Несколько лет назад я увлеклась сплавами, и теперь в каждом городе, в котором бываю во время отпускных путешествий, ищу возможность совершить хотя бы небольшую прогулку по воде. Была уверена, что и в Тюмени с её прекрасной Турой найду что-то интересное. Спасибо Валерию за организацию. Это было сочетание небольшого водного похода и увлекательной краеведческой экскурсии. На берегу нас сначала ждал вводный рассказ по истории Сибири и Тюмени. За ним последовал экскурс в историю байдарок и подробный и грамотный инструктаж по поведению на воде.
Во время прогулки Валерий рассказывал о достопримечательностях, встретившихся по пути, и одновременно чётко руководил действиями участников. Так что к концу путешествия грести научится даже тот, кто никогда в жизни не держал в руках весло.
Туристы с проплывающих мимо теплоходиков приветствовали нашу маленькую дружную команду, в душе явно завидуя нашему более захватывающему, чем их, путешествию по реке.
В завершении нас ещё ждал маленький бонус в виде душистого чая с печеньками.
Получили заряд бодрости надолго.