодно, это нужно учесть. Были в толстовках, под конец экскурсии замерзли.
/https://cdn.tripster.ru/photos/1c01ddfc-d3a1-4194-9ac7-21c3dc2a1778.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/869aab1d-e27e-45ba-b106-af7a50eb3719.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5a03e2fa-7d9b-48ba-a34a-251f517c67f8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/05674ebd-e8f5-4a11-9192-8a7ba66f276f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a89171da-af38-4182-a1fc-26e08df25e45.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3bb47ca2-d26b-46b8-afc0-7b852d9b4e2f.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ce2cd906-3ae9-4e61-8af5-2e2500cdf07e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/522e54ae-cdd0-4716-995a-00e412f8c835.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a6ebc177-8f33-4869-b258-56fadc65d9fc.png)