Сказочные Саяны: треккинг в природном парке «Ергаки»

Покорять перевалы, гулять по тайге и жить на уютной турбазе
Тур Трипстера в Сибири
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Приглашаем вас исследовать жемчужину южной Сибири — природный парк «Ергаки» в Западных Саянах. Здесь на небольшой территории расположены горные хребты, чистые горные озёра, водопады и роскошные таёжные кедры. Вы увидите каменного «богатыря» — Спящего Саяна, полюбуетесь Мраморным водопадом и оцените изюминку Саян — огненные оранжевые цветы, которые называются «жарки». Каждый день после прогулок мы будем возвращаться на турбазу и наслаждаться тишиной природного парка.

4.8
Рейтинг организатора, 18 оценок и 

Комфорт

Проживание. В природном парке «Ергаки» на одноимённой базе отдыха: 2- и 3-местные номера категории «стандарт», удобства в номере.

Питание. Завтраки на базе отдыха и сухой паёк на маршруте. Остальное — за доплату.

Сложность маршрута. Средняя — 90% маршрута, сложная — 10% маршрута. Общая протяжённость — 78,6 км. Треккинг по лесным тропам, грунтовым дорогам, альпийским лугам, крупным и мелким камням.

Связь на маршруте. Стабильная связь на турбазе, во время прогулок в ущелья мобильная связь местами отсутствует.

Дети. Возможно участие с детьми от 14 лет.

Программа

Начало тура: Абакан, ж.-д. вокзал, аэропорт, утро
Финиш: Абакан, ж.-д. вокзал, аэропорт, обед
1 / 7день

Встреча в Абакане и размещение на турбазе

Утром забираем вас в аэропорту или с железнодорожного вокзала в Абакане. Знакомимся, загружаемся в микроавтобус и в 11:00 отправляемся в природный парк «Ергаки» — путь займёт около 3,5-4 часов. По прибытии заселяемся на турбазу и идём гулять: осмотрим территорию и озеро Ойское.

Всего за день пройдём 4,5 км.

2 / 7день

Висячий камень, скала Орешек, озеро Каровое и перевал Художников

После завтрака выдвигаемся к Висячему камню — это глыба весом в четыреста тонн, которая нависает над пропастью. Визуально камень выглядит неустойчивым — словно вот-вот упадёт! Но не тут-то было — можете попробовать потолкать его сами и убедиться, что гигант останется недвижим.

Дальше спустимся к Каровому озеру. Особая удача — сфотографировать льдинки в воде и золотистые рододендроны, которые цветут здесь в начале июля. Затем обойдём озеро и направимся к перевалу Художников — подъём несложный, но какой с него открывается вид! Вы издалека увидите пик Птица, озеро Художников и скалу Парабола.

Всего за день пройдём 19,8 км.

3 / 7день

Ойский перевал и смотровая площадка на Ергаки

Сегодня поднимемся в горы и с высоты полюбуемся тёмно-синим Ойским озером. Поднявшись ещё выше, выйдем на смотровую площадку, с которой видно весь природный парк «Ергаки»: вершины будут вырастать у вас на глазах за каждым поворотом! Вы различите вдалеке Спящего Саяна, скалу Орешек, пики Звёздный и Птица. На этой роскошной смотровой мы пообедаем и отправимся в обратный путь.

Всего за день пройдём 14,2 км.

4 / 7день

Каменный город

Сегодня вы познакомитесь с несколькими легендами — вместе с инструктором мы отправимся в локацию, хранящую память о древнем племени саянов. Пройдём через внушительные каменные ворота и попытаемся узнать тайны великого Каменного города.

В скалах удивительного места чудятся древние строения, таинственно переплетаются фигуры людей и животных. Природа этого уединёного уголка завораживает — вы увидите каменные россыпи, поросшие мхом, поляны душистых цветов, могучие кедры и ели.

Всего за день пройдём 5,8 км пешком, продолжительность треккинга — 6-7 часов.

5 / 7день

Водопад Жемчужина Саян, озеро Радужное и Спящий Саян

Позавтракав, выдвинемся к водопаду Жемчужина Саян — на солнце брызги воды создают впечатляющее зрелище, играя сверкающими каскадами. Дальше двинемся мимо озера Радужное — это живописный лесной водоём, над которым красуются уже известные вам Висячий камень и скала Орешек.

Затем по каменной тропе выйдем на плато, ведущее к Спящему Саяну — это массивная горная гряда, похожая на лежащего на спине человека. Отчётливо видно его лицо, каменные волосы и сложенные на груди руки. Местные жители верят, что Спящий Саян — это добрый и мудрый богатырь, охраняющий местные сокровища. Пройдя за каменными волосами «богатыря», окажемся на смотровой площадке — отсюда открывается впечатляющий вид на Каменный замок, Мать Саяна, скалу Кит и Лазурное озеро в окружении тёмных кедров.

Всего за день пройдём 17,8 км.

6 / 7день

Озеро Светлое

Сегодня отправимся к озеру Светлое — одному из главных сокровищ парка. Его обрамляет густой кедровый лес, а с берега открывается впечатляющий вид на главные вершины этих мест: пик Птица, напоминающий мать с птенцами под расправленными крыльями, и высшую точку — величественный пик Звёздный, достигающий высоты 2265 метров.

Всего за день пройдём 14,4 км.

7 / 7день

Возвращение в Абакан

С утра прощаемся с горным краем Ергаки. Ближе к обеду мы доберёмся на микроавтобусе в аэропорт и до железнодорожного вокзала Абакана — пришло время отправляться домой.

Что включено в цену

  • Транспорт по маршруту
  • Проживание
  • Питание
  • Регистрация в МЧС
  • Услуги инструктора-проводника

Оплачивается отдельно

  • Билеты до Абакана
  • Обед в 1-й день, ужины
  • Страховка
  • Доплата за одноместное размещение в номере гостиницы: 13 000 рублей за человека

Ближайшие даты

  • 7—13 июл (вс—сб)53 400 руб. за человека
  • 14—20 июл (вс—сб)53 400 руб. за человека
  • 21—27 июл (вс—сб)53 400 руб. за человека
  • 28 июл — 3 авг (вс—сб)53 400 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Виктория — организатор
  • 88 посетили
  • 1 год на Трипстере
Наша команда уже более 10 лет занимается организацией активных туров по России! Мы создаем душевные путешествия по всему Кавказу, Крыму, Алтаю, Байкалу и Ергакам. Пошли вместе в настоящие походы с рюкзаком или в комфортный тур с проживанием в гостинице и треккингами налегке. С нами официально, надежно, а наши опытные гиды точно знают, что жизнь лучше, когда ты в горах:)

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры в Сибири