В общем и целом все понравилось. Ожидания практически совпали с реальностью. Природа бесподобна, все очень красиво и завораживает. Каньон, река, озёра, леса - шикарные. Гид хороший, рассказал историю и т.д., все как положено. В многочасовом пути были интересные разговоры и мы узнали о всех местах, которые проезжали по пути. Работники на местных локациях тоже приветливые, цены доступные, и это приятно.
Но назвать этот маршрут комфортным нельзя. Во-первых, салон машины был грязным, не просто не помыт от пыли, а еще валялись фантики, скорлупки от орех, крошки , бумажки - это с самого утра немного испортило настроение.
Во-вторых, всё бегом - мало времени на каждую локацию. Хотелось максимально все посмотреть, не торопясь, не набегом, сделать по-больше красивых кадров в этих замечательных местах. 2 часа на Чарынский каньон точно мало. Спуститься спокойно вниз до реки, там немного посидеть, отдохнуть (есть и беседки где можно было бы перекусить), и полюбоваться рекой, природой. Но возможности такой не было, так как ограничены по времени и надо идти бегом обратно, а это дорога вверх, она сложнее. На Экотакси не надейтесь, на них сложно попасть, очередь Если опоздаешь к машине - будет сделано замечание. Хотя бы минут на 30-40 надо больше времени дать.
На озере Кольсай тоже мало 2 часа. В рекламе маршрута были и катания на катамаранах, и на лошадях. Но в реальности Вы успеете что-то одно. На оба мероприятия времени не хватит. И это при условии, что не тратить времени на обед (там несколько кафешек, где можно было вкусно покушать, но пришлось опять не есть , так как времени не хватит). Еще есть сувенирные лавки, где хотелось что-то выбрать, рассмотреть. Но тоже все бегом схватили, особо не думая, так как время совсем мало. Никому из нашей группы не удалось покататься на катамаранах из-за нехватки времени. Лошадки конечно чудесные, обязательно рекомендуем взять тур на лошадях. Тоже хотелось бы хоть минут 40 добавить к этой локации, чтобы все успеть, многие из туристов ведь больше никогда не приедут в эти места.
Ну и конечный пункт это озеро Каинды с деревьями . Там, в принципе, достаточно и 1,5 часов, так как кроме озера ничего нет. Можно спокойно посидеть, отдохнуть, насладиться красотой озера, сделать классные фотки. Идти до озера от стоянки - 20 минут (можно также на лошадях доехать, их там много, всем хватит).
В общем, преимущество ехать организованно в группе с гидом - это получение информации о всех этих достопримечательностях, истории местных деревень, поселков, будете знать куда идти и что посмотреть.
Но минус в ограниченности по времени.
Если ехать самостоятельно , то времени хватит на все, но без информации об этих местах (самим только в интернете читать).