Отзывы на Почувствовать себя местным в Грозном

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

847 отзывов путешественников

Виктория

При выборе экскурсии я внимательно изучала отзывы на сайте — на тот момент все они были исключительно положительными, поэтому сомнений с выбором тура у меня не возникало. Но уже в момент бронирования, к сожалению, появился отрицательный отзыв. Признаюсь, это немного смутило, но я всё же решила рискнуть — и ни минуты об этом не пожалела. Поездка в Аргунское ущелье оставила самые яркие и тёплые впечатления! Невероятная природа, величественные горы и древние башни создают особую атмосферу, в которой буквально ощущается история и дух этого края. Очень интересно было узнать больше об этнографии и традициях региона. Отдельно хочется отметить посещение глэмпинга «Берег неба». Это удивительно уютное место с потрясающими видами и очень гостеприимной атмосферой. Обед был вкусным, сытным и прекрасно дополнил впечатления от путешествия. Всё было организовано на высоком уровне, чувствовалась забота о гостях и любовь к своему делу. Спасибо за прекрасно проведённое время, море эмоций и возможность прикоснуться к культуре и красоте Аргунского ущелья! С удовольствием рекомендую эту поездку всем, кто хочет увидеть настоящую красоту Кавказа и получить незабываемые впечатления. Отдельно хочется выразить слова благодарности профессиональному гиду - Муслиму. Всё было организовано на высшем уровне — комфортный автомобиль, безопасное и аккуратное вождение, приятная атмосфера в дороге. Муслим — очень внимательный, отзывчивый и доброжелательный человек, который искренне любит свой край и умеет интересно рассказывать о его истории, культуре и традициях. Благодаря ему поездка получилась не только красивой, но и познавательной. Подводя итог сегодняшней поездки хочется сделать вывод: многое всё-таки зависит от самого человека и его настроя. Если человек приезжает с плохим настроением или своими внутренними проблемами, то его вряд ли удастся чем-то впечатлить — независимо от того, что ему показывают и насколько интересно рассказывают. Лично у меня экскурсия оставила только самые положительные впечатления. Гид показал очень насыщенную и обширную программу, уделял группе много внимания и времени, совершенно не ограничивал нас ни в осмотре локаций, ни в возможности спокойно сделать фотографии.

Юлия
Опыт: 15 экскурсий

К сожалению, эта экскурсия не задалась с самого начала. Нам предложили автомобиль, которого нет в списке, когда мы стали возражать, нам предложили доплатить за комфортабельный автомобиль 4 тыс.руб. На наши доводы о том, что в рекламе экскурсии указан более высокий класс автомобиля и нет ни слова о доплате за комфорт, нам автомобиль заменили без доплаты. Но случилось это ровно тогда, когда мы написали жалобу на организатора. Организатор правда сразу стал звонить и писать, что эта информация была изначально, но она якобы искажена модератором. В итоге с автомобилем решилось, хотя осадочек остался. Но как оказалось, это было не самое большое разочарование. Оно случилось позже, когда мы отправились непосредственно на экскурсию. "...поездка - это знакомство с древними башнями и легендами, этнографией и современными реалиями Чечни. Вы увидите природные красоты, узнаете о быте и обычаях горцев, прикоснетесь к истории Шелкового пути и проведёте время на "Берегу неба" с горными видами и блюдами национальной кухни" Из этого предложения мы только увидели природные красоты и провели время на "Берегу неба". Но не узнали, к большому сожалению, ничего. Никакого связного повествования, никакого структурированного и последовательного рассказа. Подачи материала не было, чтобы оценивать ее уровень. Наш гид был водителем, сопровождающим, попутчиком, но не специалистом, знакомящим туристов с местной культурой, историей, достопримечательностями. Увы! Не умаляя заслуг Мусы на другом профессиональном поприще, к великому сожалению не можем ничего положительного сказать о нем, как об экскурсоводе и гиде. При таком подходе организатора к нуждам и интересам туристов не рекомендуем однозначно! Горькое, горькое разочарование... Даже природные красоты не исправили ситуацию.

Елена
Опыт: 3 экскурсии

От экскурсии остались самые наилучшие впечатления! Посмотрели самые красочные и интересные места Грозного, узнали про местные традиции, историю, культуру. На экскурсию мы умудрились опоздать на 30 минут, гид отнесся с пониманием, перестроил маршрут так, чтобы мы везде успели и всю красоту увидели. Огромное спасибо!!!

Хамзат Ответ гида 

Пожалуйста! Вам тоже Спасибо! Благодарю за отзыв.

Юлия
Опыт: 6 экскурсий

Прекрасная экскурсия была с гидом Руслан, посмотрели не только Грозный, но и ближайшие города Шали и Аргун, село Хой, озеро Кезеной Ам, смотрели в горы, заехали покушать местной кухни, спасибо за такую хорошую экскурсию

Наталья
Опыт: 5 экскурсий

Муслим молодец! Машина супер. Водитель ас. Муслим хороший рассказчик, ответил на все вопросы и даже больше. Обратил внимание на всё, что даже мы и не заметили. В Грозном было пасмурно, а в горах прекрасное небо и солнце, водопады, горы, реки. Хорошее путешествие с хорошим хозяином. Спасибо.

Наталья
Опыт: 5 экскурсий

Большое спасибо Еве. Очень познавательно и приятно прогулялись по городу. Почувствовали местный колорит. Ева ответила на все возникшие вопросы про город, про обычаи, про историю народа, про сегодняшнюю жизнь в Грозном и Чечне. Познакомились с национальной кухней, получили полное описание блюд, когда заказали всё было точь в точь. Когда Гид любит свой край, то и гостям он понравился. Спасибо

Юлия
Опыт: 4 экскурсии

Мы выбрали это направление для первого знакомства с Чеченской республикой...Хамзат-гид и водитель, встретил нас по адресу и мы отправились на пикник...по пути всего следования, Хамзат, рассказывал историю Чеченского народа, названия каждого села, быт сельчан, обычаи чеченского народа и много ещё интересного... Поляна выбрана была хорошая, чистая...не смотря на то, что рядом паслись лошади...с погодой повезло...речка не полноводная, в данный момент...но говорят, что вода целебная для ран... Приготовили шашлык из баранины, который мариновал для нас сам Хамзат...Удался шашлык на славу!!! Благодарим, Хамзата, за шашлычок!!! Супер!!! Вкусный! Мягкий! Пальчики оближешь!!! К шашлыку, Хамзат, добавил ооочень вкусные местные тепличные мясистые помидоры и огурцы!!! А затем, Хамзат угощал нас черный чаем с чабрицом, местной халвой и местным шоколадом Маrzo!!! Кто хотел попить холодненького и это Хамзат придусмотрел, замечательный лимонад ЧИАССР-это вкус нашего детства!!!👏 После вкусного и плотного пикника мы отправились в обратный путь...по пути остановились у стеллы Грозный...и был бонус от Хамзата, который оставлю в секрете...😉 Рекомендую, Хамзата, как грамотного, интересного, знающего, внимательного, порядочного, ГИДа и как спокойного, уверенного, очень опытного профессионала ВОДИТЕЛЯ!!! Удачи по жизни и успехов в любимому деле, Хамзат!🤝 От всей души и от всего сердца, БЛАГОДАРИМ, Вас, за уделенное время нам!!!🙏 P.S.к сожилению, все фото не загрузились...(

Хамзат Ответ гида 

Рад что понравилось.Благодарю!

Алёна

Хотим выразить огромную благодарность нашему гиду. Прекрасная подача информации, все доступно, интересно. Всем рекомендуем.

Наталья
Опыт: 9 экскурсий

Ознакомительная поездка по городу, самые знаковые здания и виды, общая информация о городе.

Популярные экскурсии в Грозном