Отзывы на Исторические экскурсии в Стамбуле

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

7691 отзыв путешественников

Mary
Опыт: 11 экскурсий

Большое спасибо за незабываемую экскурсию «Затерянный Константинополь: прогулка по улицам Второго Рима». Это было одно из самых ярких впечатлений от Стамбула. Нас сопровождала гид Баяна, и нам невероятно повезло! Хочу отметить её высокий профессионализм и глубокие, энциклопедические знания. Она не просто пересказывает факты, а с искренней увлечённостью и любовью оживляет историю византийского Константинополя, помогая буквально увидеть сквозь века величие этого города. Было очень интересно узнать, почему Константинополь был самым богатым городом мира и как жили здесь в разные эпохи. Баяна — очень доброжелательный, отзывчивый и терпеливый человек. Она с радостью отвечала на все наши вопросы, внимательно относилась ко всем пожеланиям, и благодаря её поддержке прогулка получилась комфортной и познавательной. Найти спрятанные среди современных улиц следы Акведука Валента и ощутить дух прошлого под её руководством — бесценно. Компании отдельная благодарность за чёткую организацию, удобное бронирование и прекрасный выбор маршрута. Эта прогулка по не самым туристическим тропам Старого города позволила по-настоящему погрузиться в историю и открыть для себя другую грань Стамбула. Однозначно рекомендую эту экскурсию всем, кто хочет выйти за рамки стандартных туристических маршрутов и понять, как зарождался и жил великий Константинополь. И конечно, если вам посчастливится попасть к гиду Баяне❤️

Евгений
Опыт: 12 экскурсий

Основные достопримечательности вокруг ипподрома показаны с четкой организацией и глубокими знаниями истории. Много мелочей, которые при личном посещении без гида точно пропустили бы.

Марина
Опыт: 2 экскурсии

Все понравилось, Али - отличный и комфортный (!) рассказчик, очень много фактов, имен и курьезных историй рассказывает, набор локаций - 👍👍👍👍👍, особенно цистерна - вообще всех очаровала. Много интересного в Ая-Софии , ранее я была только на первом этаже, а сейчас, когда в центре стоят леса , Али водил нас по балкону на втором этаже, и много нового рассказал. Отдельного респекта заслуживают наушники, в которых все слышно даже издалека - не надо постоянно рядом всем находиться. Рекомендую!

Людмила

Мне понравилось как Атаджан-мой гид-выстроил структуру проведения.Мы сначала опустились в древние века,постепенно перешли к Османской империи и плавно влились в современность.Маршрут очень лёгкий,для первого знакомства с городом очень рекомендую.Очень впечатляют истории и легенды мечетей,невольно проникаешься этим духом. Атаджан -отлично знающий историю своей страны,рассказывал все доступно,никуда не спеша,все подробно.Экскурсия была пешая,но правильно поставлена,ничуть не устаешь,а наоборот,хочется познавать дальше.Очень вдохновляюще Атаджан рассказывает.Всем советую.

Яна
Опыт: 6 экскурсий

Добрый день, была на экскурсии 25 января, огромное спасибо гиду. Баяна очень интересно рассказывала об истории и современной жизни города. Поход наш прошел тепло и душевно. Во время прогулки действительно увидели не только фасадный исторический центр, но и не много другой Стамбул. Отдельное спасибо за советы Баяны, что ещё можно посетить самостоятельно и какие вкусный блюда попробовать. Очень рекомендую экскурсию

Екатерина

Хочется выразить огромную благодарность нашему гиду Адему за экскурсию по Стамбулу 4 января 2026г. Экскурсия хоть и была продолжительной и насыщенной, но пролетала на одном дыхании! Адем чудесный рассказчик, полностью владеет материалом, отвечает на любые вопросы, не увиливал! Чувствуется, что он профессионал в своем деле. Сын 11 лет просто не отходил от него и слушал очень внимательно. А ещё Адем угощал всю группу бубликами на пароме, что было очень кстати). Подсказал , куда ещё можно сходить, где покушать и был на связи в помощь в остальные дни пребывания. Так что , если ищете оптимальную экскурсию для ознакомления с городом для себя и детей - эта экскурсия верный выбор!

Ольга
Опыт: 7 экскурсий

Отличная экскурсия с Али. Уже писала отзыв про нашу экскурсию по главным местам Стамбула, но забыла оценить. Еще раз от нашей компании( шесть человек) огромное спасибо Али за информативную экскурсию и отличную подачу информации.

Наталья

Замечательно, когда гид умеет хорошо и не навязчиво организовывать весь процесс экскурсии. На самой экскурсии мы слушали его на одном дыхании. Много было про культуру и про личное отношение к разным событиям в истории. Все это говорит о хороших знаниях и хорошем образовании нашего гида.

Набатов

Все замечательно. Был небольшой казус, но он связан скорее с дисконнектом, вацап не работает как должен. Должны были провести экскурсию в 10 утра, в итоге перенесли на 15 часов, и за неудобства предложили провести экскурсию бесплатно!!! Гид Ислам - Историк, вежливый, внимательный, отлично все рассказал, по своему, но корректно и доходчиво донёс все тонкости и нюансы весьма сложной истории. Все очень понравилось.

Популярные экскурсии в Стамбуле