Отзывы на Экскурсии по КБЖД

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

273 отзыва путешественников

Анастасия
Опыт: 3 экскурсии

Второй день нашего знакомства с Байкалом - путешествие по КБЖД с Натальей. Наша команда 4 туриста плюс гид. Люблю маленькие компании) Дорога от Иркутска до Слюдянки- места старта, занимает порядка 2 часов по трассе. Знакомимся, Наталья рассказывает о местах, которые проезжаем, флоре и фауне. Большой плюс, что предусмотрен микрофон и динамик- водителя прекрасно слышно и на задних местах в авто. До отправления успеваем заехать на берег, поздороваться с Байкалом. Вокзал в Слюдянке особенный- из мрамора. С берега вдали виден мраморный карьер. Путешествуем на "Нерпочке" - небольшом дизель- поезде, остановок много, но длительных нет, всего по 1-2 минутки.( Зарядить телефон возможности нет, имейте в виду) Едем медленно, любуемся видами Байкала, слушаем историю создания дороги- сложную, затратную, вопреки природе и обстоятельствам...Наталья уверенно оперирует фактами и цифрами, показывает фото и участки дороги на карте. Выходим на "Итальянской стенке" и дальше 3 станции идём пешком, проходя тоннели, восхищаемся титаническим трудом строителей и прикасаемся к албанской кладке. Спускаемся к берегу, чилим, обедаем, особо смелые бродят босиком по воде). У Натальи все рассчитано, за это время Нерпочка возврашается назад,и мы довольные и немного подзагоревшие ( не пренебрегайте солнцезащитными средствами)) дремлем на обратном пути. Наталья предлагает выйти на станцию раньше конечной, а сама едет до Слюдянки и уже на машине забирает нас домой. За это время мы успеваем попрощаться с Байкалом, сфоткаться на Стелле и полюбоваться предзакатными видами. В кафе решили не заезжать, видимо насытились видами и воздухом) Отдельный респект за доставку каждого до места проживания в Иркутске. Благодарим Наталью за проведенный день и желаем нестандартных идей и смелых решений!

Климова

Александр знает материал. Но для гида не слишком коммуникабельный. Советую обсудить до экскурсии все детали. Питание, ожидание парома, под’ем к маяку. Описание программы путешествия не совсем соответствует действительности.

Александр Ответ гида 

Елена, мне жаль, что экскурсия оставила чувство неудовлетворенности. Спасибо за обратную связь — она помогает видеть экскурсию глазами гостей и работать над её улучшением.

Алексей
Опыт: 9 экскурсий

Экскурсия проводилась на поезде идущем по расписанию. Остановки очень короткие( только 2-3 около 15 мин.). Для более длительного и интересного знакомства с КБЖД надо выбирать иное путешествие. В целом не плохо.

Скобочкина

Прогулка по КБЖД получилась невероятно интересной и насыщенной. И даже дождь не испортил настроение и впечатления. Огромная благодарность Наталье за замечательный рассказ об истории КБЖД, за прогулку по потрясающей красоты местам. День был очень насыщенным. Всё было просто великолепно)

Katerina
Опыт: 30 экскурсий

Экскурсия по Кругобайкальской железной дороге оставила большое количество впечатлений и эмоций. Это было не просто путешествие по красивейшим местам Байкала, а настоящее погружение в историю, архитектуру и атмосферу легендарной КБЖД. Огромное спасибо Александру за насыщенную, отлично организованную и очень информативную экскурсию. Александр — настоящая энциклопедия не только по Кругобайкальской железной дороге, но и по истории Иркутска и региона. Мы проехали практически по всей КБЖД (за исключением Слюдянки из-за несовпадения расписания автобусов и железной дороги), увидели многочисленные тоннели, мосты, галереи и другие инженерные сооружения. Особенно впечатлило, насколько масштабной и сложной была стройка в таких суровых природных условиях. Стоит отметить, что почти вся экскурсия проходила в дороге (автобус, ЖД (4-5 часов), паром и немного пеше). Спасибо Александру за профессионализм, увлечённость своим делом и умение сделать экскурсию одновременно познавательной и очень душевной. Однозначно рекомендую всем, кто хочет не просто увидеть Байкал, а глубже познакомиться с историей и уникальностью этого места.

Александр Ответ гида 

Большое спасибо, Екатерина, за вашу оценку! 🤗

Ольга
Опыт: 2 экскурсии

Очень понравилась экскурсия! Гид интересно рассказывает историю железной дороги, очень увлечена своим делом. Спасибо большое за такую крутую экскурсию, всем рекомендую!

Ольга
Опыт: 11 экскурсий

Спасибо Наталье за прекрасный день на Байкале. Экскурсия отлично организована. Поездка комфортная. Гибкий темп экскурсии. Успели все, что было запланировано. Узнали много интересного о КБЖД, насладились видами Байкала.

Наталья
Опыт: 3 экскурсии

Присоединяюсь к положительным отзывам: Наталья отличный гид, узнали много нового, она прекрасно владеет материалом не только о КБЖД, но и о местной природе, истории, культуре. Экскурсия довольно гибкая, подстраивается под погоду и под запросы группы. Спасибо!

Милена

Спасибо большое за отлично проведеный день вместе с Вами Екатерина. Нам понравилось все, от ваших абсолютно увлекающий и погружающих рассказов заканчивая чудесным маршрутом и видами. День пролетел на одном дыхании, спасибо вам! Надеюсь я прилечу в Иркутск еще и с удовольствием прогуляюсь с вами по другим маршрутам. Очень рекомендую🙌🏽

Алла
Опыт: 14 экскурсий

Спасибо организаторам тура за интересную поездку. Ожидания полностью оправдались. Прекрасно, что можно провести 5 часов любуясь красавцем Байкалом в комфортных условиях. Хотелось бы, подробного рассказа на пути до Листвянки об истории Транссибирской магистрали.

Анна Ответ гида 

Спасибо большое за Ваш отзыв, мы обязательно прислушаемся к Вашему замечания и больше информации будем давать по пути в Листвянку.

Популярные экскурсии в Иркутске