Павел

Павел

Гид в Екатеринбурге
71 посетил
2 года на Трипстере
Провожу экскурсии с 2014 года. Помимо работы гидом, занимаюсь военно-исторической реконструкцией: чтобы освоить интересующую тему, стараюсь максимально погрузиться в атмосферу эпохи — от того, какую одежду носили люди и как питались, до того, какие книги они читали. Пропуская через самого себя эти особенности, можно гораздо лучше впитать дух эпохи и передать дыхание времени.

Мои предложения

7 отзывов путешественников

Кожаева

Интересная подача, и структурированная информация. Разная судьба участников -декабристов. Молодые люди - образованные, пылкие, дерзкие, умные и любящие Россию все хоть сколько-то, но делали нашу историю и изменяли мир

Maxim
Опыт: 9 экскурсий

У нас небольшой опыт индивидуальных экскурсий, но были хорошие и были такие, что и лишний раз поехать не хочется больше в город. Павел! Этот человек нам, простите за пошлость, сделал ДЕНЬ! Всего три часа пролетели как большая жизнь, не наша, а тех, о ком он рассказал. Тема декабристов странная и вряд ли такую экскурсию закажет человек, который хочет город посмотреть, но мы заказали ее именно по этой причине - иначе взглянуть на город с исторической точки зрения. Вы все время были погружены с первой встречи, - вовлеченность Павла в историю поражает - человек увлечен темой и его эмоции захватывают вас. Какой язык у этого человека, он прост, но велик! Вам все понятно и ясно до буквы! У Павла много фотографий с собой в прекрасном портфеле, он в нужное время достает оттуда документальные факты и вы все время в теме и не можете отвлечься. Устали? Тогда вам отдых в кафе с кофе и изящной беседой по теме. На фотографии смотрите, они ОЧЕНЬ помогают не терять связь. Из трех мест, касающихся декабристов, вы погрузитесь в невероятную историю, как детектив, в жизни людей, которые обитали тогда в Екатеринбурге или имели к ним отношение. Про декабристов... Мы не историки, не преподаватели, как относиться к декабристам? Раньше все было понятно - герои, революционеры, провозвестники, но чего??? И тут у вас возникнет вопрос, кем они были, вы хотя бы сможете задуматься, что это были люди, иногда странные, чудные, нечестные или кого судьба не сберегла. Хотели ли они вообще ими быть, декабристами, тем более, что и название им такое дали через многие годы? Павел покажет город и историю многих семей, которые стали причастны к декабристам. Узнаете про тех жен, заодно сколько их реально было и декабристов и жен, и какова их участь была. Меня больше заинтересовала монархическая история, а она, ох как непроста оказалась. Пытайте Павла про Романовых - он все знает и такие подробности! Про Павла: самый симпатичный (симпатичный означает человек такой) экскурсовод из опыта нашего, язык русский, хороший, грамотный, как он передает диалоги 19 века на современный лад, этому учиться надо! Мы за три часа так к нему привыкли, что расставаться уже не планировали! Обязательно попросим его рекомендаций в другие города, у Павла есть связи. Еще Павел копает архивы, у него такая кладезь в голове! Мы хотим еще приехать в Екатеринбург на его экскурсии. Спасибо огромное!

Эдуард
Опыт: 14 экскурсий

Гид был на точке сбора вовремя, сам маршрут пешеходный, лёгкий, не скоростной. Имеется перерыв (санитарно-обогревочный) в кафе. У гида с собой множество фото. Павел очень внимательный, владеет обширными массивами информации, явно заинтересован в теме экскурсии, как нам показалось - не ленится углублять данные по смыслу и содержанию, выискивать параллели, проводить аналогии. В общении приятен, внимателен к участникам экскурсии, располагает к себе. Программа заставляет задуматься, запоминается, а дополнительные данные создают ретроспективный взгляд на историю страны в целом, в итоге инфополе тура погружает в себя.

Евгения
Опыт: 2 экскурсии

Отдыхая в Екатеринбурге, решили посетить экскурсию "По следам декабристов". Сказать, что нам понравилось - ничего не сказать. Павел - великолепный экскурсовод, прекрасный рассказчик: просто и доступно подавал информацию, сумел заинтересовать всю нашу компанию (и взрослых, и подростков). Три с половиной часа пролетели на одном дыхании. Узнали массу интересного, о чём не прочтёшь ни в одной книге. Я как преподаватель почерпнула много нового, что непременно буду использовать в работе. Спасибо Павлу за чудесный день, за познавательное мероприятие. Рекомендую всем посетить эту экскурсию.