Не снимаю балл , так как уровень сложности для каждого индивидуален. Коассное восхождение , заняло примерно 4 часа туда и обратно. Все , конечно , зависит от уровня подготовки группы и погоды. Обязательно берите с собой удобную обувь , спф и солнцезащитные очки. Я достаточно физически подготовлена, проблем с выносливостью нет, но не сказала бы , что это лёгкий маршрут ( скорее близится к среднему , несмотря на то , что трасса - асфальт). Бесспорно очень красивые виды, если погода не слишком жаркая. Достаточно редкая экскурсия на просторах трипстера ,если вы - любитель треккинга. Из недочетов для меня, по времени сильно задержались, если у вас планы после - предупреждайте гида либо просто не планируйте ничего кроме отдыха и прогулок по городу)
858 отзывов путешественников
/https://cdn.tripster.ru/avatars/3537e72a-8b38-46fd-9733-d0864b9f5538.jpg)
Одно из лучших моих локальных путешествий. Во-первых, очень оперативно отвечали на все вопросы и дали детальную инструкцию по необходимым вещам и условиям. Во-вторых, всё, что было заявлено, было выполнено. А «вишенкой на торте» и третьим пунктом стал наш гид — Ерсылык. Интересный собеседник с широким кругозором. Вовлекал в общий диалог тех, кто не так разговорчив, как я:))) Если видел, что мы устали, то делал небольшой пеший перерыв. Останавливались на красивых локациях и не отказывал в фотосессии. Дал мне очки и спф-крем, которые я забыла дома:( Посоветовал где можно вкусно поесть, что посмотреть из фильмов местных режиссёров, какие локации ещё можно посетить в Алматы и где купить сувениры по приемлемым ценам. Просто какой-то "человек-оркестр";) Назад мы вернулись на комфортабельной машине с чудесным водителем. В общем, очень горячо рекомендую ребят и желаю им дальнейшего процветания без потери качества и сервиса.
Гидом на экскурсии был Досс. Приятный в общении, коммуникабельный. Как можно аккуратно довёз до каждой из локаций. В процессе переездов между экскурсиями рассказал несколько интересных фактов. Сама экскурсия прошла на ура. Рекомендую! Из минусов только небольшой по размерам транспорт и техническое состояние его подвески.
/https://cdn.tripster.ru/photos/00422999-f330-47dc-b2d2-ab18802f88c8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2ba5bfff-60fb-4d6b-8d3c-f164e48e2293.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d71690c4-a790-4cdc-9aaa-3337b44f5a40.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/6a3a8bba-3a00-49ad-9a50-d5d7f758dec5.jpg)
Данил, спасибо за отзыв и за то, что отметили работу Доса 😊 Очень рады, что поездка прошла комфортно, интересно и оставила приятные впечатления! Отдельное спасибо за обратную связь по транспорту — обязательно учтём ваш комментарий. Для нас важно, чтобы путешествия были не только красивыми и насыщенными, но и максимально комфортными для гостей. Будем рады снова показать вам природу Казахстана и, возможно, в следующий раз открыть для вас ещё больше красивых мест.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/61b84da2-3806-404b-9115-9b8793be7630.jpg)
Отличный тур, прошли 24000 шагов:))) но можно было меньше пройти, мы сами так хотели. Очень красивые локации и день пролетает незаметно. Много точек, где можно перекусить или взять кофе. Не хватило времени у озера Кольсай, было долгое обслуживание в ресторане, из-за этого у озера почти не погуляли. Хотелось бы там еще один час, но тогда мы бы не попали в каньон до заката. Так что расписание тура сделано оптимально. Гид Серик отличный проводник, гостеприимный и много знает про регион, интересно слушать! Спасибо за отличный тур!
/https://cdn.tripster.ru/photos/6a459c41-8a40-402b-aa33-1c73a598c690.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b8378018-e318-4e15-b82e-b2c16142031d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b0fa94e4-7328-4cbf-9a44-7be3a6b6357e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/d676a05f-8ce5-4b7d-97fc-290eec722818.jpg)
Спасибо за такой подробный и тёплый отзыв! 😊 Мы рады, что тур оставил столько ярких впечатлений и маршрут вам понравился. Да, день действительно насыщенный — хочется успеть увидеть максимум красоты региона, особенно такие места, как Кольсай и каньон на закате 🌄 Спасибо, что отдельно отметили организацию и работу гида Серика — ему будет очень приятно услышать такие слова. И благодарим за замечание по времени в ресторане у озера, обязательно учтём это в дальнейшем. Будем рады видеть вас снова на новых маршрутах! 💛
/https://cdn.tripster.ru/avatars/b0c369b7-1a6d-4ee0-897c-eff23d51769d.jpg)
Ольга Дмитриевна прекрасный гид, эрудирована, энергична, интересно и с любовью рассказывает про свой родной город. Удачи и процветания Вам.
От города к вершинам: Алматы и «Медео»— незабываемая обзорная экскурсия с Надеждой Дмитриевной. Это был по-настоящему насыщенный и комфортный день! Сначала был пешеходный маршрут по городу и так удачно выстроен, что ничего важного не упущено. Надежда Дмитриевна — настоящий профессионал: рассказывает живо, интересно, с любовью к городу и отличным знанием истории. Затем на маршрутном автобусе (современным, с работающим кондиционером, почти пустом) мы отправились на Медео. Природа Казахстана и рассказ нашего гида — это захватывающее впечатление. Смена формата — от автобусной части к пешеходной — позволила не только увидеть основные достопримечательности, но почувствовать атмосферу Алматы. Всё прошло очень комфортно, без спешки и суеты. Рекомендую эту экскурсию всем, кто хочет узнать город и его окрестности.
19.04.26 поднимались с Дмитрием и Юлией на Чимбулак, сверху бросили взгляд на Медео, услышали основные моменты, касающиеся данных локаций - познавательно, не скучно. На Чимбулаке, успев сделать веселые фото, наблюдали туман, который буквально накрыл курорт и "ушел" выше! Далее отправились на Бутаковский водопад - было похолодание, лег снег и сложно было подниматься, но мы всегда чувствовали поддержку нашего гида Дмитрия, а Юлия при этом запустила квадрокоптер и сняла весь наш сложный (из-за снега, т.к. было холодновато и скользко) маршрут - видео получилось бомбическое! и еще сделала кучу классных фоток и подарила нам! Водопад очень красивый, правда еще не набрал полной силы, но все равно оставил незабываемое впечатление! Огромное спасибо Дмитрию и Юлии за отношение (комфортная машина, плавное вождение, всегда прислушивались к нашим пожеланиям, советовали со знанием дела), за рассказ о своем крае, о посещаемых локациях. Мы в восторге! Спасибо за полученные эмоции!
Эта экскурсия - наше знакомство с городом и его живописными окрестностями. И благодаря обширным знаниям Жандоса, его манере изложения и дружелюбному отношению впечатление сложилось превосходное. Материал экскурсии разнообразный - мы узнали не только об истории, культуре, традициях, знаковых зданиях и людях, их создавших, но и о сегодняшней жизни города. Хочется отметить мастерство Жандоса в выборе впечатляющих ракурсов при осмотре природных красот, отдельная благодарность ему за это. И ни один наш вопрос - а их было достаточно- не остался без ответа. Безусловная "пятерка", рекомендуем всем, кто хочет познакомиться с этим краем, напитаться красками и ощутить вайб.
Очень понравилась экскурсия от Дау. Пожалела, что больше ничего не заказала у него, когда заранее планировала поездку. Прекрасный рассказчик, с отличным чувством юмора, идеальный русский язык. Рассказал много интересного из истории Казахстана, Алматы, просто про жизнь в городе. Все весело и артистично. Прекрасная чистая машина. Электромобиль в названии экскурсии указан не зря. Только на электромобилях можно подняться на самый верх на Чимбулак. Очень рекомендую этого гида. Буду в Казахстане, обязательно что-нибудь закажу у него. Спасибо большое, Дау!
/https://cdn.tripster.ru/photos/2651bed6-5300-4ff4-b823-e327ffeb4677.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8d05c778-49e1-43b2-ae6e-d3820cb470e3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dd514d08-7476-4978-b09c-c099a31ecf28.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/ac1dac92-2fb0-4711-9e8b-7f0ffb6e3b32.jpg)
Спасибо большое организаторам данного тура❤️❤️❤️и в частности нашему гиду Досымжану. Доехали с ветерком, посмотрели красивейшие локации от которых захватывает дух, послушали интересные истории. Наделали кучу фотографий🫣 ✨спасибо вам, своими экскурсиями вы сделали мой отдых🙌🏻 Совет для путешественников: не стесняйтесь озвучивать свои пожелания гиду☝🏻видела пару отзывов, что кому-то хотелось посмотреть верх и низ каньона, но удалось посмотреть только, что-то одно...так вот, посмотреть сверху и спуститься вниз - реально, единственное надо ускориться и озвучить предварительно свои желания гиду который обязательно к вам прислушается! Всем хороших путешествий💋 p.s. от всей души рекомендую ребят и их экскурсии (ездила ещё на плато Ассы и озеро Иссык)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/d676a05f-8ce5-4b7d-97fc-290eec722818.jpg)
Мария, огромное спасибо за такой тёплый и душевный отзыв ❤️ Нам безумно приятно, что поездка оставила у вас столько ярких эмоций, красивых кадров и приятных воспоминаний ✨ Отдельно передадим ваши слова благодарности Досымжану — для наших гидов это лучшая мотивация 🙌 И спасибо вам за полезный совет будущим путешественникам 😊 Мы всегда стараемся учитывать пожелания гостей и очень радуемся, когда получается сделать маршрут ещё более комфортным и насыщенным. Будем счастливы видеть вас снова в новых путешествиях 🫶 Спасибо за доверие и рекомендации — это очень ценно для нас ❤️
/https://cdn.tripster.ru/photos/4b0dd3cc-29a3-4553-8dd1-b41ef4ae16d1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3c8501a5-9e5a-413a-941b-0a8edeff9a7d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0995be01-029f-4ac8-9866-b9bdbb9cd147.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/32813407-b613-4515-a1d9-e010e79b2492.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/26cd3a08-8072-4190-8cde-408754eddd77.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5759d244-c2cf-49b1-aa1c-85d1d9f831fd.jpg)