Таня

Таня

Гид в Кобулети
220 посетили
5 лет на Трипстере
Дорогие гости, добро пожаловать на Кавказ! На мой взгляд, это самый необычный регион. Однажды приехав сюда, многие горячо желают остаться в этом удивительно солнечном месте. Так случилось и со мной) И вот уже несколько лет я с огромным удовольствием доношу свою любовь к этому гостеприимному краю любимым гостям. Я являюсь сертифицированным гидом с правом сопровождения туристических групп на территории СНГ и членом общественной организации экскурсоводов и гидов-переводчиков СОЧИВЕД. Работаю с командой гидов. Мы открыты и внимательны к вашим просьбам и предложениям. Всегда рады видеть вас в гостях!

Мои предложения

28 отзывов путешественников

Тамара
Опыт: 8 экскурсий

Атмосферное место. В музее даже запах уходящего времени. Например, можно увидеть стиральную машинку для горной речки, мороженщицу для мороженого из горного льда, табакорезку, старинную мебель и тысячи экспонатов. Ребенку особенно понравилось, что ручки можно крутить, кнопки нажимать и трогать экспонаты. Хозяйка Нана - душа музея, очень интересно рассказывает о музее и своей семье. После музея приятно пообедали в кафе традиционными блюдами абхазской кухни. Отдельное спасибо организаторам за дополнительно организованный трансфер от Нового Афона.

Каролина
Опыт: 2 экскурсии

Очень уютно, профессионально и качественно! Мы остались в восторге и тепло советуем выбирать именно Татьяну :)

Анна
Опыт: 13 экскурсий

Замечательная экскурсия. Такие гостеприимныем хозяева. Гия все подробно и интересно рассказал о виноделии в Грузии, показал свою винодельню. Так было хорошо, что уходить совсем не хотелось. Как будто были в гостях у старых друзей. Спасибо за такую экскурсию!.

Дина

Спасибо за впечатления! Мы провели отличный вечер в гостях у Гии: посмотрели своими глазами на гигантские кувшины, самогонные аппараты, древние и современные приспособления для виноделия. Гия - отличный рассказчик. Попробовали малину, клубнику и орехи с его большого хозяйства, вместе лепили хинкали и хачапури, а потом за большим столом угощались тем, что слепили, а также домашним компотом, борани и арбузом, и дегустировали по возрастающей около 10 видов вина, портвейна, ликеров, водки и чачи, что производит Гия. Перезнакомились между собой, закупились вином на память, с песнями вернулись домой - и голова на утро не болела, что удивительно)

Diana
Опыт: 4 экскурсии

Спасибо большое, Татьяне, за прекрасную экскурсию "Кулинарный мастер-класс в Аджарии" За ваше обаяние, тепло и любовь, которыми вы поделились с нами. Отдельное спасибо Гие, Медее и всей семье за такой радушный прием! Нас принимали, как родных! Мы были первый раз в Грузии и просто влюбились в эту сказку! Счастья, сил и удачи вам и вашей прекрасной стране! Туристы из Эстонии.😍