Это не экскурсия, а какой-то развод. Выслушали информацию о том, что Пушкин был шпионом Бенкендорфа, неким тайным агентом русского царя, который то и дело играл в карты и всё время проигрывал, чтобы вести свои шпионские игры. Когда он умудрялся писать в таком случае не понятно. О том, что Александр Сергеевич был связан с британскими шпионами, о том, что в наше время массоны не дают возможность реставрировать здание, и в том числе постоянно ставят палки в колёса при любой возможности развивать музей. В конце выяснилось, что так как экскурсия продлилась не 1 час, как было заявлено, а целых два (по инициативе экскурсовода), то цена за экскурсию увеличивается вдвое (изначальная цена, которую я должна была заплатить по окончании экскурсии, составляла 370 руб.). Естественно заранее никто не предупреждает о таком исходе. Платить более 700 руб. за такую скромную экспозицию из картин и двух подлинных стульев я не была готова. Платить обязательно наличными, сдачи нет. По итогу ушла оттуда в недоумении. Туалет для посетителей не предусмотрен.