Мы недавно вернулись из тура по Кабардино-Балкарии, который состоялся в конце мая. Этот тур превзошел все наши ожидания! Невероятно красивые виды, очень насыщенная программа. Особую благодарность мы хотим выразить гидам — Рамазану и Ацамасу. Они обладали глубокими знаниями о культуре, истории и традициях Кабардино-Балкарии, что сделало наши экскурсии еще более интересными. Они делают свою работу с душой, они и создали ту самую атмосферу в поездке, было очень весело и душевно, наш тур стал не только путешествием, но и настоящим событием в нашей жизни.
18 отзывов путешественников
/https://cdn.tripster.ru/avatars/dc349fae-b7c1-44a6-9da7-eba6b305a0d2.jpg)
С 6 по 10 путешествовала по КБР в группе из 2 человек. Впечатления от тура незабываемые, невероятные! Очень красивые места, есть возможность полёта на параплане, катания на горных лыжах в Приэльбрусье, лошадях, монстртраках, купания в тёплых минеральных водах и др. Можно испытать как экстремальные ощущения, полазать по горам, так и расслаблено наблюдать за природным великолепием. Организация тура порадовала, достойные гостиницы, автомобиль приспособлен под экстремальные туры, гид-водитель Рамазан очень терпеливый, внимательный и опытный, с ним чувствовали себя безопасно и комфортно. Обязательства по организации тура выполнены на 100%, включая трансферы и питание. Рекомендую.
/https://cdn.tripster.ru/photos/20886257-9e0f-4627-ab79-5c8e33d54708.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ab1b3ce1-4403-4b58-ba2d-c06ad553208c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/85f090d3-d955-4839-91a6-dd6abb403d36.jpg)
Был в поездке в мае-июне 2025. Александр всегда быстро отвечал на все вопросы перед поездкой, хотя живёт далеко — в Терсколе, а нас встретил в Пятигорске. Несмотря на то что группа была меньше чем ожидалось, он всё равно провёл путешествие на ура, за что отдельное спасибо! Вся организация была на высоте, Александр много знал о местных местах, показывал классные локации и легко общался. Мы поездили по ущельям, поднялись на Эльбрус, гуляли по красивым уголкам — время пролетело незаметно. Ещё с нами ездила его собака Зара — такая милая и послушная, но со своим характером, и она стала настоящей «фишкой» этой поездки. От начала и до конца всё было замечательно. Очень благодарна!
Вместе с подругой съездили на трехдневное путешествие в конце октября — познакомились с Эльбрусом. Решение поехать с гидом оказалось супер — Александр с его аляскинским маламутом Зарой сделали поездку просто незабываемой! Хотя всего три дня мало, чтобы охватить всё вокруг и заглянуть в каждое красивое место, Саша постарался показать нам самые впечатляющие уголки, от которых дух буквально захватывало. Осенние горы будто сияют своими яркими оттенками, и так как сезон почти закончился, туристов было совсем мало — идеально для спокойных прогулок. Нас было всего двое, но тур не отменили, а сделали как личный, и цена не изменилась — приятный бонус. Погода в это время капризная, но Александр гибко подстроил программу, и мы успели увидеть всё что хотели, даже прокатились на параплане — эмоции просто зашкаливали! Определённо планируем вернуться в Приэльбрусье на более долгую поездку и ни с кем другим, кроме Александра и его замечательной собаки Зары.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/065be84c-fb70-4112-9241-00041e27cb9e.jpg)
Большое спасибо Александру за такое интересное приключение! Виды просто нереальные. Маршруты очень живописные, практически безлюдные. Шла и любовалась каждым кустиком и цветочком. Были в сентябре, застали можжевельник и малину, если прям с кустов в горах 😍 В плане организации все продумано, голодными не были, Александр кормил нас вкусными обедами (карбонара, борщ, оладушки, сырники, фунчоза) и давал полезные сладости на перекусы ☺️ Ну а чудесный маламут Зара просто красотка, которая радовала все путешествие 😍
/https://cdn.tripster.ru/photos/2ba10f2e-0822-4258-86f5-3d1acd448d3d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9104a1e9-2421-453d-89d6-0ec5bb1aebcf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e0ef0167-6f26-4df7-8e61-e45a1ffae879.jpg)
Недавно съездили в поездку по Приэльбрусью и остались очень довольны. Маршруты были насыщенные и совсем не скучные, а природа просто восхитительная! Хочу особо отметить гида Катю, потому что она отлично знает регион, рассказывает так интересно, что даже те, кто впервые здесь, быстро вливаются в атмосферу. А организатор Александр продумал всё до мелочей: и переезды, и жильё, чтобы всем было удобно и комфортно. Советую эту поездку всем, кто любит активный отдых и хочет насладиться красотами Кавказа!
Поездка в Приэльбрусье стала для меня настоящим открытием и точно одним из самых ярких впечатлений в жизни 🌄✨ хотя мне есть с чем сравнить. Мы ходили в трекинги, видели завораживающие пейзажи и даже немного поднялись на Эльбрус. Но самое главное -это наш гид Екатерина 💙. Она была невероятно внимательной: чувствовала настроение и силы каждого участника, поддерживала, вдохновляла и всегда находила правильные слова. С ней было спокойно, безопасно и комфортно. А её обеды -это что-то невероятное! Каждый раз они превращались в настоящий праздник и вызывали полный восторг у всей группы. Если вы сомневаетесь или выбираете между Александром, Екатериной и каком-нибудь другим туристическим агентством - не сомневайтесь, выбирайте точно их! Вы не пожалеете. Катя, спасибо тебе огромное за профессионализм и душевность! Пусть впереди будут только самые добрые и благодарные туристы 🙌💫 Ждем в гости в Петербурге!
Прекрасный выбор! Действительно ОЧЕНЬ комфортный треккинг с Екатериной. Высокая квалификация Кати, как проводника (темп прохождения/подъема по маршрутам, выбор пути/дороги в достижении цели, консультации по одежде в соответствии с погодой и т.д.), фантастические обеды на природе, легкость в общении сделали наше путешествие приятным и душевным. Отличные маршруты по живописнейшим местам, восхитительные пейзажи, славная компания и переменчивая погода сделали наше путешествие незабываемым. Однозначно рекомендую. Считаю огромным плюсом небольшое количество туристов в группе.
/https://cdn.tripster.ru/photos/bbbf8252-93f9-404c-9213-dc5e56d3816f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d5b0b655-7b1a-478a-a95f-b7ff9d0a0e07.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f93d8f9e-0c0f-4ac9-a18e-69ccf71aa211.jpg)
Всем привет! Была в туре с подругой в августе 2025г. Вот отзыв на поездку: Жилье: Жили в двух отелях 3*, комфортные, включены завтраки. Один отель был в Нальчике (Бизнес Нальчик), а второй в Приэльбрусье (Крокус). Питание: Завтрак: В первом отеле был включен завтрак, и приносили меню, где ты мог выбрать одно/два блюда - в целом было вкусно Во втором отеле был шведский стол, можно было выбрать что-то вкусное. Обед: В стоимость входят обед, я думала это будет что-то в формате швицкого стола. По факту в первый день обеда не была, все остальные обеды в кафе, с лимитом в 800 рублей. В целом, проще было бы если цена тура была четь ниже и самому платить за обеды. (вдруг я хочу один раз поесть на 300 рублей, в другой на 1300) Ужин: Ужин организовали сами. В Нальчике много кафешек - средний чек у нас был 800-100 рублей. В Приэльбрусье были проблемы с ужином. Отель находится в лесу - рядом только отели (нет кафешек или магазинов). Шли пешком по трассе до ближайшего кафе - было не очень комфортно. В отеле, где мы жили был шведский стол - но за него было нужно самому доплачивать 1200 рублей. Транспорт: На протяжении всего отпуска нас возили на комфортном автомобиле с кондиционером. Отвозили от Отеля до все точек, пешком ходили очень мало (для кого-то это может быть минус, но в целом в описании тура об этом говорится, так что ожидание и реальность совпали). Сама экскурсия/поездка: места, которые мы посещали были все очень красивые, много гор в разных видах. Наш фаворит - это Эльбрус и Fly Chegem (мы не катались на парапланах, но даже без них было очень интересно). Также в Fly Chegem можно покататься на зиплайне и прыгнуть со скалы на веревке. Мы катались на зиплайн - очень понравилось. Дорога от места приземления обратно в Fly Chegem очень живописная ( Ракурс на парапланы намного лучше + проходили через реку по веревочному мостику - тоже небольшой экспириенс) Из мест, которые разочаровали - это источники Аушигер. Название завораживающее, но по факту там просто два небольших бассейна и очень много людей. Посещение такого бассейна стоило 500 рублей. (мы так и не пошли купаться, просто погуляли по территории) Зато покупались в на озере Гижгит (данное купание не предусмотрено туром, в этом месте нет организованного пляжа, но было мало людей + очень жарко, так что нам удалось окунуться). Было бы здорово, если бы вместо этих источников было купание в каком-то озере или реке. Гид с которым мы ездили - приятный мужчина, хороший водитель. Но прям экскурсий у нас не было, были какие-то кратенькие рассказы + истории из жизни и тд. Для меня это не минус, все таки другой формат отдыха (ни историческая экскурсия по городу), но если для кого-то это важно - обратите внимание. Подытожим: Поездку рекомендую, особенно если Вам важен комфорт и нет желания много активничать/ходить пешком и тд. За такой короткий промежуток времени посетили очень много мест, чтобы мы не смогли сделать, если ходили пешком .
Была в путешествии в начале августа , и это было просто сказочно! Все сработано четко, начиная с бронирования, когда Александр всегда быстро отвечал на мои вопросы и объяснял подробно , так что никаких заморочек не было. Отель понравился, номер большой и удобный , завтраки плотные , а расположение вообще суперское! Вся программа состоялась как надо, причем ребята подстраивали расписание под погоду, меняли дни походов, чтобы мы могли увидеть максимум при хорошей погоде. День подъема на Эльбрус вообще был идеальным, не припомню, чтобы я видела его в такой красе: ярко-голубое небо и белоснежные склоны, это сложно описать словами! Остался этот день в памяти надолго. Маршруты были очень красивые и интересные, темп задавался комфортный, все учитывалось, чтобы никто не устал. При этом всегда давали достаточно времени, чтобы просто посидеть в горах, расслабиться и насладиться моментом без спешки. Мы много проходили, много узнали, но при этом успевали почувствовать всю атмосферу вокруг. Во время походов нас кормили перекусами, а на обед готовили горячее: борщ, пасту, фунчозу, просто объеденье! Часто так накормили, что порой мне даже ужин было не надо. В общем, природа тут потрясающая, горы действительно завораживают. Эмоций море, понравилось буквально всё! По желанию группы организовали баню, там был шикарный вид на лес и горы, за отдельную плату, но это стоило того. Эта поездка оставила глубокий след в душе , хоть длилась всего неделю. Казалось, будто оторвалась от работы на пару месяцев. Очень благодарна Александру и Наталье за такую замечательную поездку!
/https://cdn.tripster.ru/photos/cbff5cae-65e0-47c0-b488-dfcfb6e03255.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f0325d62-152d-4b11-bbad-176acc1e1ba6.jpg)