Отзывы на Экскурсии осенью в Боровске

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

436 отзывов путешественников

Альбина
Опыт: 2 экскурсии

Это была не просто экскурсия, а настоящее путешествие во времени и пространстве! "Хлеб и зрелища" в Боровске — удивительный синтез истории, уличного искусства и гастрономии. Началось всё с прогулки по городу, который дышит стариной. Отдельный восторг — фрески Владимира Овчинникова на стенах домов. Когда ты просто идешь по тихой улочке и видишь гигантскую фреску "Глобус Боровска" или философские рисунки, это пробирает до мурашек. Екатерина рассказывала потрясающе: мы задумывались над историями про местных купцов, всматривались в лица мечтателям космических пространств Федорову и Циолковскому, затихали у стен Пафнутьева монастыря, прикладывались к необычным иконам и прочувствовали дух старообрядчества. Гулять с Екатериной одно удовольствие. Она для нас выделила весь день Но кульминация — это, конечно же, хлеб! А точнее, знаменитый боровский пряник и сытный обед. Это было очень душевно, по-домашнему. "Хлеб" здесь — символ достатка и истории, а "зрелища" — та самая настенная живопись, превратившая город в галерею под открытым небом. Рекомендуем всем, кто устал от шаблонных туров. В Боровск влюбляешься безоговорочно! И Екатерина способствует этому

Владимир
Опыт: 5 экскурсий

Екатерина молодец,- отличный экскурсовод, знаток своего дела. Интересный рассказчик и человек который знает, и любит свой город. Мы были с детьми 12 и 14 лет. Все мы с интересом слушали Екатерину о истории города и о людях которые прославили город. Экскурсия была интересной и увлекательной. Уставшие мы вкусно покушали. Молодец! Рекомендую!

Сергей
Опыт: 8 экскурсий

Великолепная подача материала, экскурсия проходила не только пешком но и на машине гида, что позволило обхватить больше интересных мест. Рекомендую

Екатерина Ответ гида 

Сергей, благодарю Вас за отзыв! Счастлива была познакомить вас с городом! До встречи на новых маршрутах!

Олеся
Опыт: 16 экскурсий

Спасибо, Екатерине, за экскурсию и за впечатления о древнем городе Боровске! А также за готовность фотографировать нас, это замечательно. Часть экскурсии про староверов была очень интересной, эмоции до сих пор не оставляют. Хороший опыт захода в церковь и любопытные иконы, никогда таких не видели ранее. Запомнились истории Екатерины про старые дома в центре. Отличные видовые площадки были в конце экскурсии, но мы уже к тому времени были уставшие. Кажется мозг не готов был впитывать три часа подряд. Много времени отводится на рисунки на стенах города, для нас с мужем это оказалась не самая увлекательная часть. Самое интересное по истории города укладывается в 1.5-2 часа. Может быть Екатерина сделает и такой вариант экскурсии для таких, как мы.

Екатерина Ответ гида 

Благодарю Вас за тёплый отзыв и пожелания! Программа экскурсии, её наполнение и продолжительность указываются в описании. Я старалась сделать свой маршрут объемлющим различные аспекты жизни города. На сайте предлагаются разные экскурсионные программы нескольких гидов, в том числе есть и менее продолжительные. Будем рады встрече на новых маршрутах!

Ольга
Опыт: 4 экскурсии

Прекрасная экскурсия! Хотя знакомы были с историей Боровска, слушали Ирину «открыв рот». Экскурсовод глубоко знает тему и рассказывает очень увлекательно . Узнали много нового и интересного. И про древние времена и про современный Боровск. Время пролетело совсем незаметно, за 2,5 часа совсем не устали. Рекомендую!

Ксения

Мы ездили на двухдневный тур по Калужской области и успели за это время посмотреть целых пять городов — Тарусу, Калугу, Боровск, Верeю, Можайск, а ночевали уже в Обнинске. За эти пару дней событий было столько, что казалось будто прошла целая неделя. Наш гид Ирина назвала этот тур как бы разведкой - чтоб получить общее впечатление и потом уже туда, где больше понравилось, вернуться специально и погулять вдумчиво. С ней полностью согласна. Таруса произвела сильное впечатление — там много связано с писателями, художниками, после поездки начала читать рассказы Паустовского, он реально классный. Калуга мне понравилась своим старинным купеческим духом, а музей космонавтики вообще класс, очень интересно было. Обнинск увидели только из окна автобуса, но город производит впечатление - с инфраструктурой и застройкой как мини-Москва, очень современно. Боровск вдохновил своей творческой атмосферой, там часто снимают фильмы и сериалы, и люди уже привыкли к актерам вокруг. Видела там глобус города и расписные домики — это работы местного художника, которого называют похожим на Бэнкси. О Верее раньше слышала из-за того, что там шили первые советские джинсы, а сама ни разу не была. Нам показали местное Городище, рассказывали всякие интересные вещи. В Можайск мы приехали вечером, уже слегка усталые, но впечатлил Кремль — очень внушительный и экскурсия там запомнилась. По дороге на обед заезжали на экоферму, там молодые ребята разводят коз, поросят и кроликов, делают продукты из козьего молока. Было приятно видеть, как старается и трудится молодое поколение. В целом от путешествия остались в полном восторге, планирую летом подробнее вернуться в несколько любимых городов. Но есть один момент - нам не очень понравилось, как с нами общался водитель. Было несколько ситуаций, где он вёз нас по неверному маршруту, не пользовался навигатором. Очень просим организаторов тура принять это во внимание, чтобы урегулировать этот момент. Несмотря на все эти нюансы с водителем, впечатления от самой поездки остались очень хорошими. Огромное спасибо гиду Ирине - она просто молодец и делала всё, чтобы мы чувствовали себя комфортно и интересно. Также благодарю всех местных экскурсоводов и команду, которая подготовила этот замечательный маршрут. С наступающими праздниками вас всех и желаю здоровья и успехов! Для меня такие путешествия - это как зарядка для души и продление жизни, ведь жизнь, по моему мнению, не в количестве дней, а в том, сколько впечатлений в них помещается.

Елена
Опыт: 4 экскурсии

Юлия, спасибо! Незабываемая экскурсия! Чудесный город со своей непростой историей и классными видами в сопровождении Вас очень понравился!

Юлия Ответ гида 

Здравствуйте,Елена. Спасибо вам за душевные слова и такие замечательные фотографии.Было интересно с вами общаться. Просто замечательно,что бываю такие туристы ,которые в диалоге с экскурсоводами.

Людмила
Опыт: 23 экскурсии

Юля- замечательный экскурсовод, любящая свой город, прекрасный рассказчик с очень внимательным отношением к гостям. Всем рекомендуем провести незабываемое знакомство с Боровском с Юлей.

Юлия Ответ гида 

Людмила , здравствуйте. Спасибо вам большое,что нашли время и поделились впечатлениями с другими туристами. Мне очень приятно за такие теплые слова!. Приезжайте обязательно вновь. Познакомимся с другими городами.

Ирина
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия познавательная, с множеством исторических фактов, проведенная Екатериной, нам очень понравилась. Чувствовалось, что человек открыт слушателю, глубоко знает информацию, передает её душевно и интересно. Познакомились со старинным городом, его историей в связке со значимыми событиями страны, также узнали, чем живёт современный Боровск. Информация про раскол православной церкви на Руси и старообрядничество заинтересовала и многое прояснила. Возникла мотивация в дальнейшем углубиться в данную тему. Посетили храмы, памятные места, интересные локации города. Вдохновились. Спасибо Екатерине за отличную экскурсию, погружение в историю, успехов и благодарных слушателей!

Популярные экскурсии в Боровске